Жительница Майкопа перевела 150 тысяч рублей на «безопасный» счет
31.07.2026 12:00
В Майкопе зарегистрирован очередной факт дистанционного мошенничества с переводом денег на «безопасный» счет. Сумма ущерба составила около 150 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.
В отдел полиции республиканского центра обратилась , пояснившая, что стала жертвой кибермошенников.
Аферисты, представляясь сотрудниками различных организаций, ввели 40-летнюю местную жительницу в заблуждение, обвинив ее в финансировании организаций, запрещенных на территории России. Заявительнице предложили «решить» проблему путем перевода своих сбережений на «безопасный» счет. Поверив псевдоспециалистам, потерпевшая перевела на указанные реквизиты почти 150 тысяч рублей, которыми и завладели злоумышленники.
«В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к дистанционному обману. По данному факту следствием отдела МВД по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ», — сообщил в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.