Минтруд Адыгеи напомнил о выплате на приобретение формы для школьников
13.08.2026 12:00
В Минтруда и соцразвития Адыгеи напомнили о ежегодной денежной выплате на приобретение школьной и спортивной формы для школьников.
Для семей, которые уже получали эту выплату в 2025 году, в 2026 году действует беззаявительный порядок при условии продолжения обучения ребёнка. Справка с места учебы предоставляется в органы соцзащиты учебным заведением.
Заявление на ежегодную денежную выплату на обеспечение детей из многодетных семей школьной и спортивной формой необходимо подавать только впервые обращающимся семьям.
Подать заявление должны многодетные семьи, которые ранее не получали эту выплату. При этом семья должна соответствовать следующим критериям – иметь статус многодетной, дети должны обучаться в общеобразовательных организациях по очной форме обучения.
«Ежегодная денежная выплата предоставляется при условии постоянного или преимущественного проживания многодетной семьи на территории Республики Адыгея. Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей на каждого ребёнка.
Срок перечисления средств – в течение 10 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. На данный момент уже 15 040 детей из многодетных семей получили данную выплату.
В ведомстве добавили, что ранее глава региона Мурат Кумпилов отмечал, что ежегодная субсидия на приобретение школьной и спортивной формы – часть масштабной государственной поддержки многодетных семей, закреплённой в рамках Года семьи, объявленного президентом России.