В Адыгее вспоминаюи о подвиге Хусена Андрухаева
08.11.2026 12:43
В Адыгее вспоминают особую дату – 85 лет назад, 8 ноября 1941 года, недалеко от села Дьяково на Луганщине принял свой последний бой достойнейший сын адыгского народа, настоящий патриот, талантливый поэт и публицист Хусен Борежевич Андрухаев.
Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
"Прикрывая отход своего подразделения, политрук роты 733-го стрелкового полка израсходовал все патроны и оказался в окружении. В ответ на призывы гитлеровцев сдаться Хусен Андрухаев прокричал: «Русские не сдаются!» и подорвал связкой гранат себя и наступающих врагов. За этот подвиг он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза – первым из адыгов и первым из советских писателей.
Последние слова героя стали девизом советских солдат и офицеров, а его мужество, самоотверженность и верность Родине – примером для многих поколений наших защитников. Не случайно сформированный из уроженцев Адыгеи артиллерийский дивизион, выполняющий боевые задачи в зоне специальной военной операции, с гордостью носит имя Героя Советского Союза Хусена Андрухаева.
Сохранилось и творческое наследие нашего земляка: стихотворения и поэтические переводы, статьи, очерки и заметки. За немногие отведённые ему годы – он прожил всего 21 год – молодой автор успел оставить яркий след в адыгской литературе; простым, но красочным языком передал в поэзии главные устремления своей души: любовь к родной земле и своему народу, чувство долга, искренность и верность.
И сегодня Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так в Луганской Народной Республике. Его именем названы улицы во многих населённых пунктах Адыгеи. В родном ауле Хакуринохабль и в селе Дьяково Луганской области, где погиб поэт, установлены памятники и организованы музеи. Имя Хусена Андрухаева носит Адыгейское педагогическое училище, в котором он учился", - написал на своей странице в соцсети Мурат Кумпилов.