Майкоп 04 августа, 00:00:00 25 °C

В Адыгее прошёл первый фестиваль мороженого. Фоторепортаж

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК



Полакомиться холодным десертом в одно из красивейших мест Адыгеи съехались жители и гости республики.



Провести фестиваль мороженого в жару, накрывшую Адыгею, - отличная идея.

Особенно когда она приправлена обещанием бесплатного мороженого и сладкой ваты.

Да, мороженое на фестивале было разных вкусов - с ванилью и клубникой, карамелью, вишней и шоколадом.

Можно было увидеть авторское мороженое трёх видов (клубничное, банановое, со всевозможными топпингами), которое прямо на глазах у зрителей готовил мастер из Белореченска Рубен Шагалдян.


Но всё это лакомство было не бесплатным - от 100 руб. и выше. К тому же на фестивале мороженого оказалось мало - всего три торговые точки.

И хотя оно не стало гвоздём программы, гостей фестиваля это не отпугнуло. Люди спешили купить прохладные шарики и отправиться на прогулку по дендропарку, где собрана коллекция из более чем 300 видов деревьев и кустарников со всех континентов мира, а также знаменитые природные камни, аммониты и белемниты - окаменевшие моллюски, существовавшие на земле ещё до мамонтов.


Организаторы фестиваля пригласили на праздник народных умельцев из Адыгеи и Краснодарского края, которые продемонстрировали свои изделия и провели необычные мастер-классы.


Много малышей собралось у палатки майкопчан Аллы и Алексея Баландюковых. Они 9 лет занимаются выпечкой и росписью архангельских пряников - козуль. Секретами их росписи мастера делились на мастер-классе.

Люди с удовольствием услышали и историю старинного лакомства. -Козули в Архангельске в обычное время года не встретишь. Их пекут только по праздникам. Тесто на козули, в отличие от имбирного пряника, замешивается на жжёной карамели, что позволяет прянику долго храниться. Эти архангельские пряники появились ещё в языческие времена. У них была роль оберегов, а козулями пряники прозвали из-за формы в виде оленя, косули. Козули-обереги хранили в доме год. Позже в козули стали добавлять мёд, а с XIX века, после открытия архангельского сахарного завода, мёд заменили жжённым сахаром. Козули издревле расписывают очень тонкой палочкой (в данном случае зубочисткой) в технике «мокрое по мокрому»: глазурью разной консистенции - густой для прорисовки контура и жидкой для заливки, - рассказала Алла.


Но секреты приготовления теста она не раскрывает - мастера-козульщики их свято берегут, это тоже традиция.


Кто-нибудь пробовал на вкус «Евгения Онегина», «Войну и мир» или партитуру «Лебединого озера» с фотографиями?

Пряничными книгами Анна Скорынина из Лабинска в своей «Мастерской вкуса» занимается 7 лет. Её книги - это скреплённые пряники.

Их обложку, тексты и фотографии внутри, выполненные из сахарной бумаги, от настоящих не отличить, за исключением одного - их можно есть. Раскрыв страницы одной книги, можно прочесть письмо Татьяны к Онегину, рассмотреть съедобное фото 1890 г., где в роли Онегина - цесаревич Николай Александрович Романов, в роли Татьяны - великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Есть у Анны пряничные книги о достопримечательностях Краснодара и Майкопа, цитаты и фото из фильма «Золушка», книга с историей создания «Лунной сонаты» Бетховена.


- На фестивале я поняла, сколько вокруг нас живёт талантливых людей. Просто подходишь и узнаёшь так много интересного! Но пряничные книги меня просто покорили - изысканная вещь и отличный подарок, - считает ростовчанка Мария Полонцева.
Фестиваль мороженого в дендропарке завершился концертом и большой пенной вечеринкой.

Читайте также

В Теучежском районе поднимут государственные флаги на новом ипподроме

Церемония состоится 5 августа в ауле Понежукай

03.08.2026 12:00

В Адыгейске прошёл час информации «По зову крови»

Мероприятие состоялось в честь Дня репатрианта

02.08.2026 09:43

В Адыгейске провели информационный час «Край родной зовёт и манит»

1 августа — День репатрианта, памятная дата в истории Адыгеи.

01.08.2026 19:43

В Кошехабльском районе назвали самые популярные и самые редкие имена

В муниципалитете мальчиков рождается больше девочек

31.07.2026 14:00

Гиагинский район

Глава Адыгеи побывал в яблоневом саду и ознакомился с производством шпалер

Устройства помогают росту урожайности в садах

03.08.2026 16:00

Глава Адыгеи посетил семейную сыроварню в Гиагинском районе

Мурат Кумпилов отметил важность оказания господдержки

03.08.2026 15:00

В Гиагинском районе состоялся мастер-класс «Дофаминовое лето»

На занятии участники создавали оригинальные арт-объекты

30.07.2026 15:40

В станице Дондуковской появится новая детская игровая площадка

Местом строительства выбрали улицу Октябрьскую

30.07.2026 13:00

Общество

В Адыгее провели профилактического мероприятия «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

Акция состоялась в Майкопском районе республики

04.08.2026 10:41

За сутки в МВД по Адыгее поступило более 240 заявлений и сообщений от граждан

Задержан один подозреваемый, находившийся в розыске

04.08.2026 09:21

Адыгея вошла в топ-10 регионов России по качеству автомобильных дорог

В 2025 году отремонтировано 38 участков автодорог

04.08.2026 09:00

Экстренное предупреждение по погоде выдано по Адыгее

В республике ожидаются резкое ухудшение погодных условий

04.08.2026 08:43

Новости

В Майкопе задержан подозреваемый в покушении на сбыт синтетических наркотиков

Наркосбытчика задержали на одной из городских улиц

04.08.2026 11:11

В Адыгее приставы списали долг компании с ее банковских счетов

Сумма задолженности составляла 600 тысяч рублей

04.08.2026 11:00

В Адыгее провели профилактического мероприятия «МОТО-ВЕЛО-СИМ»

Акция состоялась в Майкопском районе республики

04.08.2026 10:41

ВТБ: Рост спроса на рефинансирование кредитов становится устойчивым рыночным трендом

Для многих заемщиков рефинансирование – это второе дыхание на длинной дистанции

04.08.2026 10:13

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43