Майкоп 20 июля, 00:00:00 25 °C

Людмила Кесебежева рассказала о плюсах и минусах дистанционного образования

Фото: Карина Кадиева
Интересно
Автор: Карина Кадиева
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Как бы ни критиковали дистанционное обучение, на ближайшие два года это наши реалии. И они должны быть качественными», - считает руководитель Центра непрерывного повышения профмастерства педагогических работников Людмила Кесебежева.

В спорах о цифре

- Госдума отложила рассмотрение проекта о дистанционном обучении. А он сейчас актуален?

- Мы живём в новой реальности и, видимо, до 2022 года остаёмся с пандемией, а значит, и с дистанционным обучением. Но чтобы учителю результативно работать, ему надо опираться на некие локальные акты. Другой вопрос, что в законе должны быть учтены пожелания всех заинтересованных сторон. А это непросто.

- Считаете ли вы успешным опыт дистанта в Адыгее?

- На мой взгляд, республика хорошо, слаженно влилась в этот процесс, в чём есть и немалая заслуга её руководства. Да, начинать было нелегко. Знаю об этом не понаслышке: наш центр тесно сотрудничает с учителями. Главные трудности: мы не привыкли к тому, что общение удалённое, не все школы достаточно оборудованы, не у всех учителей и учеников есть дома необходимое оборудование. Ориентироваться на один WhatsApp, который тоже, как выяснилось, далеко не у каждого, не получалось.

Кроме того, дистант стал необходим не как образовательное новшество, а как вынужденная мера в условиях пандемии. Все эти сложности выбили из колеи учителей, родителей, детей. Родителям пришлось сутки напролёт контролировать детей, что не в каждой семье возможно, учителя приспосабливались к новой организации онлайн-уроков. Этот период толкнул всех нас на преодоление трудностей.

Не надсмотрщик, а партнёр

- Одним из минусов дистанта называют полную свободу действий ребёнка. Но академик РАО Евгений Ямбург уверен: родителям нельзя отводить роль человека с ремнём.

- В этой ситуации я сочувствую родителям. Ничто в жизни не изменилось: родитель должен, как раньше, работать, обеспечивая быт семьи, питание, одежду. Как он сможет отследить, что в это время в интернете делает его ребёнок? Ведь теперь нельзя запретить компьютер. И у детей есть железный аргумент: гаджет нужен для уроков.

Так что у родителей появилось множество вопросов: как контролировать ребёнка за компьютером, как сберечь его здоровье? Справляются не все. Порой из комментариев в интернете можно заключить: каждый родитель знает, как должен работать учитель, но не в курсе, за что в ответе он сам.

Я считаю, у родителей никто не забирал воспитательной функ­ции: привить ребёнку чувство ответственности за свои поступки, формировать особые компетенции, привычки.

Но я согласна с Ямбургом, нельзя на них перекладывать всё. Нельзя требовать от родителей лишь контроля, делать из них человека с ремнём. Их педагогике не учили. В системе дистанта они скорее наши партнёры.

Надо строить онлайн-уроки так, чтобы ребёнок мог задать учителю вопрос и получить на него ответ. А потому высшая форма дистанта, к которой мы все сейчас стремимся, - онлайн-работа в прямом эфире. Причём большинство заданий дети должны выполнять на уроке, а домашнюю работу свести к минимуму.

Если же у семьи нет возможности выйти в прямой эфир, учитель может надиктовать объяснение материала на WhatsApp, и там же ответить на вопросы.

- Лидер движения «Родители Москвы» Илона Менькова считает, что «дистант, скорее всего, исключает воспитание полноценной личности». Согласны?

- Слишком радикально сказано. Хотя доля правды в этом есть. В дистанционном обучении львиная доля ложится на родителей. Дистант - как лакмусовая бумажка, показывает все плюсы и минусы их воспитания, готовность ребёнка к самостоятельной деятельности, самоконтролю.

Но классный руководитель даже онлайн даёт ссылки на какие-то мероприятия, акции, конкурсы, в которых школьник может поучаствовать. Если есть привычка работать самому, ребёнок и удалённо себя проявит. Если нет, дальше будет ещё сложней. И тут важна позиция родителей - либо поддержать, либо стать в позу.

Правда, и преподаватели порой перегибают палку, не желая повышать квалификацию, учиться онлайн-методикам. Мол, опыт работы у доски с тряпкой и мелом и так огромный. На что я всегда отвечаю: «Но вы же не стираете руками. Вы же ради удобства научились пользоваться стиральной машинкой. Почему бы не опробовать новую интересную методику вместо того, чтобы сразу её отвергать?».

Здоровье по системе Занкова

- Ещё одно опасение: уроки перед компьютером подорвут и без того слабое здоровье школьников. Так ли это?

- За это переживаю больше, чем за всё остальное. Можно повысить профессионализм педагогов, помочь родителям преодолеть проблемы дистанта. А вот как сохранить здоровье детей перед компьютером? Если на уроке в школе я точно знаю: сейчас будет физминутка, здесь мы сделаем упражнения для глаз, а работа с интер­активной доской продлится не больше семи минут, то дома кто уследит за этим?

От этой бесконтрольности и детская сутулость, и снижающееся зрение. Думаю, в законе должно быть отражено допустимое время пребывания школьников за компьютером.

В школе я работала по развивающей системе Занкова. Это были не только учебники, но и фрагменты интерактивных уроков на дисках. Программа позволяла работать только несколько минут. Включая её, я знала, что через время она просто выключится и на компьютере всплывёт окно «перерыв 40 минут». Если бы во все обучающие видео были заложены такие контролирующие время опции, это во многом помогло бы сберечь здоровье детей.

Майкоп

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

В Майкопе курсанты военно-учебного центра при ДГТУ приняли присягу

Торжественная церемония состоялась в одной из воинских частей

20.07.2026 16:20

Глава Адыгеи пожелал выпускникам успешного поступления в вузы

Количество стобалльных результатов выросло с 10 до 14

20.07.2026 16:00

Интересно

Служба судебных приставов в Адыгее призвала граждан проверить свои долги

Их наличие может серьезно испортить отпуск

20.07.2026 13:00

В Тахтамукайском районе помогают семьям, где родился ребенок

Живущие в муниципалитете семьи могут получить 10 тыс. рублей

19.07.2026 17:00

В АГУ прошла деловая игра для участников Большой математической мастерской

Участникам предстояло предложить текстильную продукцию

19.07.2026 16:00

В Адыгейске открыли мемориальную доску кавалеру ордена Мужества

Мурат Хут погиб при выполнении боевой задачи в зоне СВО

19.07.2026 12:00

Новости

Вокалистка из Адыгеи стала дипломантом международного конкурса

Радалина Жук выступила на фестивале «Радуга над Витебском»

20.07.2026 18:40

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

Житель Адыгеи ответит перед судом за фиктивную постановку иностранных граждан на учет

Прокуратура утвердила обвинительный акт

20.07.2026 17:02

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43