Майкоп 05 декабря, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 05.12: 76.97 89.90

Альбина Шеожева – о вакцине против коронавируса и опасных поверьях

Фото: Карина Кадиева
Интересно
Автор: Карина Кадиева Читать на Яндекс.Новости

«Пока у большинства не выработается иммунитет к covid-19, пока не будет привито максимальное число людей, вирус продолжит циркулировать по планете», - считает врач I категории, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РА Альбина Шеожева.

Создаём напряжение

- В Адыгее началась вакцинация всех желающих против коронавируса. Что гарантирует вакцина и против чего она бессильна?

- Вакцинация в целом - это создание защиты организма против определённой инфекции. Благодаря вакцине, в крови вырабатываются антитела, и организм либо справляется с вирусом полностью, либо заболевание проходит в более лёгкой форме, без осложнений.

На сегодня случаев covid-19 у привитых людей не зафиксировано. Однако иммунитет после вакцинации зависит от индивидуальности каждого организма: у одного, благодаря вакцине, выработаются антитела, у другого - нет. Но в большинстве случает после вакцинации иммунитет стойкий и продолжительный. По данным разработчиков вакцины - НИЦЭМ им. Гамалеи - он сохранится на протяжении двух лет, благодаря двукратной схеме введения вакцины.

Но это обычная практика. Ведь и многие другие, давно известные вакцины, вводят поэтапно: против дифтерии, столбняка, коклюша.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию с сovid-19 в Адыгее?

- Распространение инфекции пока продолжается, ситуация напряжённая и в Адыгее, и в России в целом. Особенно с учётом общего числа заболевших и умерших, новых случаев заражения.

Первая волна заболевания плавно перетекла во вторую, во многом благодаря непрекращающимся контактам, тесному общению. Новогодние праздники покажут, насколько мы придерживались рекомендованных мер защиты. А, возможно, ещё больше расширят инфекционную географию.

- В народе появилось поверье: лёгкая форма сovid поможет выработать антитела без особого вреда здоровью. А потому многие сознательно перестают пользоваться масками. Насколько оправдан риск?

- Не только не оправдан, но и крайне опасен! Ещё раз подчеркну: реакция организма на вирус индивидуальна. Не факт, что заболевание будет протекать в лёгкой форме. Но даже тогда возможно развитие осложнений, самое распространённое из которых - синдром хронической усталости, или миалгический энцефаломиелит. Когда человек теряет работоспособность.

Есть ещё одна опасность: даже лёгкая форма сovid может стать смертельно опасной для ваших близких.

Кроме того, после перенесённого заболевания не всегда вырабатывается иммунитет. А после коронавируса он в 20 раз ниже, чем после вакцинации. Так что без маски риск навредить здоровью слишком высок.

«Тренд» эпидсезона

- Судя по вашим словам, переболевшим короной не стоит отказываться от масок?

- Совершенно верно. Как я уже говорила, после заболевания любой инфекцией у человека снижается защитная сила организма. Сейчас, кроме коронавирусной инфекции, циркулирует большое количество респираторно-вирусных заболеваний, которые на фоне сниженного иммунитета могут привести к тяжёлым последствиям - тому самому миксу инфекций, о котором мы предупреждали в самом начале зимнего эпидсезона.

- Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сергей Балахонов сказал, если более 80 % населения используют средства защиты, заболеваемость снижается. Но в реалиях сovid на спад не идёт.

- А потому что, кроме наличия защитного барьера в виде маски, необходимо ещё её грамотное ношение: не на подбородке, не под носом, - и, конечно, своевременная замена.

Коронавирус - воздушно-капельная инфекция. Она передаётся не только в процессе кашля, чихания или разговора на близком расстоянии. Вирус выделяется и при выдохе через нос, о чём многие люди почему-то забывают.

- С 11 января в школах возобновили занятия ученики начальных и старших классов, с 18 января в школу вернутся школьники среднего звена. Не спровоцирует ли это третью волну covid?

- Думаю, дистанционное обучение школьников среднего звена благоприятно скажется на эпидситуации - мы не получим всплеска заболевания среди детей.

Но тут важна позиция родителей: нельзя допускать выхода детей в школу, если у них наблюдаются малейшие признаки недомогания, симптомы инфицирования. Всплеска не будет, если родители, а также педагоги будут крайне осторожны и подойдут к возвращению школьных занятий ответственно.

Наказуемое легкомыслие

- На ваш взгляд, затяжная пандемия коронавируса изменила людей?

- Безусловно. Хотя уже нет растерянности и страха, какие люди испытывали в самом начале пандемии, однако легкомысленное отношение к инфекции у многих всё же наблюдается.

По моему мнению, люди сегодня разделились на три группы: один как не верили, так и не верят в существование коронавируса, другие не осознают опасности заражения (заболею - и заболею), и только третья группа людей делает всё возможное, чтобы защитить себя и своих близких от инфекции.

Достижением же пандемии я бы назвала соблюдение основных правил гигиены. Люди стали чаще мыть руки, обрабатывают их антисептиками.

И всё же основной причиной заражения остаются тесные контакты с родными, друзьями, коллегами, а также упрямые попытки самостоятельно вылечить недомогание, вызванное covid-19, которое часто принимают за обычную простуду.

По всей видимости вирус SARS-CoV2 быстро не исчезнет. Он пойдёт на спад только тогда, когда будет выработан коллективный иммунитет. Так в Адыгее было с вирусом гриппа, вызвавшем пандемию в 2009-2010 гг. Заболеваемость сошла на нет, благодаря формированию коллективного иммунитета путём вакцинации. Вот и сейчас эпидпрогноз на covid зависит от отношения людей к прививке.

Майкоп

В Майкопе пройдёт выставка работ преподавателей учебных заведений республики

В экспозиции будет представлено более 130 творческих работ в различных жанрах

05.12.2025 14:20

Названо количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Адыгее

Также растет число операций по оплате через СБП

05.12.2025 13:00

В Адыгее в результате ДТП пострадали водитель и трое пассажиров

Авария произошла на одной из дорог Тахтамукайского района

05.12.2025 12:11

В Адыгее предлагают усилить работу по освоению военного дела в ДОСААФ

Совещание по этому вопросу провели в Госсовете-Хасэ

05.12.2025 12:00

Интересно

Названо количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Адыгее

Также растет число операций по оплате через СБП

05.12.2025 13:00

На факультете социальных технологий и туризма АГУ прошла Неделя науки

Важным направлением обсуждения стал межкультурный диалог

05.12.2025 11:30

Майкопчане могут принять участие в открытом конкурсе «Арт-ёлка-2026»

Выставка новогодних ёлочек пройдёт в Городском доме культуры «Гигант»

04.12.2025 18:20

В Гиагинском районе обсудили ситуацию в сфере демографии

В ходе встречи обсуждались меры по ее улучшению

04.12.2025 15:12

Новости

В Майкопе пройдёт выставка работ преподавателей учебных заведений республики

В экспозиции будет представлено более 130 творческих работ в различных жанрах

05.12.2025 14:20

Названо количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг в Адыгее

Также растет число операций по оплате через СБП

05.12.2025 13:00

В Адыгее в результате ДТП пострадали водитель и трое пассажиров

Авария произошла на одной из дорог Тахтамукайского района

05.12.2025 12:11

В Адыгее предлагают усилить работу по освоению военного дела в ДОСААФ

Совещание по этому вопросу провели в Госсовете-Хасэ

05.12.2025 12:00

Статьи

«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

«Ростелеком Ключ» — на 100% российское решение

03.12.2025 12:13

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Специалисты задействованы в мониторинге информационного поля

01.12.2025 10:43

В Краснодаре названы имена лауреатов и Гран-при конкурса «Триумф»

Конкурса проводит еженедельник «Юг Times»

28.11.2025 14:43

Лёха, без тебя так плохо: создатели сериала «Ландыши» не раскрывают интригу с главным героем во втором сезоне

Премьера продолжения состоится эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink

28.11.2025 10:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02