Майкоп 16 сентября, 00:00:00

Альбина Шеожева – о вакцине против коронавируса и опасных поверьях

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Карина Кадиева
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Пока у большинства не выработается иммунитет к covid-19, пока не будет привито максимальное число людей, вирус продолжит циркулировать по планете», - считает врач I категории, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РА Альбина Шеожева.

Создаём напряжение

- В Адыгее началась вакцинация всех желающих против коронавируса. Что гарантирует вакцина и против чего она бессильна?

- Вакцинация в целом - это создание защиты организма против определённой инфекции. Благодаря вакцине, в крови вырабатываются антитела, и организм либо справляется с вирусом полностью, либо заболевание проходит в более лёгкой форме, без осложнений.

На сегодня случаев covid-19 у привитых людей не зафиксировано. Однако иммунитет после вакцинации зависит от индивидуальности каждого организма: у одного, благодаря вакцине, выработаются антитела, у другого - нет. Но в большинстве случает после вакцинации иммунитет стойкий и продолжительный. По данным разработчиков вакцины - НИЦЭМ им. Гамалеи - он сохранится на протяжении двух лет, благодаря двукратной схеме введения вакцины.

Но это обычная практика. Ведь и многие другие, давно известные вакцины, вводят поэтапно: против дифтерии, столбняка, коклюша.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю ситуацию с сovid-19 в Адыгее?

- Распространение инфекции пока продолжается, ситуация напряжённая и в Адыгее, и в России в целом. Особенно с учётом общего числа заболевших и умерших, новых случаев заражения.

Первая волна заболевания плавно перетекла во вторую, во многом благодаря непрекращающимся контактам, тесному общению. Новогодние праздники покажут, насколько мы придерживались рекомендованных мер защиты. А, возможно, ещё больше расширят инфекционную географию.

- В народе появилось поверье: лёгкая форма сovid поможет выработать антитела без особого вреда здоровью. А потому многие сознательно перестают пользоваться масками. Насколько оправдан риск?

- Не только не оправдан, но и крайне опасен! Ещё раз подчеркну: реакция организма на вирус индивидуальна. Не факт, что заболевание будет протекать в лёгкой форме. Но даже тогда возможно развитие осложнений, самое распространённое из которых - синдром хронической усталости, или миалгический энцефаломиелит. Когда человек теряет работоспособность.

Есть ещё одна опасность: даже лёгкая форма сovid может стать смертельно опасной для ваших близких.

Кроме того, после перенесённого заболевания не всегда вырабатывается иммунитет. А после коронавируса он в 20 раз ниже, чем после вакцинации. Так что без маски риск навредить здоровью слишком высок.

«Тренд» эпидсезона

- Судя по вашим словам, переболевшим короной не стоит отказываться от масок?

- Совершенно верно. Как я уже говорила, после заболевания любой инфекцией у человека снижается защитная сила организма. Сейчас, кроме коронавирусной инфекции, циркулирует большое количество респираторно-вирусных заболеваний, которые на фоне сниженного иммунитета могут привести к тяжёлым последствиям - тому самому миксу инфекций, о котором мы предупреждали в самом начале зимнего эпидсезона.

- Директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сергей Балахонов сказал, если более 80 % населения используют средства защиты, заболеваемость снижается. Но в реалиях сovid на спад не идёт.

- А потому что, кроме наличия защитного барьера в виде маски, необходимо ещё её грамотное ношение: не на подбородке, не под носом, - и, конечно, своевременная замена.

Коронавирус - воздушно-капельная инфекция. Она передаётся не только в процессе кашля, чихания или разговора на близком расстоянии. Вирус выделяется и при выдохе через нос, о чём многие люди почему-то забывают.

- С 11 января в школах возобновили занятия ученики начальных и старших классов, с 18 января в школу вернутся школьники среднего звена. Не спровоцирует ли это третью волну covid?

- Думаю, дистанционное обучение школьников среднего звена благоприятно скажется на эпидситуации - мы не получим всплеска заболевания среди детей.

Но тут важна позиция родителей: нельзя допускать выхода детей в школу, если у них наблюдаются малейшие признаки недомогания, симптомы инфицирования. Всплеска не будет, если родители, а также педагоги будут крайне осторожны и подойдут к возвращению школьных занятий ответственно.

Наказуемое легкомыслие

- На ваш взгляд, затяжная пандемия коронавируса изменила людей?

- Безусловно. Хотя уже нет растерянности и страха, какие люди испытывали в самом начале пандемии, однако легкомысленное отношение к инфекции у многих всё же наблюдается.

По моему мнению, люди сегодня разделились на три группы: один как не верили, так и не верят в существование коронавируса, другие не осознают опасности заражения (заболею - и заболею), и только третья группа людей делает всё возможное, чтобы защитить себя и своих близких от инфекции.

Достижением же пандемии я бы назвала соблюдение основных правил гигиены. Люди стали чаще мыть руки, обрабатывают их антисептиками.

И всё же основной причиной заражения остаются тесные контакты с родными, друзьями, коллегами, а также упрямые попытки самостоятельно вылечить недомогание, вызванное covid-19, которое часто принимают за обычную простуду.

По всей видимости вирус SARS-CoV2 быстро не исчезнет. Он пойдёт на спад только тогда, когда будет выработан коллективный иммунитет. Так в Адыгее было с вирусом гриппа, вызвавшем пандемию в 2009-2010 гг. Заболеваемость сошла на нет, благодаря формированию коллективного иммунитета путём вакцинации. Вот и сейчас эпидпрогноз на covid зависит от отношения людей к прививке.

Майкоп

В столице Адыгеи состоится спектакль «Горсть земли»

Показ пройдет в Пушкинском народном Доме

16.09.2026 15:20

В Адыгее стартовал финал XIV Республиканской спартакиады

Мероприятие проходит на главной спортивной арене

16.09.2026 15:00

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД призвали к обеспечению безопасности детей

На родительском собрании выступил руководитель городской Госавтоинспекции

16.09.2026 14:19

Интересно

В Адыгее оштрафовали бухгалтера за неправильное перечисление алиментов

Специалист не исполнила требования судебного пристава

16.09.2026 14:00

Специалисты из Адыгеи и Беларуси учились анализировать качество продуктов

Повышение квалификации прошло на площадке МГТУ

16.09.2026 11:00

В Нацмузее Адыгеи провели интерактивную программу «Хоровод дружбы»

На мероприятие пригласили ребят из детского центра «Горний Посад»

15.09.2026 15:40

В МГТУ стартовал поток акселератора технологического предпринимательства

За четыре потока через проект прошли сотни участников

15.09.2026 14:00

Новости

В столице Адыгеи состоится спектакль «Горсть земли»

Показ пройдет в Пушкинском народном Доме

16.09.2026 15:20

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту повреждения имущества

Разбив окно, мужчина проник в чужой дом и там переночевал

16.09.2026 15:12

В Адыгее стартовал финал XIV Республиканской спартакиады

Мероприятие проходит на главной спортивной арене

16.09.2026 15:00

В Майкопе сотрудники ГИБДД призвали к обеспечению безопасности детей

На родительском собрании выступил руководитель городской Госавтоинспекции

16.09.2026 14:19

Статьи

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13