Майкоп 19 апреля, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 19.04: 94.09 100.53

На брифинге официального представителя Минобороны РФ сообщили о ходе военной операции

Фото: Минобороны РФ

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции.

Лидер России заявил, что в планы РФ не входит оккупация Украины.

В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина 24 февраля российские Вооруженные Силы приступили к проведению специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, об этом сообщили на брифинге официального представителя Минобороны РФ.

Отмечается, что утром народные милиции ДНР и ЛНР после продолжительных боев по отражению агрессии ВСУ на территорию республик провели мобилизацию и создали группировки войск. В настоящее время они перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских Вооруженных Сил. Ими прорван передний край эшелонированной, хорошо оборудованной в инженерном отношении обороны ВСУ.

Группировка войск Донецкой народной республики, наступая на Волноваху, продвинулась до трех километров, а группировка Луганской народной республики, наступая в направлении населенного пункта Счастье, форсировала Северский Донец и продвинулась на полтора километра. Сейчас группировки войск ДНР и ЛНР ведут бои и наносят огневое поражение противнику.

Подразделения ВСУ продолжают обстрелы мирных городов Донбасса. Есть жертвы среди гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик.

Вооруженные силы РФ никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят.

Военнослужащие пограничной службы Украины сопротивления российским подразделениям не оказали.

Данные средств разведки показывают, что отдельные подразделения и военнослужащие ВСУ массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение. Позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

Высокоточным оружием российских вооруженных сил выводится из строя только военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ.

Обращается внимание средств массовой информации на то, что Службой безопасности Украины готовятся и уже реализуются провокации по известным лекалам «Белых касок».

В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы «массовыми жертвами» среди гражданского населения Украины. Подготовленные видеоролики распространяются через подконтрольные телеграмм-каналы и социальные сети.

Их целью является обвинение России в якобы не избирательности и непропорциональности ударов для запугивания мирного населения и трансляции на западных телеканалах.

Особо хочу подчеркнуть: Вооруженные Силы России не наносят ударов по городам Украины. Мирному населению ничего не угрожает, отметил официальный представитель Минобороны РФ.

Хронология событий:

13:11 – В Горловке в результате обстрела Вооруженных сил Украины погиб один мирный житель, еще пять человек были ранены. В ДНР сообщают, что ВСУ целенаправленно бьют по жилым районам республики.

13:02 – Нацбанк Украины приостановил работу валютного рынка, исключение составляют операции по продаже валюты клиентам.

13:00 – В ЛНР заявили, что Народная милиция уже на противоположном берегу Донца.

12:50 – Национальная полиция Украины готова выдавать оружие всем ветеранам органов внутренних дел. Глава нацполиции Игорь Клименко указал, что эта мера направлена на обеспечение правопорядка на территории населенных пунктов страны.

12:38 – Украина разрывает дипломатические отношения с Россией, сообщают СМИ со ссылкой на заявление президента страны Владимира Зеленского.

12:37 – Министерство обороны России сообщило, что народные милиции ДНР И ЛНР перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских вооруженных сил. Они прорвали передний край эшелонированной, хорошо оборудованной обороны.

12:34 – Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о напряженной ситуации на линии фронта. Но, по его словам, войска ЛНР продвигаются «в плановом режиме».

12:06 – В ДНР заявили, что ВСУ готовят теракты в крупных городах Донбасса. В штабе территориальной обороны республики уточнили, что теракты предполагается осуществить в Мариуполе, Авдеевке и других городах.

11:57 – Украина закрыла пограничный пункт Вильча на границе с Белоруссией. Согласно распоряжению кабмина Украины погранпереход закрыт до 3 марта.

11:02 – Минобороны РФ опровергло слова главкома ВСУ Валерия Залужного о якобы потерях российских самолетов и бронетехники. В ведомстве подчеркнули, что эти заявления – «полное вранье».

10:57 – Президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к согражданам в видеообращении, пообещав ежечасно рассказывать актуальную и достоверную информацию о ситуации в стране.

10:53 – Министерство обороны России повторило, что российские вооруженные силы не наносят ударов по городам Украины, мирному населению ничего не угрожает.

10:42 – В ДНР заявили об уничтожении штаба операции ВСУ в Донбассе. По словам главы республики Дениса Пушилина, военная операция совсем скоро закончится, города Донбасса будут освобождены.

10:38 – Национальный банк Украины поднял официальный курс гривны к доллару до максимума за семь лет. Он составил 28 гривен 98 копеек за доллар.

10:32 – Украинские военнослужащие несут потери и просят об открытии гуманитарных коридоров, заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

10:31 – Подразделения нацгвардии Украины перекрыли все выезды из Мариуполя, они пытаются удержать жителей. Об этом заявили в Народной милиции ДНР.

10:20 – В Народной милиции ЛНР сообщили, что сбили под городом Счастье два беспилотника Bayraktar TB2.

10:13 – В Луганской народной республике заявили, что сбили два украинских Су-24 в районе населенных пунктов Смелое и Степовое.

09:52 – Очевидец рассказывает, что в Киеве царит паника. Люди не понимают, что происходит. В столице Украины звучит сирена тревоги. Большой поток автомобилей выезжает из Киева по направлению на запад и юг. На АЗС наблюдаются огромные очереди из машин.

09:45 – Города Счастье и станица Луганская перешли под контроль ЛНР. Об этом сообщил советник главы МВД Луганской народной республики Виталий Киселев.

09:38 – На всей территории Украины введено военное положение. За это решение проголосовали депутаты Верховной рады.

09:30 – В подконтрольной Киеву части Луганской области объявлена всеобщая эвакуация. Людям на собственных автомобилях рекомендуется двигаться в направлении Днепра. Тем, кто без транспорта, следует идти на вокзалы.

09:12 – Минобороны РФ заявило, что украинские пограничники не оказывают никакого сопротивления российским подразделениям.

09:08 – Народная милиция Луганской народной республики заявила, что начала артиллерийскую подготовку и операцию по освобождению временно оккупированной территории.

09:06 – В Минобороны РФ опровергли сообщения СМИ о том, что на территории Украины был сбит российский самолет. Средства противовоздушной обороны ВСУ подавлены, а военная инфраструктура их авиабаз выведена из строя, подчеркнули в ведомстве.

08:43 – На севере Крыма и в приграничных муниципалитетах Брянской и Курской областях приостанавливаются занятия в школах из-за начала военной операции в Донбассе.

08:28 – Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что бои идут по всей линии соприкосновения. Он призвал украинских военнослужащих сложить оружие.

08:27 – Народная милиция Луганской народной республике готовится к штурму города Счастье. Этот населенный пункт оказался на линии соприкосновения на стороне официального Киева.

08:13 – СМИ сообщили, что на одной из улиц Киева от взрыва оказались повреждены несколько зданий, в том числе жилые строения и торговые площадки. В городе заработали сирены гражданской обороны.

08:10 – Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение на всей территории государства. В обращении к украинцам он заявил, что весь сектор безопасности и обороны страны работает, и призвал не паниковать.

07:54 – Украинскому гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны России. В ведомстве подчеркнули, что ВС РФ не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.

Читайте также

В Шовгеновском районе обсудили ход начала весеннего призыва

Кроме этого, были подведены итоги осеннего призыва

04.04.2024 13:18

Министерство обороны запустило в «Телеграме» канал «Добро-Информ»

Из Адыгеи регулярно отправляется гуманитарная помощь в зону СВО

03.11.2023 15:04

В Майкопе продолжается проведение осенней призывной кампании

В Вооруженные силы отправились порядка 15 новобранцев

19.10.2023 16:21

В Тахтамукайском районе стартовала осенняя призывная кампания

Муниципалитет отправит в ВС России около 80 жителей

04.10.2023 10:42

Майкоп

В мессенджерах появились фейковые страницы спикера Госсовета-Хасэ Адыгеи

Владимир Нарожный призвал жителей к бдительности

18.04.2024 21:20

150 молодых майкопчан отправятся на срочную службу этой весной

На этой неделе в войска отправились 10 жителей республики

18.04.2024 20:31

Жительница Адыгеи обратилась к Главе СК России за помощью

По ее словам, на многодетного отца завели уголовное дело по ложным доказательствам

18.04.2024 19:07

Бастрыкину доложат о ходе расследования в Адыгее уголовного дела по факту гибели ребенка в пожаре

Пожар произошел в доме многодетной семьи

18.04.2024 18:18

Безопасность

СМИ : киевский режим бросает несовершеннолетних в пекло боевых действий

Подразделения ВСУ сильно поредели в сражениях

18.04.2024 13:06

В Шовгеновском районе контролируют ситуацию с бруцеллёзом

Работники КФХ пройдут серологическое обследование

18.04.2024 09:00

В Адыгее огнеборцы устроили экскурсию воспитанникам детского сада

Детям рассказали о профессии пожарного и показали технику

17.04.2024 15:28

В МЧС Адыгеи жителей призвали соблюдать все меры пожарной безопасности

В республике ожидается высокая пожароопасность

16.04.2024 13:43

Новости

В мессенджерах появились фейковые страницы спикера Госсовета-Хасэ Адыгеи

Владимир Нарожный призвал жителей к бдительности

18.04.2024 21:20

150 молодых майкопчан отправятся на срочную службу этой весной

На этой неделе в войска отправились 10 жителей республики

18.04.2024 20:31

Жительница Адыгеи обратилась к Главе СК России за помощью

По ее словам, на многодетного отца завели уголовное дело по ложным доказательствам

18.04.2024 19:07

Бастрыкину доложат о ходе расследования в Адыгее уголовного дела по факту гибели ребенка в пожаре

Пожар произошел в доме многодетной семьи

18.04.2024 18:18

Статьи

Сергей Самойленко: Мы запоминаем рост цен, но часто не замечаем их снижения

Ууправляющий Нацбанком по РА ответил на вопросы "Адыгея сегодня"

16.04.2024 09:15

Игорь Терзиян рассказал о переезде дипмиссии Турции и работе отделения МИД в Краснодаре

Кто выигрывает от смены «прописки» консульства

09.04.2024 09:39

Глава Адыгеи обозначил задачи по улучшению демографии в регионе

Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабмина

26.03.2024 15:28

Мурат Кумпилов провел заседание Антинаркотической комиссии

Отмечена важность привлечения населения к здоровому образу жизни

22.03.2024 19:05

Фоторепортажи

В Майкопе прошел конкурс «Сударыня-Масленица – 2024». Фоторепортаж

Масленичные гуляния прошли в городском парке

18.03.2024 14:10

Турнир «Бетсити. Вечер бокса» в Майкопе. Фоторепортаж

Соревнования прошли во Дворце спорта "Якуб Коблев"

10.03.2024 16:19

В Майкоп прибыл экскурсионный поезд, посвященный ВС РФ. Фоторепортаж

Поезд прибыл 5 марта на ЖД станцию столицы Адыгеи

05.03.2024 15:13

В Адыгее состоялся круглый стол "ТОП-10 ошибок экспортеров". Фоторепортаж

Мероприятие прошло в городе Майкопе

15.02.2024 14:02