Майкоп 12 февраля, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 13.02: 77.19 91.71

Дни Республики Адыгея в Совете Федерации. Главное

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Совете Федерации Адыгея выступила с рядом инициатив в социальной сфере.

В рамках Дней Республики Адыгея в Совете Федерации на заседаниях Комитетов СФ были обозначены не только достижения, но и задачи региона, для решения которых требуется участие федерального центра и дополнительное финансирование. Среди обсуждаемых вопросов – предложения, касающиеся развития социальной инфраструктуры Адыгеи, дальнейшего создания новых учреждений здравоохранения и образования.

Так, на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, которое провела заместитель председателя Совфеда Галина Карелова, обозначена необходимость строительства здания хирургического корпуса с приемным отделением Майкопской городской больницы и комплексного реабилитационного центра для инвалидов. В заседании приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, председатель профильного Комитета Госсовета-Хасэ РА Наталья Широкова, члены Кабмина РА, депутаты.

Как сообщил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, в Адыгее при поддержке федерального центра за 5 лет (2017 – 2021 гг.) было построено 40 объектов здравоохранения, реконструировано – 2, капитально отремонтировано – 11 и приобретено – 3. Однако еще есть здания, требующие ремонта. Это касается Майкопской городской клинической больницы, где в старом здании хирургического корпуса размещался инфекционный госпиталь в период пандемии. До этого здание также активно эксплуатировались. В связи с этим разработана проектно-сметная документация на строительство нового хирургического корпуса на 150 мест. Планируется, что там будут развернуты отделения общей хирургии, гнойной хирургии, гинекологии, анестезиологии и реанимации, приемное отделение, диагностические службы. С учетом высокой социальной значимости объекта Адыгея рассчитывает на поддержку сенаторов в решении вопроса финансирования строительства хирургического корпуса.

Еще один важный вопрос – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. В течение последних пяти лет разработано около 57 тысяч индивидуальных программ реабилитации. Для системного подхода при их реализации актуален вопрос строительства комплексного реабилитационного центра для инвалидов. Как отметил министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза, уже разработана проектно-сметная документация. Проектом предусмотрено 5 отделений, в том числе амбулаторное отделение на 100 мест. На эти цели потребуется около 600 млн рублей. Кроме того, направлена заявка на выделение средств в связи с востребованностью государственной услуги по предоставлению социального контракта малоимущим семьям. В республике в 2021 году социальный контракт предоставлен 714 семьям на сумму 86,6 млн. рублей. В результате 358 человек стали самозанятыми или создали субъекты предпринимательства.

Далее на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре была обсуждена возможность выделения средств на реконструкцию Национальной библиотеки РА с пристройкой и на капремонт Государственной филармонии РА.

Как доложил министр культуры РА Юрий Аутлев, в здании филармонии не проводился капитальный ремонт с года сдачи его в эксплуатацию, то есть более 35 лет. Сценическое оборудование, инженерные сети отслужили свой регламентный срок и не соответствуют современным техническим требованиям. Еще один вопрос – недостаток площадей Национальной библиотеки, книжный фонд которой насчитывает свыше 545 тысяч экземпляров документов, ограничивает функционирование библиотеки, предоставление современных информационно-библиотечных услуг населению. По нормативным расчётам, для библиотеки необходимо оборудованное здание площадью не менее 5450 кв. метров (в настоящее время – 2176 кв. метров). На реализацию этих проектов необходима федеральная помощь.

В целом в рамках реализации различных госпрограмм и нацпроектов за последние 5 лет в Адыгее построено 5 домов культуры; капитально отремонтирован 31 дом культуры; 1 муниципальный музей; создано 11 модельных библиотек. К концу года планируется открытие 12-ой библиотеки; модернизировано 8 кинозалов; капитально отремонтировано 7 детских школ искусств. В 2022 году осуществляется строительство 3 домов культуры; капитальный ремонт 9 домов культуры и 2 детских школ искусств. Работа по дальнейшему улучшению инфраструктуры культуры будет продолжена.

Большая работа проводится и в системе образования в рамках выполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, а также в ходе реализации госпрограмм и нацпроектов. По словам и.о. министра образования и науки РА Евгения Лебедева, за 2017-2021 годы на территории республики построены 5 школ с общей проектной мощностью 3540 мест.

В 2022 году начато строительство 3 школ. Кроме того, на 2023-2024 годы запланировано строительство еще двух школ на 1100 мест каждая. В проекте по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций в 2022 году участвует 9 школ. В следующем году будут отремонтированы еще 7 школ. Показатель доступности дошкольного образования составляет 100%. Для этого за последние 5 лет построено 12 детских садов. В 2022 году будут введены в эксплуатацию 3 детских сада. Продолжается строительство еще одного детского сада на 120 мест. Также на повестке дня решение вопроса переуплотнённости образовательных организаций в густонаселенных пунктах Тахтамукайского района. За последние четыре года в данном муниципалитете построено 5 детских садов на 840 мест. На комитете предложено поддержать инициативу республики по выделению средств на строительство в Тахтамукайском районе еще трех детских садов по 240 мест каждый.

Участники заседаний высоко оценили работу органов власти в социальной сфере и поддержали предложения Адыгеи, назвали их своевременными и необходимыми для дальнейшего развития социальной инфраструктуры и выполнения поручений Президента РФ в этой сфере.

Читайте также

Глава Адыгеи принял участие в заседании полпреда президента РФ в ЮФО

Обсуждались меры для предупреждения паводков

12.02.2026 16:00

Обращения с прямой линии Владимира Путина станут частью новой народной программы «Единой России»

Дмитрий Медведев провел первую встречу с членами совета

12.02.2026 14:43

Госсовет-Хасэ работает над совершенствованием национальной политики

Подробности рассказал председатель парламента Адыгеи

12.02.2026 13:00

В Кошехабльском районе приступают к капремонту Центра народной культуры

Работы планируется завершить к ноябрю 2026 года

12.02.2026 12:00

Майкоп

В Адыгее заболеваемость ОРВИ на 43,5% ниже уровня недельного эпидпорога

В Майкопе за неделю выявлено 187 случаев заболевания

12.02.2026 18:20

Спортсмены из Адыгеи станут участниками первенства России по тяжёлой атлетике

Соревнования пройдут с 16 по 24 февраля в городе Екатеринбурге

12.02.2026 17:20

В АГУ провели экскурсию для учащихся школы креативных индустрий

Ребята посетили кафедру изобразительного искусства и дизайна Института искусств

12.02.2026 16:20

Глава Адыгеи принял участие в заседании полпреда президента РФ в ЮФО

Обсуждались меры для предупреждения паводков

12.02.2026 16:00

Общество

Глава Адыгеи принял участие в заседании полпреда президента РФ в ЮФО

Обсуждались меры для предупреждения паводков

12.02.2026 16:00

В Адыгее обсудили взаимодействие судебных приставов и Росимущества

Речь шла о реализации имущества в доход государства

12.02.2026 15:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД совместно с ЮИДовцами провели мастер-класс

В рамках мероприятия «Стань ярче!»

12.02.2026 13:54

В Майкопском районе прошла акция «Безопасная дорога в зимний период»

Инспекторы провели беседы с водителями и пешеходами

12.02.2026 13:50

Новости

В Адыгее заболеваемость ОРВИ на 43,5% ниже уровня недельного эпидпорога

В Майкопе за неделю выявлено 187 случаев заболевания

12.02.2026 18:20

Спортсмены из Адыгеи станут участниками первенства России по тяжёлой атлетике

Соревнования пройдут с 16 по 24 февраля в городе Екатеринбурге

12.02.2026 17:20

В АГУ провели экскурсию для учащихся школы креативных индустрий

Ребята посетили кафедру изобразительного искусства и дизайна Института искусств

12.02.2026 16:20

Глава Адыгеи принял участие в заседании полпреда президента РФ в ЮФО

Обсуждались меры для предупреждения паводков

12.02.2026 16:00

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13