Майкоп 01 июня, 00:00:00 11 °C

В Адыгее два крупных инвестпроекта смогут получить господдержку

Фото: сайт органов исполнительной власти Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Состоялось заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова провел заседание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Участники рассмотрели предложения по корректировке перечня новых инвестиционных проектов (НИП), включающих строительство новых объектов или реконструкцию существующих, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

Речь шла о двух крупных проектах, уже реализуемых в Адыгее, – это строительство универсального склада для OZON и распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик». В случае соответствия всем требованиям и одобрения Координационным советом они будут включены в перечень НИП Минэкономразвития России и смогут претендовать на получение господдержки при строительстве инфраструктурных объектов. Всего на эти цели в бюджете РА в 2023 году предусмотрено 562,5 млн. рублей, в 2024 году – 595,3 млн. рублей.

Как отметил первый замминистра экономического развития и торговли РА Александр Павловский, проект, реализуемый ООО «Озон Адыгея» в составе группы компаний «Ромекс», уже включен в перечень НИП. Благодаря этому в 2022 году инвестор воспользовался мерой государственной поддержки в части возмещения затрат на создание объектов инфраструктуры из бюджета РА в общей сумме 283 млн. рублей. Сейчас предлагается корректировка по стоимости выполняемых работ для последующего финансирования в виде бюджетных инвестиций в объекты его инфраструктуры.

«Глава республики неоднократно посещал стройплощадку. Это - один из значимых проектов, которые реализуются на территории республики. Он имеет серьезное значение для региона», - отметил Анзаур Керашев.

Также рассмотрена инициатива о включении в перечень НИП инвестпроекта «Строительство распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик», который реализует ООО «Логистический центр Адыгея 3» в составе группы компаний «Ромекс». При строительстве распределительного центра инвестор также планирует вложить средства в создание инфраструктурных объектов.

Обе инициативы были поддержаны участниками Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея.

Напомним, универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров возводится в г. Адыгейске на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский». Объем инвестиций составляет 6,2 млрд. рублей. В настоящее время уже завершена первая стадия реализации объекта, размер вложенных инвестиций составляет более 4,6 млрд. рублей. Кроме того, арендатором OZON будет вложено 2,2 млрд. рублей, создано до 2000 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – 1, 4 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет – 1 млрд. рублей Ввод объекта в эксплуатацию – август 2023 года.

Рядом с универсальным складом для OZON идет строительство распределительного центра для дискаунтера «Чижик». Основное назначение - хранение товаров народного потребления, продуктов питания, требующие хранения при специальных температурных режимах и комплектации их к отправке в розничную торговую сеть. Объем инвестиций – 1, 4 млрд. руб. В процессе реализации проекта будет создано около 30 новых рабочих мест. Кроме того, арендатором планируется создать не менее 300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – более 0,2 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию всех объектов капитального строительства планируется завершить в июле 2023 года. Начало сдачи помещений в аренду - август 2023 года.

«Для нас важно понимать, как будут организованы вопросы трудоустройства с вводом в действие данных логистических центров. Нужно наладить взаимодействие между инвесторами и главами администраций, заранее продумать, какие необходимы специалисты, уровень зарплат. Глава РА не раз подчеркивал, что новые объекты должно стать площадкой для трудоустройства, прежде всего, жителей республики», - подчеркнул Анзаур Керашев.

Председатель Кабмина РА также напомнил участникам заседания о задачах, которые ставит Глава РА по развитию инвестиционной привлекательности региона с учетом реализации якорных проектов - созданию промпарка и экокурорта. При этом в каждом районе должна быть своя точка роста, свой масштабный инвестпроект.

Читайте также

Спикер ГСХ выразил уверенность, что фестиваль «Очаг дружбы» станет традиционным

Владимир Нарожный назвал его праздником взаимного уважения

01.06.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в региональной бизнес-конференции

Мурат Кумпилов рассказал о мерах поддержки МСП

01.06.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил юных жителей республики и их родителей

1 июня отмечается Международный день защиты детей

01.06.2026 11:00

Вице-спикер Госсовета-Хасэ встретился с участниками программы «Герои Херсонщины»

Эдуард Цеев рассказал о мерах поддержке участников СВО

01.06.2026 10:00

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 33 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

01.06.2026 21:43

В Адыгее женщина в течение 9 лет неправомерно получала пенсию

Она получила более 1,7 млн рублей бюджетных средств

01.06.2026 20:13

В столице Адыгеи покажут музыкальный спектакль «Обыкновенное чудо»

Мюзикл представят артисты Камерного музыкального театра

01.06.2026 19:40

Ко Дню защиты детей команда Сбера рассказала жителями Северного Кавказа, как помочь ребёнку освоить первые финансовые «шаги»

Родителям важно помочь ребёнку

01.06.2026 19:13

Общество

В Адыгее женщина в течение 9 лет неправомерно получала пенсию

Она получила более 1,7 млн рублей бюджетных средств

01.06.2026 20:13

Глава Адыгеи поздравил с 3-летием филиал фонда «Защитники Отечества»

Всего за три года в филиал обратилось более 5000 человек

01.06.2026 17:11

Спикер ГСХ выразил уверенность, что фестиваль «Очаг дружбы» станет традиционным

Владимир Нарожный назвал его праздником взаимного уважения

01.06.2026 17:00

В столице Адыгеи прошёл праздник для детей участников СВО

Мероприятие провели на территории одной из воинских частей

01.06.2026 15:40

Новости

Днем силы ПВО уничтожили 33 БПЛА, в том числе над территорией Крыма

Об этом сообщает Минобороны России

01.06.2026 21:43

В Адыгее женщина в течение 9 лет неправомерно получала пенсию

Она получила более 1,7 млн рублей бюджетных средств

01.06.2026 20:13

В столице Адыгеи покажут музыкальный спектакль «Обыкновенное чудо»

Мюзикл представят артисты Камерного музыкального театра

01.06.2026 19:40

Ко Дню защиты детей команда Сбера рассказала жителями Северного Кавказа, как помочь ребёнку освоить первые финансовые «шаги»

Родителям важно помочь ребёнку

01.06.2026 19:13

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43