Майкоп 17 февраля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 18.02: 76.74 90.87

В Адыгее два крупных инвестпроекта смогут получить господдержку

Фото: сайт органов исполнительной власти Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Состоялось заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова провел заседание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Участники рассмотрели предложения по корректировке перечня новых инвестиционных проектов (НИП), включающих строительство новых объектов или реконструкцию существующих, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

Речь шла о двух крупных проектах, уже реализуемых в Адыгее, – это строительство универсального склада для OZON и распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик». В случае соответствия всем требованиям и одобрения Координационным советом они будут включены в перечень НИП Минэкономразвития России и смогут претендовать на получение господдержки при строительстве инфраструктурных объектов. Всего на эти цели в бюджете РА в 2023 году предусмотрено 562,5 млн. рублей, в 2024 году – 595,3 млн. рублей.

Как отметил первый замминистра экономического развития и торговли РА Александр Павловский, проект, реализуемый ООО «Озон Адыгея» в составе группы компаний «Ромекс», уже включен в перечень НИП. Благодаря этому в 2022 году инвестор воспользовался мерой государственной поддержки в части возмещения затрат на создание объектов инфраструктуры из бюджета РА в общей сумме 283 млн. рублей. Сейчас предлагается корректировка по стоимости выполняемых работ для последующего финансирования в виде бюджетных инвестиций в объекты его инфраструктуры.

«Глава республики неоднократно посещал стройплощадку. Это - один из значимых проектов, которые реализуются на территории республики. Он имеет серьезное значение для региона», - отметил Анзаур Керашев.

Также рассмотрена инициатива о включении в перечень НИП инвестпроекта «Строительство распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик», который реализует ООО «Логистический центр Адыгея 3» в составе группы компаний «Ромекс». При строительстве распределительного центра инвестор также планирует вложить средства в создание инфраструктурных объектов.

Обе инициативы были поддержаны участниками Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея.

Напомним, универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров возводится в г. Адыгейске на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский». Объем инвестиций составляет 6,2 млрд. рублей. В настоящее время уже завершена первая стадия реализации объекта, размер вложенных инвестиций составляет более 4,6 млрд. рублей. Кроме того, арендатором OZON будет вложено 2,2 млрд. рублей, создано до 2000 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – 1, 4 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет – 1 млрд. рублей Ввод объекта в эксплуатацию – август 2023 года.

Рядом с универсальным складом для OZON идет строительство распределительного центра для дискаунтера «Чижик». Основное назначение - хранение товаров народного потребления, продуктов питания, требующие хранения при специальных температурных режимах и комплектации их к отправке в розничную торговую сеть. Объем инвестиций – 1, 4 млрд. руб. В процессе реализации проекта будет создано около 30 новых рабочих мест. Кроме того, арендатором планируется создать не менее 300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – более 0,2 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию всех объектов капитального строительства планируется завершить в июле 2023 года. Начало сдачи помещений в аренду - август 2023 года.

«Для нас важно понимать, как будут организованы вопросы трудоустройства с вводом в действие данных логистических центров. Нужно наладить взаимодействие между инвесторами и главами администраций, заранее продумать, какие необходимы специалисты, уровень зарплат. Глава РА не раз подчеркивал, что новые объекты должно стать площадкой для трудоустройства, прежде всего, жителей республики», - подчеркнул Анзаур Керашев.

Председатель Кабмина РА также напомнил участникам заседания о задачах, которые ставит Глава РА по развитию инвестиционной привлекательности региона с учетом реализации якорных проектов - созданию промпарка и экокурорта. При этом в каждом районе должна быть своя точка роста, свой масштабный инвестпроект.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил мусульман с наступлением Священного месяца Рамадан

Он пожелал здоровья, благополучия и светлой радости

17.02.2026 21:26

Глава Адыгеи вручил жилищные сертификаты девяти молодым семьям

Сейчас в республике каждая пятая семья – многодетная

17.02.2026 16:00

Депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи рассмотрели и приняли ряд важных решений

Одно из них касается эксперимента с работой гостевых домов

17.02.2026 15:00

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали отчёт министра внутренних дел по РА

Участие в заседании парламента принял глава Адыгеи

17.02.2026 14:17

Майкоп

Глава Адыгеи поздравил мусульман с наступлением Священного месяца Рамадан

Он пожелал здоровья, благополучия и светлой радости

17.02.2026 21:26

Ансамбль» Лайм» из посёлка Родникового выступили на конкурсе «Зодиак»

Танцевальный коллектив стал лауреатом I степени на фестивале в Краснодаре

17.02.2026 20:40

В колледже АГУ состоялся творческий мастер-класс для школьников

Провели его студенты отделения Дизайна и моделирования одежды

17.02.2026 20:20

В Майкопе сотрудники ГИБДД установили водителя, скрывшегося с места ДТП

Мужчине грозит лишение права управления ТС

17.02.2026 17:22

Общество

Глава Адыгеи поздравил мусульман с наступлением Священного месяца Рамадан

Он пожелал здоровья, благополучия и светлой радости

17.02.2026 21:26

Туристический поток из Китая в Краснодарский край вырос на 42% – big data T2

Самый высокий трафик был зафиксирован в августе

17.02.2026 16:51

Глава Адыгеи вручил жилищные сертификаты девяти молодым семьям

Сейчас в республике каждая пятая семья – многодетная

17.02.2026 16:00

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

Новости

Глава Адыгеи поздравил мусульман с наступлением Священного месяца Рамадан

Он пожелал здоровья, благополучия и светлой радости

17.02.2026 21:26

Ансамбль» Лайм» из посёлка Родникового выступили на конкурсе «Зодиак»

Танцевальный коллектив стал лауреатом I степени на фестивале в Краснодаре

17.02.2026 20:40

В колледже АГУ состоялся творческий мастер-класс для школьников

Провели его студенты отделения Дизайна и моделирования одежды

17.02.2026 20:20

В Гиагинской Детской школе искусств провели «Беседы об искусстве»

Ребята познакомились с различными театральными профессиями

17.02.2026 19:40

Статьи

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13