Майкоп 29 сентября, 00:00:00

В Адыгее два крупных инвестпроекта смогут получить господдержку

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Состоялось заседание Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея. По поручению Главы РА Мурата Кумпилова провел заседание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев.

Участники рассмотрели предложения по корректировке перечня новых инвестиционных проектов (НИП), включающих строительство новых объектов или реконструкцию существующих, которые вводятся в эксплуатацию после 1 января 2021 года.

Речь шла о двух крупных проектах, уже реализуемых в Адыгее, – это строительство универсального склада для OZON и распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик». В случае соответствия всем требованиям и одобрения Координационным советом они будут включены в перечень НИП Минэкономразвития России и смогут претендовать на получение господдержки при строительстве инфраструктурных объектов. Всего на эти цели в бюджете РА в 2023 году предусмотрено 562,5 млн. рублей, в 2024 году – 595,3 млн. рублей.

Как отметил первый замминистра экономического развития и торговли РА Александр Павловский, проект, реализуемый ООО «Озон Адыгея» в составе группы компаний «Ромекс», уже включен в перечень НИП. Благодаря этому в 2022 году инвестор воспользовался мерой государственной поддержки в части возмещения затрат на создание объектов инфраструктуры из бюджета РА в общей сумме 283 млн. рублей. Сейчас предлагается корректировка по стоимости выполняемых работ для последующего финансирования в виде бюджетных инвестиций в объекты его инфраструктуры.

«Глава республики неоднократно посещал стройплощадку. Это - один из значимых проектов, которые реализуются на территории республики. Он имеет серьезное значение для региона», - отметил Анзаур Керашев.

Также рассмотрена инициатива о включении в перечень НИП инвестпроекта «Строительство распределительного центра для проекта дискаунтера «Чижик», который реализует ООО «Логистический центр Адыгея 3» в составе группы компаний «Ромекс». При строительстве распределительного центра инвестор также планирует вложить средства в создание инфраструктурных объектов.

Обе инициативы были поддержаны участниками Координационного совета по экономической политике Республики Адыгея.

Напомним, универсальный склад продовольственных и непродовольственных товаров возводится в г. Адыгейске на территории многофункционального парка «Ромекс-Теучежский». Объем инвестиций составляет 6,2 млрд. рублей. В настоящее время уже завершена первая стадия реализации объекта, размер вложенных инвестиций составляет более 4,6 млрд. рублей. Кроме того, арендатором OZON будет вложено 2,2 млрд. рублей, создано до 2000 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – 1, 4 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет – 1 млрд. рублей Ввод объекта в эксплуатацию – август 2023 года.

Рядом с универсальным складом для OZON идет строительство распределительного центра для дискаунтера «Чижик». Основное назначение - хранение товаров народного потребления, продуктов питания, требующие хранения при специальных температурных режимах и комплектации их к отправке в розничную торговую сеть. Объем инвестиций – 1, 4 млрд. руб. В процессе реализации проекта будет создано около 30 новых рабочих мест. Кроме того, арендатором планируется создать не менее 300 рабочих мест. Объем налоговых поступлений за 10 лет – более 0,2 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию всех объектов капитального строительства планируется завершить в июле 2023 года. Начало сдачи помещений в аренду - август 2023 года.

«Для нас важно понимать, как будут организованы вопросы трудоустройства с вводом в действие данных логистических центров. Нужно наладить взаимодействие между инвесторами и главами администраций, заранее продумать, какие необходимы специалисты, уровень зарплат. Глава РА не раз подчеркивал, что новые объекты должно стать площадкой для трудоустройства, прежде всего, жителей республики», - подчеркнул Анзаур Керашев.

Председатель Кабмина РА также напомнил участникам заседания о задачах, которые ставит Глава РА по развитию инвестиционной привлекательности региона с учетом реализации якорных проектов - созданию промпарка и экокурорта. При этом в каждом районе должна быть своя точка роста, свой масштабный инвестпроект.

Поделиться

Читайте также

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили работу по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов

Мероприятие провели по поручению главы РА Мурата Кумпилова

29.09.2026 12:55

Николай Бровин вступил в должность главы Дондуковского сельского поселения

Торжественная церемония прошла в Доме культуры

29.09.2026 12:20

В Адыгее обсудили ход реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий

Мероприятие провел председатель Кабинета министров РА Керашев

29.09.2026 10:54

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем художника-модельера Юрия Сташа

Черкесскому кутюрье исполнилось 95 лет

28.09.2026 15:00

Майкоп

В Майкопе проведут фестиваль по настольному теннису

Турнир пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оштен»

29.09.2026 15:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.09.2026 14:58

В Майкопе задержана подозреваемая в краже денег у 86-летнего пенсионера

Следствием полиции возбуждено уголовное дело

29.09.2026 14:45

В Майкопе состоялся отборочный этап фестиваля-конкурса «Возвращение к истокам — путь к возрождению»

В отборочном туре приняли участие творческие коллективы домов культуры города

29.09.2026 14:06

Общество

В Гиагинском КЦСОН состоялся мастер-класс по изготовлению праздничных открыток

Занятие провела специалист по работе с семьей Оксана Оксузян

29.09.2026 16:20

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.09.2026 14:58

В Адыгее стартовала серия экоуроков для младших школьников

Мастер-классы проводят представители регионального оператора в РА

29.09.2026 11:21

В Адыгее наградили региональных победителей «Диктанта Победы»

Он проводился во всех муниципальных образованиях республики

29.09.2026 10:21

Новости

В Гиагинском КЦСОН состоялся мастер-класс по изготовлению праздничных открыток

Занятие провела специалист по работе с семьей Оксана Оксузян

29.09.2026 16:20

В Майкопе проведут фестиваль по настольному теннису

Турнир пройдет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Оштен»

29.09.2026 15:43

В Адыгее сотрудниками полиции раскрыто дистанционное мошенничество

Сумма причиненного ущерба составила 2,2 миллиона рублей

29.09.2026 15:30

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

29.09.2026 14:58

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13