Майкоп 17 октября, 00:00:00

В июне в филиал фонда «Защитники Отечества» в Адыгее поступило более 140 обращений

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В филиале фонда «Защитники Отечества» по Республике Адыгея подвели итоги первого месяца работы.

Так, в период с 1 по 30 июня в филиал фонда поступило более 140 обращений.

Сообщается, что большая часть запросов касалась различных мер поддержки, — оформление документов, получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психолого-психотерапевтическая помощь, помощь в бытовых вопросах.

Отмечается, что социальные координаторы филиала приняли в работу все обращения от подопечных фонда.

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Адыгея Аслан Потоков рассказал о том, какие запросы в течение месяца были решены командой фонда.

«С положительными результатами на данный момент отработано около 50 обращений. Основная тематика: содействие в получении удостоверения ветерана боевых действий, юридические вопросы, оказание медицинской помощи, в том числе получение инвалидности, оказание психологической помощи членам семей участникам СВО, направление детей в детские оздоровительные лагеря, содействие в решении бытовых вопросов».

Социальные координаторы филиала поделились мнением о том, как выстраивается работа с ветеранами и семьями погибших.

«За помощью в наш фонд обращаются не только ветераны СВО и семьи погибших бойцов, но и действующие участники СВО и их семьи. Работа выстраиваться по принципу одного окна, чтобы каждый обратившийся без лишней волокиты и бюрократии, без хождения по разным инстанциям смог решить свои вопросы в одном месте. Каждое обращение мы сопровождаем до его выполнения.

В фонд поступило обращение от ветерана СВО с просьбой отправить дочь в оздоровительный лагерь на реабилитацию. Ребенок имеет компресионный перелом позвоночника. В итоге соцкоординатором филиала были достигнуты все договоренности и выстроено взаимодействие. Ребенок обеспечен путевкой в первоочередном порядке. По желанию заявителя путевка предоставлена на 14 августа. Девочка поедет в реабилитационный центр «Доверие» в с. Красногвардейское.
Кроме этого, в фонд обратилась вдова участника СВО, проживающая в г. Майкопе с вопросом о догазификации частного домовладения. Социальный координатор помог со сбором необходимого пакета документа для получения данной льготы. В короткие сроки вопрос доведен до его окончательного решения. Догазификация домовладения завершена.

За прошедший месяц командой филиала были организованы различные мероприятия, направленные на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание граждан и спорт, сохранение исторической памяти:
- к Дню России в городском парке города Майкопа прошла акция «Сеть Победы», в рамках которой было сплетено около 80 кв метров маскировочных сетей, которые отправлены в зону СВО;
- к Дню медработника прошла акция, в рамках которой ветераны и бойцы СВО поздравили медиков фронтовой зоны и медработников военных госпиталей, больниц и поликлиник с профессиональным праздником;
- в рамках празднования Дня молодежи России специалисты фонда на базе МГТУ провели тренинг «Социальное проектирование по направлениям деятельности Государственного фонда «Защитники Отечества» с участием студенческих, молодежных, профессиональных НКО, общественных организаций РА» для привлечения к проектной деятельности в грантовых конкурсах по направлениям фонда активных молодых людей, оказание им всесторонней поддержки;
- специалисты филиала приняли участие в акции «Свеча Победы» и во Всероссийской акции «Минута молчания», которая прошла на центральном Мемориале воинской славы;
- к Дню памяти и скорби в Адыгейской республиканской юношеской библиотеке специалисты фонда провели «Урок Мужества» с приглашением ветеранов, участников СВО и представителей молодежных общественных движений;
- специалисты фонда приняли участие в открытии «Аллеи славы» в честь выпускников Майкопского индустриального техникума, погибших при выполнении боевого долга в зоне СВО. Мама одного из выпускников работает в филиале фонда социальным координатором.
- ко Дню ветерана боевых действий сотрудники фонда провели «круглый стол с участием руководителей и представителей военкомата РА и ветеранских общественных организаций РА и приняли участие в церемонии возложения цветов на мемориале «Солдатский родник».
Кроме того, филиал заключил соглашения о сотрудничестве с:
- Адыгейским республиканский центром занятости населения;
- с Нотариальной палатой РА;
- с Адвокатской палатой РА;
- с Главным бюро медико-социальной экспертизы;
- с Уполномоченным по правам человека;
- с МФЦ;
- с Центром труда и социальной защиты населения РА;
- с Министерством труда и социального развития РА;
- с Министерством здравоохранения РА.
В фонде ежедневно ведут прием специалисты: медицинские психологи, юристы, сотрудники центра труда и социальной защиты, сотрудники отделения Социального фонда РФ по РА, специалисты центра занятости населения РА.
Оказывается консультативная психологическая и психотерапевтическая помощь. Также предоставляется всестороннее оказание бесплатных юридических услуг. В случае необходимости обращения в суд Адвокатская палата РА готова оказать сопровождение заявителя в суде.
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая и приступили к работе 1 июня.
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.
Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Напомним, что региональный филиал госфонда «Защитники Отечества» открылся в Адыгее 31 мая текущего года. В церемонии открытия принял участие Глава РА Мурат Кумпилов.

Для создания всех необходимых условий работы филиала госфонда по поручению Главы Адыгеи было выделено просторное помещение в центре Майкопе. Сейчас в здании бывшей детской поликлиники идет капремонт. До его завершения филиал госфонда разместится в Комплексном центре социального обслуживания населения в Майкопе. Также в каждом районном центре начинали свою работу сотрудники филиала госфонда.

Поделиться

Читайте также

Ночью уничтожены 644 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

16.10.2026 08:43

Днем уничтожены 80 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

15.10.2026 20:13

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

15.10.2026 19:13

Ночью уничтожены 166 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

15.10.2026 08:43

Майкоп

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В Адыгее семьям региона перечислило более 175 миллионов рублей ежегодной семейной выплаты

В республике выплату получили работающие родители более 14 тысяч детей

16.10.2026 16:43

Волейболистки из Майкопа взяли серебро на первенстве федеральной территории «Сириус»

В соревнованиях приняли участие шесть команд

16.10.2026 16:20

Учитель из Адыгеи стала лауреатом премии «Гордость нации - 2026»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Волгограде

16.10.2026 15:20

Общество

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

В Адыгее семьям региона перечислило более 175 миллионов рублей ежегодной семейной выплаты

В республике выплату получили работающие родители более 14 тысяч детей

16.10.2026 16:43

В Шовгеновском районе может появиться новое унитарное предприятие

Оно будет отвечать за качественное водоснабжение

16.10.2026 16:00

Новости

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

Жителя Адыгеи осудили за мошенничество на 68 тысяч рублей

Мужчине назначено 200 часов обязательных работ

16.10.2026 18:18

В Гиагинской детской школе искусств выступили солисты симфонического оркестра

Юным музыкантам представили программу «Музыкальный калейдоскоп»

16.10.2026 17:20

Статьи

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13