Майкоп 01 октября, 00:00:00

В Адыгее обсудили реализацию госпрограмм

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и глава РА Мурат Кумпилов провели совещание на тему социально-экономического развития Республики Адыгея. В нем приняли участие руководители федеральных органов власти — в режиме ВКС, а также члены кабмина Адыгеи.


Обсуждались аспекты реализации регионом приоритетных мероприятий в рамках госпрограмм, нацпроектов и индивидуальной программы социально-экономического развития РА. Руководство Минэкономразвития РФ дало положительную оценку региону, отметив эффективное использование средства ИПР, благодаря чему в последние годы темпы роста показателей экономики региона были вдвое выше, чем в среднем по стране. Чтобы сохранить набранные темпы, президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о продлении для региона программы. В новую ИПР включены такие проекты, которые дадут большой эффект для развития ключевых отраслей региона, повлияют на увеличение производительности труда, развитию потенциала Адыгеи.

Кумпилов отметил, что ИПР дала дополнительные действенные механизмы для точечного решения давних проблемных вопросов, повлияла на инвестиционные процессы. Новая программа рассчитана на 2025–2030 годы с общим объемом финансирования из федерального бюджета в 6 млрд рублей. Всего запланировано 7 мероприятий, направленных на развитие экономики. Внимание будет уделено помощи малому и среднему бизнесу, поддержке АПК, развитию потенциала туристкой и промышленной отраслей. В ходе совещания Кумпилов подробно рассказал о предстоящей работе по ИПР.

В числе вопросов повестки дня — подходы к реализации нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», формирование перечня опорных населенных пунктов в стране. По информации Минэкономразвития РФ, в республике опорными определены 9 населенных пунктов.

«Будем увязывать инструменты развития опорных населенных пунктов с другими госпрограммами, новыми нацпроектами и всеми имеющимися мерами поддержки. Приложим все усилия для достижения задачи, поставленной президентом страны, по улучшению качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году», — отметил Кумпилов.

Новый нацпроект будет запущен с 2025 года. В нем будут продлены все действующие меры господдержки, которые показали свою эффективность и направлены на синхронизацию ввода жилья, объектов инфраструктуры, а также на создание новых рабочих мест. В связи с этим на совещании рассматривались результаты работы Адыгеи в данном направлении по действующим нацпроектам. Особое внимание уделено реализации в республике национального проекта «Жилье и городская среда». Как отметил Хуснуллин, регион строит более 1 квадратного метра жилья на человека, что выше планового показателя по стране. Таким образом, Адыгея уже выполнила задачу нацпроекта. Активное жилищное строительство способствует и выполнению соцпрограмм. Так, в Адыгее досрочно, на 3 года раньше, завершили программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2023 года реализуется новая программа. Более чем в 3 раза перевыполнен показатель прошлого года по расселению аварийного жилья — вместо 1470 кв. м в Адыгее расселено свыше 4800 кв. м жилья. Всего за I этап программы, включающей прошлый и текущий годы, будет расселено 653 человека из 9800 кв. м аварийного жилья. Полностью I этап программы будет завершен до 1 декабря 2024 года. Формируется следующий этап программы.

Отмечены успехи региона и в дорожной отрасли. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2020 года работы идут с опережением на год. Сейчас в республике выполняют план 2025 года. Будет отремонтировано свыше 40 км дорог. Нормативное состояние автодорог в республике составит 85% от общей протяженности дорог городской агломерации, региональных дорог — 66,5%. Объем дорожного фонда на текущий год — 5,4 млрд рублей. На следующий год по нацпроекту запланированы работы на 19 объектах. Всего за пять лет (2019—2023 гг.) в Адыгее введено в эксплуатацию 337 дорожных объектов общей протяженностью 450,5 км, на это направлено из дорожного фонда республики 33,6 млрд рублей. При сотрудничестве с Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством страны реализован ряд стратегически важных проектов, в том числе строительства дороги в горной местности. В связи с активным развитием туризма, увеличением потока автотранспорта на совещании были обсуждены перспективы дальнейшего дорожного строительства с учетом предложенных республикой проектов. Обсудили и вопрос расширения автомобильной дороги в сторону Краснодара и завершение строительства дороги в обход Майкопа. Отдельное внимание уделено вопросам снижения аварийности на дорогах.

«Республика Адыгея хорошо справляется с реализацией национальных проектов. Хорошие показатели по дорожной деятельности. Доля региональных дорог в нормативном состоянии составляет 66,5%. Адыгея также имеет огромный туристический потенциал, поэтому тут тоже надо продолжать работать над необходимой инфраструктурой. Будем держать на контроле», — сказал Хуснуллин.

Как подчеркнул руководитель Росавтодора Роман Новиков, на сегодняшний день Адыгея — один из первых регионов в стране, который завершил нацпроект БКД на текущий год. Перешли к плану 2025 года. Создан хороший задел для выполнения показателей, которые запланированы в новом нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

«За все время реализации нацпроекта БКД команда Адыгеи показывала высокую исполнительную дисциплину, что отразилось на высоких показателях нацпроекта», — отметил Новиков.

В инфраструктурное меню региона, помимо действующих мер господдержки, входят новые федеральные инструменты. Как отметил глава РА, на средства инфраструктурного бюджетного и специального казначейского кредитов в республике создается обеспечивающая инфраструктура, в том числе в рамках реализации перспективных инвестпроектов.

В частности, с привлечением средств ИБК в Адыгее реализуется 4 проекта на общую сумму почти 2 млрд рублей. Они направлены на обеспечивающую инфраструктуру к создаваемому промпарку «Энем» и к будущему этнопарку на Дегуакской поляне, а также на инженерную и социальную инфраструктуру в рамках комплексной застройки одного из новых городских микрорайонов. Средства казначейского кредита пошли на закупку автобусов для столицы региона, обновление рекреационной зоны в парке Майкопа. А благодаря программе модернизации коммунальной инфраструктуры, Адыгея получила возможность решать давний и проблемный вопрос замены сетей водоснабжения города.

«Благодаря правительству страны у нас есть широкий инструментарий, увеличивающий возможности для роста экономики и социальной сферы. Будем его максимально использовать», — отметил глава Адыгеи.

Завершая совещание, Хуснуллин отметил, что в регионе делается многое для повышения инвестиционной привлекательности, активно развивается туризм, жилищное и дорожное строительство.

«Адыгея по многим показателям нацпроектов находится в передовиках. Достигнуты высокие результаты во многом благодаря слаженной командной работе во главе с Муратом Каральбиевичем. Важно сохранить набранный темп и в дальнейшем выходить на высокий уровень бюджетной обеспеченности», — подчеркнул Хуснуллин.

Поделиться

Читайте также

Мурат Кумпилов поздравил жителей с Днем воссоединения новых регионов с Россией

За этим судьбоносным решением стоит общая многовековая история

30.09.2026 11:05

Глава Адыгеи ознакомился с ходом создания современного бальнеологического комплекса

Объект возводится на базе Майкопского минерального источника

30.09.2026 10:23

Глава Адыгеи встретился с футболистами и тренерами майкопской «Дружбы»

Мурат Кумпилов зашёл в раздевалку после матча

10.09.2026 10:00

Мурат Кумпилов посетил в Красногвардейском районе несколько объектов здравоохранения

Женская консультация строится на территории ЦРБ

30.08.2026 17:13

Майкоп

Днем уничтожены 123 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны

30.09.2026 21:13

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

В АГУ прошел хакатон национальной олимпиады по анализу данных DANO

Мероприятие состоялось на площадке вуза в пятый раз

30.09.2026 17:40

В Адыгее задержан несовершеннолетний, управлявший автомобилем без прав

На место происшествия вызвали мать молодого человека

30.09.2026 16:15

Экономика

В Сбере рассказали о том, как кубанский бизнес использует ИИ в своих процессах

Инструменты искусственного интеллекта меняют правила игры

30.09.2026 11:27

Глава Адыгеи ознакомился с ходом создания современного бальнеологического комплекса

Объект возводится на базе Майкопского минерального источника

30.09.2026 10:23

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Новая схема мошенников для контроля над смартфоном: что известно

Мошенники убеждают своих жертв совершать активные действия

30.09.2026 09:43

Новости

Днем уничтожены 123 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны

30.09.2026 21:13

В детсаду аула Пшичо прошло посвящение воспитанников в «Орлята-дошколята»

Активисты «Движения Первых» повязали малышам галстуки и вручили подарки

30.09.2026 19:40

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии

Мероприятие провел первый заместитель главы муниципалитета

30.09.2026 18:40

В Майкопе суд заключил под стражу женщину, обвиняемую в хищении денег

Гражданка незаконно потратила более 6 миллионов рублей

30.09.2026 17:51

Статьи

Дмитрий Медведев провел очное заседание совета директоров «Ростелекома»

Технологические решения компании были активно задействованы в проведении Единого дня голосования

30.09.2026 10:02

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13