Майкоп 18 мая, 00:00:00 19 °C

Министр сельского хозяйства РФ и глава Адыгеи дали старт строительству агробиотехнопарка

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED.

В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

Фото: Алексей Гусев

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

Глава Адыгеи поставил задачи в канун окончания учебного года и проведения ЕГЭ

Также обсуждалось проведение оздоровительной кампании

18.05.2026 13:00

В Адыгее отметят День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

Оргкомитет обсудил подготовку памятных мероприятий

18.05.2026 10:00

Глава Минобрнауки Адыгеи принял участие в туристском слёте «Маёвка»

Министр отправился в поход с участниками форума

18.05.2026 09:00

Делегация Госсовета-Хасэ Адыгеи принимает участие в Конференции ЮРПА

Делегацию возглавил спикер парламента Владимир Нарожный

15.05.2026 14:00

Майкоп

В Майкопе прошёл показ кукольного спектакля «Чебурашка и его друзья»

Сказку представили актёры театра кукол «Золотой кувшин»

18.05.2026 15:20

Хозяйства Адыгеи приблизились к экватору сева яровых урожая 2026 года

В этом году планируется посеять 95 тысяч га яровых

18.05.2026 15:00

В Адыгее задержаны подозреваемые в покушении на сбыт «синтетики»

Теперь фигурантам грозит лишение свободы на срок до 20 лет

18.05.2026 14:55

Жительница Адыгеи перевела на «безопасный» счет 100 тысяч рублей

По факту мошенничества полицией возбуждено уголовное дело

18.05.2026 14:27

Общество

Глава Адыгеи поставил задачи в канун окончания учебного года и проведения ЕГЭ

Также обсуждалось проведение оздоровительной кампании

18.05.2026 13:00

В Тахтамукайском районе состоялся традиционный велопробег

В мероприятии приняли участие более 350 человек

18.05.2026 12:00

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

В Адыгее отметят День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века

Оргкомитет обсудил подготовку памятных мероприятий

18.05.2026 10:00

Новости

В Майкопе прошёл показ кукольного спектакля «Чебурашка и его друзья»

Сказку представили актёры театра кукол «Золотой кувшин»

18.05.2026 15:20

Хозяйства Адыгеи приблизились к экватору сева яровых урожая 2026 года

В этом году планируется посеять 95 тысяч га яровых

18.05.2026 15:00

В Адыгее задержаны подозреваемые в покушении на сбыт «синтетики»

Теперь фигурантам грозит лишение свободы на срок до 20 лет

18.05.2026 14:55

Жительница Адыгеи перевела на «безопасный» счет 100 тысяч рублей

По факту мошенничества полицией возбуждено уголовное дело

18.05.2026 14:27

Статьи

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43