Майкоп 08 мая, 00:00:00 10 °C

Министр сельского хозяйства РФ и глава Адыгеи дали старт строительству агробиотехнопарка

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED.

В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

Фото: Алексей Гусев

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

В Госсовете-Хасэ инициировали разработку и принятие новой госпрограммы

Она поможет сохранить отдаленные населенные пункты

07.05.2026 16:00

В Адыгее наградили медалью Жукова старшего сержанта Эльдара Нахушева

Его родителям вручили благодарственное письмо от Госсовета-Хасэ

07.05.2026 15:00

Глава Адыгеи пожелал скорейшей победы бойцам Майкопского артдивизиона

Они привели в порядок мемориал Хусена Андрухаева

07.05.2026 13:00

Глава Адыгеи рассказал о главных событиях празднования Дня Победы

Фейерверк состоится на главной площади Майкопа

07.05.2026 12:00

Майкоп

Во второй дня 7 мая уничтожили 101 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 23:02

Днем 7 мая уничтожили 82 БПЛА, в том числе над Кубанью и акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 18:43

А Национальном музее Адыгеи открылась выставка «Страницы Великой Победы»

Основу проекта составили уникальные документы из новых поступлений

07.05.2026 18:20

В Адыгее прошли мастер-классы для начальников пришкольных лагерей

Занятие провели специалисты Центра дополнительного образования детей

07.05.2026 17:20

Общество

В Госсовете-Хасэ инициировали разработку и принятие новой госпрограммы

Она поможет сохранить отдаленные населенные пункты

07.05.2026 16:00

МВД по Адыгее информирует о режиме работы в выходные и праздничные дни

С 12 мая работа продолжится в штатном режиме

07.05.2026 15:03

В Адыгее наградили медалью Жукова старшего сержанта Эльдара Нахушева

Его родителям вручили благодарственное письмо от Госсовета-Хасэ

07.05.2026 15:00

В Адыгее полицейские почтили память участницы Великой Отечественной войны

Мария Резникова погибла в 1974 году, исполняя служебный долг

07.05.2026 14:50

Новости

Во второй дня 7 мая уничтожили 101 БПЛА, в том числе над Кубанью

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 23:02

Днем 7 мая уничтожили 82 БПЛА, в том числе над Кубанью и акваториями Черного и Азовского морей

Об этом сообщает Минобороны России

07.05.2026 18:43

А Национальном музее Адыгеи открылась выставка «Страницы Великой Победы»

Основу проекта составили уникальные документы из новых поступлений

07.05.2026 18:20

В Адыгее прошли мастер-классы для начальников пришкольных лагерей

Занятие провели специалисты Центра дополнительного образования детей

07.05.2026 17:20

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43