Майкоп 06 февраля, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 07.02: 77.05 91.05

Министр сельского хозяйства РФ и глава Адыгеи дали старт строительству агробиотехнопарка

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Адыгее состоялась закладка капсулы времени в основание будущего инновационного центра «Аргобиотехнопарк» RUSEED.

В церемонии, связанной с началом реализации инвестиционного проекта, приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, генеральный директор компании ООО «Русская Селекция», управляющий партнер RUSEED Марк Гехт.

При закладке первого камня в основу создаваемого инновационного центра была помещена специальная капсула времени с пожеланиями ученым и резидентам агробиотехнопарка. Ее откроют в 2030 году. Напутственные слова написали Министр сельского хозяйства РФ, Глава РА, Управляющий партнер RUSEED, представители научного сообщества.

«Мы рады новым надёжным партнёрам, которые готовы создавать свои производства на территории республики, вкладывать средства в развитие экономики региона. А создание в Адыгее инновационного центра в сфере агробиотехнологий рассматриваем как очередной важный шаг в решении общенациональных задач в АПК по снижению зависимости от импортных семян, укреплению технологического суверенитета в АПК в целом. Приложим все усилия, чтобы создаваемый агротехнопарк стал в будущем одним из ведущих в стране центров по развитию селекции и семеноводства, дал новый импульс инновационному развитию отрасли в Адыгее и во всей стране», – отметил Глава республики.

Как подчеркнул инвестор, в рамках проекта планируется создание уникальной высокотехнологичной генетической лаборатории, направленной на изучение сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, а также уникальной фитозоны. Кроме того, будут построены высокотехнологичный склад для хранения ценных образцов семян сортов и гибридов, фитотронный комплекс, позволяющий осуществлять круглогодичное выращивание и скрещивание растений для создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов.

На базе создаваемой научно-исследовательской лаборатории агробиотехнопарка смогут одновременно работать не менее 30 научных групп, создавая там новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур с использованием методов ускоренной селекции. Уже подписаны соглашения с 25 потенциальными резидентами, среди которых научные коллективы, селекционеры и компании, занимающиеся разработкой и внедрением передовых агротехнологий. Кроме ученых и разработчиков в агробиотехнопарке смогут проходить практику и заниматься научной работой студенты аграрных вузов.

Управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт подчеркнул значимость проекта, отметив, что агробиотехнопарк станет не только научным центром, но и площадкой для подготовки специалистов будущего, а также ключевым вкладом в развитие российского сельского хозяйства.

«Мы закладываем здесь экосистему, которая будет долгие годы давать стране селекционные достижения. До 2030 года в планах создать в агробиопарке не менее 30 новых сортов и гибридов культур. Кроме этого, здесь будут разрабатываться и прорывные агротехнологии, которые обеспечат нашей стране лидерство в АПК», – сообщил управляющий партнер компании RUSEED Марк Гехт в ходе церемонии.

Завершение работ планируется в 2025 году, а запуск научных исследований – в начале 2026 года. Общий объем инвестиций составляет 900 млн. рублей, из них 450 млн. рублей – грант в форме субсидии в соответствии с заключенным с Министерством сельского хозяйства РФ соглашением о предоставлении из федерального бюджета субсидии.

Инвестор реализует уже второй проект в Адыгее, возле п. Нижний Айрюм. Аргобиотехнопарк возводится рядом с новым селекционно-семеноводческим центром, первая очередь которого была запущена в сентябре этого года.

Фото: Алексей Гусев

В ходе его посещения Оксана Лут и Мурат Кумпилов ознакомились с производственным процессом агропредприятия. Марк Гехт отметил, что новый центр позволит обеспечивать высококлассными отечественными семенами аграриев страны. Для этого была создана лаборатория оценки качества семян, построено здание завода по очистке, подработке, калибровке и хранению посевного материала масленичных культур, в том числе подсолнечника, сои, льна, кукурузы. Здесь осуществляется полный цикл подработки семян. На предприятии уже трудоустроено 70 человек. До конца года планируется создать более 90 рабочих мест. Большинство сотрудников – жители республики.

В 2025 году на базе селекционно-семеноводческого центра запланировано открытие фитотронного комплекса с системой досвечивания, автоматическим управлением климатом и питанием растений. Также через год намечено и открытие агробиотехнопарка, где ученые смогут работать над новыми сортами и гибридами и тут же внедрять их в производство. Все это позволит работать над реализацией научных проектов в сфере селекции и создания качественного отечественного продукта.

«Вопрос обеспечения аграриев качественными семенами отечественного производства – одна из важных задач. Новое предприятие позволит её решить и серьёзно продвинуться по пути импортозамещения. Со своей стороны будем и дальше оказывать компании всестороннюю поддержку. Будем рекомендовать нашим фермерам использовать отечественные семена. Продолжим двигаться и по другим направлениям, опираясь на помощь руководства страны», – отметил Глава РА.

Фото: Алексей Гусев

Читайте также

В Адыгее представители власти провели прием участников СВО и членов их семей

Все обратившиеся получили правовую консультацию

06.02.2026 16:44

Глава Адыгеи рассказал о возможности стать специалистом по БПЛА

Обучение можно пройти в ВУЦ или заключить контракт

06.02.2026 13:23

Встречу с участниками СВО в Теучежском районе провели по поручению главы Адыгеи

Представители органов власти ответили на ключевые вопросы

06.02.2026 11:30

В Минтруда и соцразвития Адыгеи положительно оценили работу МФЦ в Кошехабле

Среднее время ожидания составило три минуты

06.02.2026 10:30

Майкоп

Жителей и гостей столицы Адыгеи приглашают на ярмарки выходного дня

Посетителей ждут с 7.00 до 14.00 по московскому времени

06.02.2026 18:43

В Майкопе организация привлечена к административной ответственности

По результатам проверки прокуратуры города

06.02.2026 17:07

Будущих медиков из Мединститута МГТУ пригласили на работу в систему ФСИН

В вузе прошла встреча с представителями ведомства

06.02.2026 17:00

В Адыгее представители власти провели прием участников СВО и членов их семей

Все обратившиеся получили правовую консультацию

06.02.2026 16:44

Общество

Жителей и гостей столицы Адыгеи приглашают на ярмарки выходного дня

Посетителей ждут с 7.00 до 14.00 по московскому времени

06.02.2026 18:43

В Адыгее представители власти провели прием участников СВО и членов их семей

Все обратившиеся получили правовую консультацию

06.02.2026 16:44

В ауле Кошехабль продолжается строительство детского сада по госпрограмме

Социальный объект возводится в рамках госпрограммы КРСТ

06.02.2026 16:36

За демонстрирование нацистской символики житель Майкопа попал под уголовное преследование

Дело возбуждено на основании материалов Управления ФСБ России по Республике Адыгея

06.02.2026 15:43

Новости

Жителей и гостей столицы Адыгеи приглашают на ярмарки выходного дня

Посетителей ждут с 7.00 до 14.00 по московскому времени

06.02.2026 18:43

В станице Гиагинской выступил оркестр «Русская удаль»

Артисты представили программу «Слава, мужество и честь»

06.02.2026 17:40

Борец из Адыгеи стал призёром всероссийских соревнований

В Суздале прошло первенство России по греко-римской борьбе

06.02.2026 17:40

Житель Адыгеи ответит перед судом за ДТП, в котором погиб его пассажир

Прокуратура утвердила обвинительное заключение

06.02.2026 17:10

Статьи

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Историк рассказал, как украинские охранники работали палачами в Треблинке

Массовое уничтожение людей

01.02.2026 16:05

«Ростелеком» инвестировал в сервис платформенной занятости «Рабочие Руки»

Сделка расширит портфель цифровых решений компании для клиентов

30.01.2026 16:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13