Майкоп 23 мая, 00:00:00 12 °C

На защите. В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков.

Индекс, разрабатываемый совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры. На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете: от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, связанных с защитой детей в Сети. На основе этих данных была составлена «карта стейкхолдеров», в которой выделено 13 типов заинтересованных сторон, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Сегодня каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к слаженной и комплексной защите детей в цифровом пространстве.

Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности:
«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее».

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. Исследователи отмечают, что отсутствие в школах и вузах обязательного курса по цифровой безопасности, лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми в Сети.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты».

Ранее «Ростелеком» и MINDSMITH провели масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», где проанализировали риски, с которыми сталкиваются в Сети несовершеннолетние, и представили методы их защиты. Вместе с Индексом безопасности детства в цифровой среде

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома»:
«Технологии меняют природу рисков, с которыми сталкиваются дети в цифровом пространстве. Современные киберугрозы становятся все более сложными, и родителям, педагогам и специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания для эффективной защиты. Новый индекс безопасности детства в цифровой среде позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы создать по-настоящему эффективную систему противодействия быстро меняющимся киберрискам».

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие ИТ-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.

С другими проектами «Ростелекома», посвященными кибербезопасности, можно ознакомиться на сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

Во второй половине дня уничтожен 41 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.05.2026 20:51

Вечером 22 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

22.05.2026 20:10

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Общество

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Сотрудники УНК МВД по Адыгее провели профилактическую беседу со школьниками

Наркоторговцы все чаще затягивают в свои сети молодых людей

22.05.2026 17:16

В Адыгее подвели итоги программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Площадкой для реализации проектов стал МГТУ

22.05.2026 17:00

Новости

Глава Адыгеи принес соболезнования семьям погибших в результате теракта в ЛНР

В результате ночного удара погибли 6 человек

22.05.2026 21:29

Во второй половине дня уничтожен 41 БПЛА, в том числе над Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

22.05.2026 20:51

Вечером 22 мая по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

22.05.2026 20:10

На территории Адыгеи сохраняется штормовое предупреждение

На малых реках и водотоках ожидаются подъемы уровней воды

22.05.2026 19:43

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43