Майкоп 25 ноября, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 25.11: 78.92 91.37

На защите. В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков.

Индекс, разрабатываемый совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры. На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете: от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, связанных с защитой детей в Сети. На основе этих данных была составлена «карта стейкхолдеров», в которой выделено 13 типов заинтересованных сторон, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Сегодня каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к слаженной и комплексной защите детей в цифровом пространстве.

Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности:
«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее».

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. Исследователи отмечают, что отсутствие в школах и вузах обязательного курса по цифровой безопасности, лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми в Сети.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты».

Ранее «Ростелеком» и MINDSMITH провели масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», где проанализировали риски, с которыми сталкиваются в Сети несовершеннолетние, и представили методы их защиты. Вместе с Индексом безопасности детства в цифровой среде

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома»:
«Технологии меняют природу рисков, с которыми сталкиваются дети в цифровом пространстве. Современные киберугрозы становятся все более сложными, и родителям, педагогам и специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания для эффективной защиты. Новый индекс безопасности детства в цифровой среде позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы создать по-настоящему эффективную систему противодействия быстро меняющимся киберрискам».

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие ИТ-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.

С другими проектами «Ростелекома», посвященными кибербезопасности, можно ознакомиться на сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Журналистам блогерам расскажут об особенностях инфраструктурного ПО

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Вместе в цифровое будущее»

18.11.2025 12:13

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

В сети распространяются фейки о работе мессенджера Мax

Создание Мax — естественная мера со стороны государства

31.10.2025 15:43

Майкоп

В Майкопе состоится концерт-выставка «Композитор и художник: симфония живописи»

Красота русской природы нашла яркое отражение в русской музыке и живописи

24.11.2025 17:43

В Адыгее АРО «Динамо» активизирует работу со спортфедерациями и школами

Спортсменов будут привлекать в сборные команды общества

24.11.2025 17:00

Зрителям Майкопа представят концертную программу «Золотой век русского оркестра»

Художественный руководитель и главный дирижёр – Андрей Ефименко

24.11.2025 16:43

Жители и гости Адыгеи более 250 раз обращались в полицию в выходные дни

Почти 100 обращений зафиксировано в Майкопе

24.11.2025 16:30

Общество

В Майкопе продолжается реконструкция открытого бассейна

Первый этап восстановления объекта уже завершен

24.11.2025 15:32

В Кошехабльском районе обсудили актуальные вопросы повестки дня

Внимание уделили подготовке к новогодним праздникам

24.11.2025 15:00

Адыгейский госуниверситет проведет Уличный фестиваль науки

Уникальный форум будет открыт для всех желающих

24.11.2025 13:30

В Адыгее прошла всероссийская акция «Потрогай грузовик»

Современная спецтехника вызвала живой интерес у детей и родителей

24.11.2025 13:13

Новости

В Майкопе состоится концерт-выставка «Композитор и художник: симфония живописи»

Красота русской природы нашла яркое отражение в русской музыке и живописи

24.11.2025 17:43

В Адыгее АРО «Динамо» активизирует работу со спортфедерациями и школами

Спортсменов будут привлекать в сборные команды общества

24.11.2025 17:00

Зрителям Майкопа представят концертную программу «Золотой век русского оркестра»

Художественный руководитель и главный дирижёр – Андрей Ефименко

24.11.2025 16:43

Жители и гости Адыгеи более 250 раз обращались в полицию в выходные дни

Почти 100 обращений зафиксировано в Майкопе

24.11.2025 16:30

Статьи

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02