Майкоп 19 августа, 00:00:00

На защите. В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков.

Индекс, разрабатываемый совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры. На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете: от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, связанных с защитой детей в Сети. На основе этих данных была составлена «карта стейкхолдеров», в которой выделено 13 типов заинтересованных сторон, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Сегодня каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к слаженной и комплексной защите детей в цифровом пространстве.

Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности:
«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее».

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. Исследователи отмечают, что отсутствие в школах и вузах обязательного курса по цифровой безопасности, лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми в Сети.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты».

Ранее «Ростелеком» и MINDSMITH провели масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», где проанализировали риски, с которыми сталкиваются в Сети несовершеннолетние, и представили методы их защиты. Вместе с Индексом безопасности детства в цифровой среде

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома»:
«Технологии меняют природу рисков, с которыми сталкиваются дети в цифровом пространстве. Современные киберугрозы становятся все более сложными, и родителям, педагогам и специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания для эффективной защиты. Новый индекс безопасности детства в цифровой среде позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы создать по-настоящему эффективную систему противодействия быстро меняющимся киберрискам».

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие ИТ-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.

С другими проектами «Ростелекома», посвященными кибербезопасности, можно ознакомиться на сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Т2 запускает единое окно доступа к 50 нейросетям для клиентов

Для знакомства с продуктом новым пользователям начисляется 50 бесплатных токенов

13.08.2026 13:07

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Майкоп

В Адыгее обсудили инновационные подходы к воспитанию школьников

Тематическая площадка прошла на базе майкопской средней школы № 1

19.08.2026 18:20

МГТУ получил патент на разработку безалкогольного чайного напитка

Технология успешно прошла опытные испытания

19.08.2026 17:00

В Адыгее за сутки произошло 4 ДТП, в результате которых пострадали 5 человек

В числе пострадавших 62-летняя женщина и 6-летняя девочка

19.08.2026 16:59

Днем объявили беспилотную опасность по Адыгее

Об этом сообщает ГУ МЧС России по РА

19.08.2026 16:06

Общество

В Адыгее специалисты юридического бюро провели выездной приём граждан

Бесплатные консультации получили жители поселка Яблоновского

19.08.2026 19:20

В Кошехабльском районе открылись методические площадки

Педагоги обсуждают актуальные вопросы в канун учебного года

19.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

19.08.2026 15:57

В Кошехабльском районе обновляют дорожную инфраструктуру

Ремонт идет на участках дороги Майкоп – Карачаевск

19.08.2026 15:00

Новости

В Адыгее специалисты юридического бюро провели выездной приём граждан

Бесплатные консультации получили жители поселка Яблоновского

19.08.2026 19:20

В Адыгее обсудили инновационные подходы к воспитанию школьников

Тематическая площадка прошла на базе майкопской средней школы № 1

19.08.2026 18:20

В Гиагинском районе прошел фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

В конкурсной программе приняли участие девять творческих коллективов

19.08.2026 17:20

В Адыгее суд признал виновным врача-онколога в 14 эпизодах мошенничества

Мужчине назначено 5 лет лишения свободы условно

19.08.2026 17:08

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13