Майкоп 21 января, 00:00:00 -11 °C

Курс ЦБ РФ на 21.01: 77.82 91.20

На защите. В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков.

Индекс, разрабатываемый совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры. На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете: от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, связанных с защитой детей в Сети. На основе этих данных была составлена «карта стейкхолдеров», в которой выделено 13 типов заинтересованных сторон, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Сегодня каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к слаженной и комплексной защите детей в цифровом пространстве.

Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности:
«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее».

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. Исследователи отмечают, что отсутствие в школах и вузах обязательного курса по цифровой безопасности, лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми в Сети.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты».

Ранее «Ростелеком» и MINDSMITH провели масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», где проанализировали риски, с которыми сталкиваются в Сети несовершеннолетние, и представили методы их защиты. Вместе с Индексом безопасности детства в цифровой среде

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома»:
«Технологии меняют природу рисков, с которыми сталкиваются дети в цифровом пространстве. Современные киберугрозы становятся все более сложными, и родителям, педагогам и специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания для эффективной защиты. Новый индекс безопасности детства в цифровой среде позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы создать по-настоящему эффективную систему противодействия быстро меняющимся киберрискам».

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие ИТ-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.

С другими проектами «Ростелекома», посвященными кибербезопасности, можно ознакомиться на сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

В Адыгее привлечен к ответственности водитель, много раз нарушивший ПДД

Молодой человек никогда не получал водительских прав

20.01.2026 17:25

В Управлении ФССП в Адыгее провели День открытых дверей для будущих юристов

Студенты получили подробную информацию о поступлении на службу

20.01.2026 17:24

Школьникам из Ханской рассказали о противодействии вредным привычкам

Акцию провели специалисты центра медпрофилактики

20.01.2026 17:14

Общество

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Новой Адыгее

Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами

21.01.2026 00:13

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

«Студенческий десант» в Адыгее побывал в центре кинологической службы МВД

Полицейские показали основные навыки служебных собак

20.01.2026 16:51

В Адыгейске стартовал муниципальный этап конкурса «Воспитатель года»

В конкурсе участвуют четыре педагога-воспитателя

20.01.2026 16:18

Новости

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Новой Адыгее

Обеспечено взаимодействие со всеми ведомствами

21.01.2026 00:13

Глава Тахтамукайского района попросил жителей сохранять спокойствие

В ауле Новая Адыгея зафиксированы прилеты вражеских БПЛА

20.01.2026 23:38

Глава Адыгеи: В Тахтамукайском районе республики зафиксирован прилет БПЛА

Все нуждающиеся получат необходимую помощь

20.01.2026 23:26

Госавтоинспекция Адыгеи подвела итоги служебной деятельности за 2025 год

В Адыгее в прошлом году произошло 420 ДТП

20.01.2026 17:33

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13