Майкоп 14 мая, 00:00:00 16 °C

На защите. В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит государственным, общественным и коммерческим организациям объединить усилия и скоординировать подход к созданию безопасной и комфортной онлайн-среды для детей и подростков.

Индекс, разрабатываемый совместно с аналитической компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие параметры. На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете: от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, связанных с защитой детей в Сети. На основе этих данных была составлена «карта стейкхолдеров», в которой выделено 13 типов заинтересованных сторон, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Сегодня каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к слаженной и комплексной защите детей в цифровом пространстве.

Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности:
«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее».

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. Исследователи отмечают, что отсутствие в школах и вузах обязательного курса по цифровой безопасности, лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми в Сети.

Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде:
«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты».

Ранее «Ростелеком» и MINDSMITH провели масштабное исследование «Технологии защиты детей в интернете», где проанализировали риски, с которыми сталкиваются в Сети несовершеннолетние, и представили методы их защиты. Вместе с Индексом безопасности детства в цифровой среде

Кира Кирюхина, вице-президент «Ростелекома»:
«Технологии меняют природу рисков, с которыми сталкиваются дети в цифровом пространстве. Современные киберугрозы становятся все более сложными, и родителям, педагогам и специалистам необходимо постоянно совершенствовать знания для эффективной защиты. Новый индекс безопасности детства в цифровой среде позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон, чтобы создать по-настоящему эффективную систему противодействия быстро меняющимся киберрискам».

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие ИТ-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.

С другими проектами «Ростелекома», посвященными кибербезопасности, можно ознакомиться на сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

В Адыгее проходит чемпионат и первенство республики по пулевой стрельбе

Спортсмены соревнуются в стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

14.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели с водителями автобусов разъяснительную работу

По соблюдению правил перевозки пассажиров

14.05.2026 17:37

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели для школьников урок безопасности на ж\д переезде

Участники разобрали различные дорожные ситуации

14.05.2026 16:51

Гражданское дело Рустема Трахова рассмотрит Волжский городской суд

Материалы дела передадут из Майкопского районного суда

14.05.2026 16:07

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели с водителями автобусов разъяснительную работу

По соблюдению правил перевозки пассажиров

14.05.2026 17:37

Сотрудники больницы в Адыгейске будут пользоваться отдельной парковкой

Это позволит избежать дефицита мест для пациентов

14.05.2026 17:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели для школьников урок безопасности на ж\д переезде

Участники разобрали различные дорожные ситуации

14.05.2026 16:51

Гражданское дело Рустема Трахова рассмотрит Волжский городской суд

Материалы дела передадут из Майкопского районного суда

14.05.2026 16:07

Новости

В Адыгее проходит чемпионат и первенство республики по пулевой стрельбе

Спортсмены соревнуются в стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия

14.05.2026 18:20

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели с водителями автобусов разъяснительную работу

По соблюдению правил перевозки пассажиров

14.05.2026 17:37

Борцы из Адыгеи успешно выступили на международном турнире в Каспийске

Воспитанники Яблоновской спортшколы завоевали три медали

14.05.2026 17:20

Сотрудники больницы в Адыгейске будут пользоваться отдельной парковкой

Это позволит избежать дефицита мест для пациентов

14.05.2026 17:00

Статьи

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Бесплатное диспансерное наблюдение детей и взрослых

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — лидер системы ОМС

14.05.2026 09:13

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43