Майкоп 18 мая, 00:00:00 11 °C

Азербайджан обвиняет Россию в обмелении Каспия

Фото: архив редакции
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В последнее время все больший резонанс вызывает тема экологии Каспия. Азербайджан обвиняет Россию в сокращении стока вод из Волги в Каспийское море и нарушениях экологической обстановки. В чьих интересах действует Баку и почему умалчивает реальные факты.

Каспийское море, являясь замкнутым водоемом, омывает берега пяти стран — России, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана. Россия владеет самой короткой береговой линией Каспийского моря — около 695 км на западе и северо-западе, Иран — 724 км, Азербайджан — 955 км, Туркменистан — 1 200 км и Казахстан — 2 300 км. По мнению экспертов, уровень Каспия с древности подвержен значительным колебаниям, разница составляла более 100 метров. Как заявил в кулуарах Невского международного экологического конгресса в мае 2025 года глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов, обмеление Каспийского моря — следствие изменения климата, оно не связано с регулированием стока воды на Волге, для решения проблемы нужны усилия всех пяти стран, граничащих с водоемом.
«Понятно, что самое простое в теме обмеления Каспийского моря — это свалить все на Волгу и регулирование водохранилищ. Но это не совсем так, или даже совсем не так. Там много факторов, в том числе осадки, климатические изменения, изменения температуры и, как следствие, увеличение испарений с самой поверхности моря», — цитирует Кириллова РИА «Новости».
В Каспийское море впадает порядка 130 рек. В том числе пять из них — Волга, Урал, Терек, Сулак и Эмба вместе дают до 90% годового притока. Важнейшей артерией, влияющей на экосистему Каспия, является река Волга — около 80 % от общего притока.

Волга — внутренняя река России, и стратегическим приоритетом РФ остается обеспечение собственных потребностей: питьевого водоснабжения, сельского хозяйства и промышленности.
Россия ежегодно инвестирует миллиарды в экологию своей крупнейшей реки, запускает многочисленные природоохранные программы модернизации оросительных систем и промышленности для снижения водопотребления. Среди них — внедрение водосберегающих технологий: капельное и дождевальное орошение вместо гравитационного, замена изношенных насосных станций и каналов на трубопроводы, внедрение систем оборотного водоснабжения (для ТЭЦ, металлургии, химических заводов), модернизация очистных сооружений в больших городах, в том числе в Казани, Нижнем Новгорода, Самаре, сократила забор воды из Волги на 7 %, повышение тарифов за сверхнормативный забор воды.
По данным Минприроды РФ, на конец 2024 года, введено 58 новых очистных сооружений, сброс загрязненных стоков снижен на 18%, восстановлено 1,2 тыс. га нерестилищ.
Ученые отмечают, что резкое увеличение сброса воды через Волгоградский гидроузел может привести к катастрофическим последствиям в нижнем течении Волги и ее дельте — подтоплениям, разрушениям инфраструктуры.
Проблема обеспечения экологического стока в Каспийское море осложняется отсутствием международных соглашений, обязывающих Россию поддерживать определенный уровень стока. В связи с этим РФ активно ищет оптимальные решения для проведения дноуглубительных работ вблизи портовых сооружений, что является важным аспектом сохранения экологического баланса региона.

На этом фоне обвинения России в обмелении Каспия и экологических нарушениях со стороны Азербайджана вызывает ряд вопросов. Вместо того, чтобы вести конструктивный диалог, Баку проводит антироссийские информационные кампании и прикрывается экологическими инициативами, такими как проект «Зеленый Апшерон» и Фонд сохранения биоразнообразия, мониторинг тюленей с помощью дронов, которые имеют локальный характер и не оказывают значительного влияния на общую экологическую ситуацию в регионе. Все это попытка Баку отвлечь внимание от реальности.
По мнению зампредседателя межрегиональной общественной организации «Общественный совет по развитию гражданского общества» Эрнеста Макаренко, целенаправленная антироссийская политика Азербайджана «стимулируется западными спецслужбами в собственных геополитических интересах против РФ и интересах транснациональных корпораций, которые работают на территории Азербайджана и варварски проводят работы на Каспийском море без должных экологических мероприятий».

Это подтверждает тот факт, что нефтегазовая отрасль обеспечивает 45% бюджета Азербайджана, а ключевые проекты страны — порты Алат, Дубенди, газовые месторождения Шах-Дениз, Азери-Чираг-Гюнешли и транскаспийский международный транспортный маршрут — финансируются странами Запада, которым вряд ли есть дело до чего-то кроме собственных экономических интересов.
Одна из крупнейших американских компаний ЕххоnMobil вложила миллиарды долларов в проекты по добыче нефти в Азербайджане. Большая часть прибыли остается в руках акционеров и руководства компании, тогда как местное население получает лишь небольшую долю дохода. Масштабные операции в Азербайджане осуществляет и итальянская нефтегазовая компания Eni. Но зачастую сделки заключается непрозрачно, что говорит о коррупции и злоупотреблении властью.
По данным экологических мониторингов, концентрация полиароматических углеводородов у месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, кстати, управляемых консорциумом во главе с британской компанией British Petroleum (BP), превышает норму в 8-12 раз. Устаревшие технологии на нефтяных платформах приводят к накоплению токсичных шламов и утечкам нефти. Кроме того, бурение западными корпорациями новых нефтяных скважин, прокладка трубопроводов и другие работы разрушают подводные ландшафты, уничтожают места обитания многих видов живых существ и ухудшают качество воды. Поэтому явно, что руководство Азербайджана, обвиняя Россию, действует исключительно в интересах западных корпораций и именно для этого смещает фокус внимания общественности в сторону так называемой «заботы» об окружающей среде.
Истерия Азербайджана относительно обмеления Каспия во многом продиктована нежеланием западных нефтяных гигантов вкладывать дополнительные средства в предложенные Россией дноуглубительные работы.
Ситуацию вокруг Каспийского моря нуждается в открытом диалоге, который предлагает Россия, и совместных действиях. Но его вряд ли удастся выстроить, пока Азербайджан будет действовать в угоду западным корпорациям.

Читайте также

Гражданское дело Рустема Трахова рассмотрит Волжский городской суд

Материалы дела передадут из Майкопского районного суда

14.05.2026 16:07

Суд арестовал имущество исполнителя, реконструировавшего Шапсугское водохранилище

Иск подала прокуратура республики

12.05.2026 11:13

В электропоезде «Имеретинский курорт — Майкоп» 33-летний пассажир устроил стрельбу

Личность пассажира установлена

11.05.2026 15:43

Фиаско империи Чернова. Имущество экс- председателя Краснодарского крайсуда конфисковано

В криминальную схему «отец кубанского правосудия» вовлек и семью

25.04.2026 18:43

Майкоп

«Краснодар» обыграл «Оренбург» и взял серебро в РПЛ сезона 2025-2026

Завершилось национальное первенство России по футболу

17.05.2026 19:57

По Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

17.05.2026 16:13

В Энеме «Ночь музеев 2026» прошла в музее им. В. М. Королёва

Гостей ждала программа, посвящённая теме «Родное»

17.05.2026 13:13

Глава Адыгеи поздравил Рамазана Цику с серебром Чемпионата Европы по самбо

Турнир собрал в Тбилиси более 300 сильнейших спортсменов

17.05.2026 12:45

Политика

Представители Антитеррористических комиссий Адыгеи и Кубани обменялись опытом

Мероприятие состоялось в Доме Правительства РА

01.05.2026 12:43

Делегация Адыгеи принимает участие в III Всероссийском муниципальном форуме

Лучшие муниципальные практики отмечают в День местного самоуправления

21.04.2026 14:31

Общее количество предложений в новую Народную программу «Единой России» превысило 240 тысяч

Адыгея стала одним из активных регионов в формировании нового документа

20.04.2026 15:57

Единороссы Адыгеи продолжают регистрировать кандидатов для участия в праймериз

Здоровое общество начинается с личной ответственности каждого

14.04.2026 12:13

Новости

«Краснодар» обыграл «Оренбург» и взял серебро в РПЛ сезона 2025-2026

Завершилось национальное первенство России по футболу

17.05.2026 19:57

По Адыгее и Кубани объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

17.05.2026 16:13

В Энеме «Ночь музеев 2026» прошла в музее им. В. М. Королёва

Гостей ждала программа, посвящённая теме «Родное»

17.05.2026 13:13

Глава Адыгеи поздравил Рамазана Цику с серебром Чемпионата Европы по самбо

Турнир собрал в Тбилиси более 300 сильнейших спортсменов

17.05.2026 12:45

Статьи

Лето в тарелке: сколько стоит окрошка в 2026

Стоимость классического рецепта посчитали по актуальным ценам торговой сети ПОБЕДА

14.05.2026 14:43

«Ростелеком» запустил интернет-магазин оборудования для операторов связи

Сделан важный шаг в развитии взаимодействия с операторами связи

14.05.2026 11:02

Бесплатное диспансерное наблюдение детей и взрослых

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» — лидер системы ОМС

14.05.2026 09:13

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43