Майкоп 18 апреля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 18.04: 76.05 89.63

ЦУР Адыгеи отмечает 5-летие своей активности в соцсетях и медиасфере региона

Фото: архив редакции
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ЦУР Адыгеи 1 декабря отмечает 5-летие своей активности в социальных сетях и медиасфере республики.


На сегодня Центр управления регионом Адыгеи создал 2 197 официальных страниц, которые вызывают живой интерес и пользуются успехом у жителей республики. Сегодня госпаблики представлены в социальных сетях и на платформах «ВКонтакте», «Одноклассники», RuTube, МАХ и Telegram. Их суммарная аудитория превышает 200 тысяч подписчиков.

Более пяти лет назад компания АНО «Диалог Регионы» начала свою деятельность в регионах по повышению качества обратной связи населения и власти, анализ инфополя и борьбу с дезинформацией в медиапространстве.
Ключевым инструментом этой работы стало формирование инфраструктуры государственной цифровой коммуникации в каждом субъекте. Центр управления регионом Адыгеи был в числе первых проектных офисов, пять лет назад приступивших к работе в регионах страны.

Фото: Алексей Гусев

- Адыгея входит в лидирующую группу регионов по развитию цифрового взаимодействия с жителями. Впереди – задачи по повышению качества этого диалога, расширению спектра решаемых вопросов. Опыт, накопленный за пять лет работы ЦУР Адыгеи, становится основой для дальнейшего развития, - подчеркнул глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
За пять лет Центр совместно с органами власти обработал 93 709 обращений от жителей Адыгеи. Это реальные кейсы, которые решены благодаря слаженной командной работе. Среднее время ответов на поступающие от граждан вопросы сокращено с нескольких суток до 1 часа 11 минут, что свидетельствует о высоком уровне оперативности принятия решений. В среднем специалисты ЦУР обрабатывают порядка 150 обращений в сутки.
Помимо обработки запросов и обращений граждан при активном содействии ЦУР созданы более двух тысяч официальных аккаунтов госучреждений – так был запущен действенный механизм онлайн-диалога между властью и жителями региона.

Совместные усилия правительства республики и ЦУР обеспечили Адыгее уверенные позиции в лидирующей группе регионов по инновациям и цифровому взаимодействию с гражданами.

Фото: архив редакции

- Ключевые моменты нашей работы - развитие Платформы обратной связи (ПОС), госпабликов и подсистемы «Госвеб». Например, одним из важных этапов для региона стал инициированная центром работа по переходу официальных сайтов органов местного самоуправления Республики Адыгея на новую подсистему Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госвеб». Этот этап исполнен на 100 процентов - 60 администраций муниципальных образований республики работают в «Госвеб», - рассказал руководитель Центра управления регионом Казбек Коджешау.
Чтобы весь строящийся сложный механизм цифровой работы действовал, как часы, приходилось многому учиться. За пять лет аккредитованные спикеры ЦУРа провели 132 обучающих семинара по совершенствованию работы с обратной связью. Таким образом 4 363 администратора госпабликов из всех муниципалитетов республики смогли повысить свои компетенции в сфере цифровых коммуникаций.
В Адыгее сегодня работает множество оптимизированных масштабных цифровых продуктов. Так, ЦУР совместно республиканским госаппаратом и силовыми ведомствами запустили, ставшие широко известными и популярными у многих пользователей региона проекты: «Адыгея. Горя зовут», «Грабли – КиберБезопасность», «Безопасная Адыгея», «Адыгея - Свалкам.NET», «Победа Zа нами | Адыгея», «Мобилизация – Адыгея», «Фестиваль адыгейского сыра».
В цели проектов заложена их социальная значимость для жителей республики и гостей региона - они направлены на улучшение качества жизни и безопасность людей.
В начале 2021 года руководство республики совместно с ЦУР Адыгеи приняли решение создать Муниципальные центры управления во всех районах республики. Подключение муниципалитетов к деятельности ЦУР РА происходило поэтапно. Первый МЦУ был открыт в Майкопе, второй – в Красногвардейском районе республики.
«Для нас важно, чтобы люди понимали - мы работаем именно для них. Наша обязанность, как местных органов власти, идти навстречу жителям в решении проблемных вопросов. Главная цель нашего муниципального центра управления - не оставить ни одно обращение жителей Красногвардейского района без внимания», - рассказали в районной администрации при назначении ответственного за взаимодействие с ЦУР РА.

Еще один немаловажный факт: первая «Прямая линия» главы Адыгеи с населением республики состоялась в 2019 году. За 2,5 часа телевизионного эфира глава РА ответил на 69 вопросов из разных сфер ЖКХ, благоустройства, здравоохранения, образования, правопорядка, строительства и ремонтов дорог, организации работы общественного транспорта и др. Такое общение с жителями республики стало ежегодным.
- В ходе «Прямой линии» с населением поступило около 1,5 тыс. обращений. Их тематика сильно изменилась: если в 2019 году обращения касались системных проблем, например, нехватки мест в детских садах, то сегодня многие масштабные вопросы уже решены. Но остается еще ряд серьезных задач. В том числе, есть вопросы, которые можно снять за счет управленческих решений. Прошу коллег взять эту работу на контроль. Будем планомерно отрабатывать все поступившие обращения, - сказал Мурат Кумпилов.
Ежегодно в ходе прямой линии главы Адыгеи ЦУР озвучивает ряд проблем, поступивших от жителей республики. Также центр участвует в сборе, анализе, систематизации тематики проблем граждан. Этот опыт помог центру создать и запустить свои «Прямые эфиры» с руководителями региональной и муниципальной власти, представителями подведомственных им организаций, федеральных служб и силовых структур стали привычной системой общения представителей власти с жителями региона.
- Практику прямых эфиров мы ведем с начала весны 2022 года. Возможность задать свои вопросы и получить ответы от авторитетных лиц - руководителей высокого ранга, отраслевых специалистов, представляющих самые разные сферы. Эффект – сближение граждан и власти, повышение ответственности, личная причастность к преобразованиям в жизненно важных сферах, - говорит Казбек Коджешау.
За это время в студии ЦУР Адыгеи подготовили и провели 142 онлайн-трансляции. На основе аналитики ЦУР принимаются управленческие решения на муниципальном и региональном уровнях. Таких решений было 49. Существенную роль в этом также сыграли проведенные центром социологические исследования - 142 начиная с 2021 года. В них принимали участие 38 351 респондента.
Специалисты ЦУР задействованы в мониторинге информационного поля. Задача - противодействовать распространению фейков, экстремистских материалов, выявлять аварийные ситуации, помочь муниципальным службам оперативно реагировать в той или иной бытовой, жизненной или опасной ситуации.
Особое внимание было уделено совместному проекту АНО «Диалог» и Минцифры России «Инцидент Менеджмент», который стал важнейшим инструментом в работе Центров управления регионами. За весь период 54 193 сообщения зафиксировано в открытых источниках социальных сетей системой электронного мониторинга «Инцидент Менеджмент».
Цифры и факты:
39 516 обращений граждан поступило на Платформу обратной связи
54 193 сообщения зафиксировано в открытых источниках социальных сетей системой электронного мониторинга «Инцидент Менеджмент»
2 197 официальных страниц создано при координации ЦУРа с суммарной аудиторией свыше 200 тысяч подписчиков

Читайте также

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

В Республике Адыгея стартовал проект «Медиарезерв»

Открытие проекта провел руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау

08.04.2026 13:51

Елена Никитина стала первым арестованным руководителем ЦУР

Её задержали сотрудники ФСБ России

10.10.2025 23:02

В Майкопе проведут Литературный вечер с перфомансом

Мероприятие состоится в рамках акции «Декламируй»

19.08.2025 17:43

Майкоп

В Адыгее на уборку общественных территорий вышли тысячи жителей

В республике продолжаются традиционные субботники

18.04.2026 11:22

Адыгея продолжит сотрудничество с Российским Союзом молодёжи

Соглашение подписали Мурат Кумпилов и Дмитрий Покровский

18.04.2026 11:04

Ночью уничтожены 258 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

18.04.2026 10:29

В столице Адыгеи на Радоницу усилят транспортное сообщение

Об этом сообщает пресс-служба администрации Майкопа

18.04.2026 10:13

Общество

В Адыгее на уборку общественных территорий вышли тысячи жителей

В республике продолжаются традиционные субботники

18.04.2026 11:22

Адыгея продолжит сотрудничество с Российским Союзом молодёжи

Соглашение подписали Мурат Кумпилов и Дмитрий Покровский

18.04.2026 11:04

В столице Адыгеи на Радоницу усилят транспортное сообщение

Об этом сообщает пресс-служба администрации Майкопа

18.04.2026 10:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 18 апреля

Радиационный фон в пределах нормы

18.04.2026 06:13

Новости

В Адыгее на уборку общественных территорий вышли тысячи жителей

В республике продолжаются традиционные субботники

18.04.2026 11:22

Адыгея продолжит сотрудничество с Российским Союзом молодёжи

Соглашение подписали Мурат Кумпилов и Дмитрий Покровский

18.04.2026 11:04

Ночью уничтожены 258 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

18.04.2026 10:29

В столице Адыгеи на Радоницу усилят транспортное сообщение

Об этом сообщает пресс-служба администрации Майкопа

18.04.2026 10:13

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

17.04.2026 12:43

«Ростелеком» запустил техподдержку в мессенджере MAX

Консультации оказываются по номеру телефона и лицевого счета

17.04.2026 09:13

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56