Майкоп 12 января, 00:00:00 -1 °C

Курс ЦБ РФ на 31.12: 78.23 92.09

«Ростелеком» и «Литрес» назвали лучшие отечественные экранизации за последние пять лет

Фото: ПАО «Ростелеком»
Культура
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

«Мастер и Маргарита», «Чебурашка» и «Слово пацана»: «Ростелеком» и «Литрес» назвали лучшие отечественные экранизации за последние пять лет

Ко Дню российского кино, который ежегодно отмечается 27 августа, «Ростелеком», книжный сервис «Литрес» и рекомендательный сервис LiveLib провели исследование, чтобы выяснить, какая экранизация получила наибольшее признание зрителей и какую из грядущих премьер они ждут сильнее всего. В опросе приняли участие более 600 респондентов, которые назвали лучшие киноадаптации за последние пять лет и самые ожидаемые новинки, а также поделились предпочтениями по поводу чтения и просмотра.

По результатам опроса, самой успешной экранизацией последних лет стал фильм Михаила Локшина «Мастер и Маргарита» с Евгением Цыгановым и Юлией Снигирь в главных ролях (26% голосов). На втором месте расположилась семейная кинокартина Дмитрия Дьяченко «Чебурашка» (17%) с Сергеем Гармашем и Полиной Максимовой. В основе фильма — цикл детской прозы Эдуарда Успенского о крокодиле Гене и Чебурашке. На третьем месте — выходивший на видеосервисе Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» (16%) Жоры Крыжовникова, основанный на книге Роберта Гараева.

Из киноадаптаций, которые выйдут на экраны в ближайшие три года, самыми ожидаемыми участники опроса назвали сериал Дмитрия Тюрина «Трудно быть богом» (26%) и фильм Александра Домогарова — младшего «Отель “У погибшего альпиниста”» (22%) по одноименным повестям писателей Аркадия и Бориса Стругацких. В актерский состав работы Тюрина вошли Фёдор Бондарчук, Сергей Безруков, Никита Кологривый. В фильме Домогарова снимутся Евгений Цыганов, Светлана Ходченкова и Сергей Маковецкий. Третье место в рейтинге самых ожидаемых премьер заняла картина братьев Андреасян «Вовка в Тридевятом царстве» (19%) по рассказу Вадима Коростылёва. Актерский состав пока неизвестен.

Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «Литрес»:
«Экранизации сегодня — это отличный способ масштабировать аудиторию книги, привлечь к ней внимание и оживить в зрительско-читательской памяти. Для того чтобы она удалась, нужно несколько составляющих: отличная режиссура, сильный сценарий, в основу которого положен культовый текст, а также известные и талантливые актеры. Все это присутствует в вошедшем в наш топ фильме Михаила Локшина по одному из наиболее популярных романов XX века — “Мастер и Маргарита”. Дорогостоящая и зрелищная экранизация с актерами первого эшелона сразу полюбилась зрителям. А среди самых ожидаемых киноадаптаций мы видим фильмы по легендарным братьям Стругацким — невероятное количество их почитателей несомненно пойдет в кино, как только экранизации появятся в прокате, ведь это прекрасная возможность погрузиться в атмосферу книги, переосмысленную режиссерами».

Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»:
«Экранизации не только позволяют новым поколениям открывать для себя великие литературные произведения, но и способствуют сохранению наследия авторов. Это подтверждает высокий спрос как на просмотр соответствующих кинофильмов на видеосервисе Wink.ru, так и на чтение оригинальных литературных источников в нашем сервисе “Ростелеком Книги”. Опрос подтвердил, что современная аудитория ценит экранизации как культовых произведений, так и менее известных книг, таких как ставший хитом сериал “Слово пацана. Кровь на асфальте”. Мы также видим растущий интерес к экранизациям российской и мировой литературной классики. Недаром герой Булгакова говорил: “Достоевский бессмертен”. Примечательно, что зрители воспринимают экранизации как самостоятельные произведения искусства, не сравнивая их с первоисточниками».

Респонденты также определили, экранизацию какого произведения, пока лишенного киноадаптации, они больше всего ждут. Лидером стал роман Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (24%), который сам автор считал неэкранизируемым. На второй строчке расположилось «сентиментальное путешествие» Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (17%), на третьей — фантасмагорический роман Мариам Петросян «Дом, в котором…» (16%) о замкнутом мире интерната для детей с ограниченными возможностями, в котором действуют собственные законы.

Несмотря на растущую популярность экранизаций, многие пользователи (45%) предпочитают сначала знакомиться с литературным произведением, а затем — с его киноверсией. Для практически такого же числа опрошенных не имеет значения, в каком порядке читать книгу и смотреть фильм (44%), а 10% респондентов любят начинать с просмотра экранизации, которая может пробудить интерес к литературной основе. Участники опроса также ответили на вопрос о том, что производит на них большее впечатление — оригинальный текст или экранизация: 38% респондентов отмечают, что чаще их впечатляет литературный источник, 22% опрошенных — на стороне превосходства адаптаций, однако почти половина (40%) не может выбрать и считает их самостоятельными произведениями.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

В Майкопе выступит ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Артисты представят зрителям уникальную концертную программу

12.01.2026 16:40

В Майкопе откроется выставка «Зима на полотнах художников»

В экспозиции будут представлены работы из фондов Картинной галереи

12.01.2026 13:20

В городе Майкопе покажут музыкальную комедию «Старомодные амуры»

Спектакль представят артисты Камерного музыкального театра

12.01.2026 12:20

В Майкопе выступил Русский классический театр балета

Балет «Щелкунчик» покорил сердца горожан

11.01.2026 12:13

Майкоп

В Майкопе выступит ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Артисты представят зрителям уникальную концертную программу

12.01.2026 16:40

В Майкопе представитель МВД по Адыгее проведет прием граждан

Прием состоится 13 января с 15.00 до 18.00

12.01.2026 16:12

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании в прокуратуре региона

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость работы ведомства

12.01.2026 15:55

Полицией Адыгеи регистрируются новые случаи совершения мошенничества

По трем фактам сумма ущерба составила около 250 тысяч рублей

12.01.2026 15:47

Культура

В Майкопе выступит ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Артисты представят зрителям уникальную концертную программу

12.01.2026 16:40

Хореографический ансамбль из Адыгеи выступил на конкурсе в Москве

«Жъогъобын» стал лауреатом фестиваля «Зимние чудеса»

12.01.2026 15:20

В Майкопе откроется выставка «Зима на полотнах художников»

В экспозиции будут представлены работы из фондов Картинной галереи

12.01.2026 13:20

В городе Майкопе покажут музыкальную комедию «Старомодные амуры»

Спектакль представят артисты Камерного музыкального театра

12.01.2026 12:20

Новости

В Майкопе выступит ансамбль народной песни и танца «Исламей»

Артисты представят зрителям уникальную концертную программу

12.01.2026 16:40

В Майкопе представитель МВД по Адыгее проведет прием граждан

Прием состоится 13 января с 15.00 до 18.00

12.01.2026 16:12

Глава Адыгеи принял участие в торжественном собрании в прокуратуре региона

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость работы ведомства

12.01.2026 15:55

Полицией Адыгеи регистрируются новые случаи совершения мошенничества

По трем фактам сумма ущерба составила около 250 тысяч рублей

12.01.2026 15:47

Статьи

Сжечь десятки людей: Какого «мира» хотят Киев и Запад

Один из беспилотников был с зажигательной смесью

04.01.2026 14:43

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13