Майкоп 02 апреля, 00:00:00 19 °C

Курс ЦБ РФ на 02.04: 80.62 93.44

В Адыгее обсудили реализацию молодежной политики в регионе

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Координационном центре Главы Адыгеи состоялось итоговое заседание, посвящённое реализации молодежной политики в республике за 2025 год. В работе коллегии принял участие Глава региона Мурат Кумпилов.

В начале мероприятия участникам встречи продемонстрировали ролик, рассказывающий об основных направлениях и достижениях молодёжной политики в регионе. Обращаясь к собравшимся, Глава Адыгеи подчеркнул, что молодёжь республики успешно вовлечена в жизнь региона: ребята участвуют практически во всех инициативах органов власти, включая просветительские и патриотические мероприятия, а также реализуют собственные проекты.

«Особенно хочу отметить большую работу молодёжи в рамках Года защитника Отечества и празднования 80-летия Победы; их поддержку участников СВО и семей военнослужащих, помощь ветеранам. Такое искреннее участие – наша главная опора», – сказал Мурат Кумпилов.

Говоря о вовлечённости молодёжи в общественные процессы, руководитель региона отметил стабильный рост молодёжных движений. В волонтёрских организациях Адыгеи, которые насчитывают свыше 56 тысяч человек, большинство – молодые люди. Кроме того, актив молодёжных организаций составляет 5,1 тысяч человек.

Фото: Алексей Гусев

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость работы по патриотическому воспитанию, популяризации здорового образа жизни и профилактике деструктивных процессов в молодёжной среде. Глава республики назвал активную жизненную позицию, спорт и ясные нравственные ориентиры лучшей защитой от негативных факторов в молодёжной политике.

Отмечены усилия власти по созданию комфортной инфраструктуры для молодёжи. В реконструированном здании в Майкопе уже работает многофункциональный центр «Молодёжь Адыгеи». В 2026 году запланировано создание молодёжных центров в Шовгеновском и Теучежском районах, а до 2030 года такие пространства появятся во всех городах и районах республики.

По словам Главы региона, приоритетность молодёжной политики подтверждается существенным финансированием, направляемым на её развитие. В текущем году из бюджета на эти цели выделили 170 млн рублей, в следующем году будет направлено порядка 190 млн рублей.

Подчёркнуто, что все инициативы в региональной молодёжной политике должны быть встроены в реализацию новых нацпроектов – «Молодёжь и дети» и «Кадры». Это касается создания муниципальных молодёжных центров, новых молодёжных площадок, интеграции молодёжных объединений в воспитательную и патриотическую работу. Особо было указано на важность участия молодёжи в экологических акциях, озеленении и в месячниках чистоты во всех населённых пунктах.

«Наша общая цель остаётся неизменной – создать условия, чтобы как можно больше молодых людей вели насыщенную общественную жизнь, а их потенциал работал на развитие республики», – сказал Мурат Кумпилов.

Среди обсуждаемых тем на встрече с молодежью – проведение экологических акций и озеленение муниципалитетов. Глава Адыгеи предложил уже в следующем году высадить на территории республики 10 тысяч деревьев – как хвойных, так и лиственных растений. По мнению руководителя региона, данная акция должна стать частью системной работы. В целом в республике уделяется особое внимание экологическому благополучию. Это связано с сохранением природных ресурсов, уникальной экосистемы Адыгеи. Кроме того, в республике увеличиваются площади парков, скверов и зелёных зон. Мурат Кумпилов подчеркнул важность участия в этой работе всех жителей, в том числе и молодежи, которая должна стать одним из двигателей экопроектов, мероприятий по благоустройству и озеленению своих населенных пунктов.

Фото: Алексей Гусев

Далее об итогах реализации молодёжной политики в 2025 году и задачах на 2026 год доложил председатель Комитета РА по делам молодёжи Максим Галушкин.

Отмечено, что в республике проживает более 135 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, относящихся к категории «молодёжь». В 2024 году по итогам мониторинга реализации молодёжной политики Адыгея поднялась с 26 места на 12 место в соответствующей группе субъектов РФ. Республика участвует в проектах «Мы вместе» и «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

За прошедший год организовано более тысячи мероприятий с охватом свыше 70 тысяч молодых людей. Идёт тесное взаимодействие с Ассоциацией ветеранов СВО; реализуется Всероссийский проект «Диалоги с Героями», а также проект «Потомки Победителей»; приводятся в порядок мемориальные комплексы. Для профилактики терроризма, экстремизма, наркомании, социально негативных и деструктивных явлений проведено свыше 100 мероприятий для молодёжи.

Отдельно доложено обо всех образовательных, профессионально-ориентационных, спортивных, туристических, культурных, волонтёрских и просветительских акциях, организованных Комитетом и молодёжным центром совместно с органами власти.

В ходе коллегии с отчётными докладами выступили председатель Адыгейской региональной организации Российского Союза Молодёжи Айтеч Хабиев и председатель регионального отделения Движения Первых Ованес Шекерьянц.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственным письмом Президента России за участие в организации мероприятий, посвященных 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, отмечена Снежана Белякова – активистка регионального отделения «Волонтёры Победы». За высокий профессионализм, ответственность и вклад в проведение Слёта талантливой молодежи «Фишт» благодарностью Главы Адыгеи был награжден начальник отдела по молодёжной политике и спорту Красногвардейского района Мурат Аббасов. За достигнутые показатели в работе благодарностью Госсовета-Хасэ РА отмечены региональный координатор Всероссийского движения «Волонтёры-медики» Ислам Воркожоков, начальник отдела молодёжной политики администрации г. Майкопа Егор Сергеев и заместитель директора центра «Молодёжь Адыгеи» Елизавета Мухамадиева.

Читайте также

В Адыгейске продолжается капремонт детского сада в рамках нацпроекта «Семья»

Работы проинспектировал министр образования и науки РА

02.04.2026 11:00

В Адыгее подвели итоги работы по противодействию наркопреступлениям

Всего из незаконного оборота изъято около 10 кг наркотиков

01.04.2026 14:30

В Адыгее обсудили меры поддержки пожилых граждан и инвалидов

Состоялось заседание коллегии Минтруда и соцразвития РА

01.04.2026 12:00

В Адыгее в праймериз в региональный парламент примут участие свыше 50 человек

Состоялась регистрация кандидатов

01.04.2026 09:13

Майкоп

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

02.04.2026 15:50

Студенты из Адыгеи стали лауретами музыкально-теоретической олимпиады

Учащиеся АРКИ награждены дипломами II и III степени

02.04.2026 15:40

Инвестиционные аналитики во II квартале делают ставку на ИТ и финансы

Цикл смягчения ДКП выступает позитивным фундаментальным фактором для рынка акций

02.04.2026 15:24

В Адыгее перед судом предстанет местный житель за организацию незаконной миграции

За весь период фигурант получил 250 тысяч рублей 

02.04.2026 14:08

Общество

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

02.04.2026 15:50

В Кошехабле продолжается строительство зала тяжелой атлетики по госпрограмме

Здание находится в высокой степени готовности

02.04.2026 15:00

В Шовгеновском районе провели познавательный час «Всё о правах пенсионеров»

Мероприятие прошло в Пшизовской сельской библиотеке

02.04.2026 14:40

В Адыгее полицейские приняли участие в родительском собрании

На собрании был рассмотрен целый спектр актуальных проблем

02.04.2026 13:17

Новости

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

02.04.2026 15:50

Студенты из Адыгеи стали лауретами музыкально-теоретической олимпиады

Учащиеся АРКИ награждены дипломами II и III степени

02.04.2026 15:40

Инвестиционные аналитики во II квартале делают ставку на ИТ и финансы

Цикл смягчения ДКП выступает позитивным фундаментальным фактором для рынка акций

02.04.2026 15:24

В Кошехабле продолжается строительство зала тяжелой атлетики по госпрограмме

Здание находится в высокой степени готовности

02.04.2026 15:00

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13