Майкоп 06 марта, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 06.03: 78.19 90.79

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках «Недели безопасного Рунета», которая проходит с 10 по 22 февраля, «Ростелеком» обращает внимание родителей и педагогов на растущую опасность вовлечения подростков в киберпреступность. В 2025 году каждое пятое киберпреступление в России было совершено людьми младше 18 лет. Часто путь к таким преступлениям начинается с любопытства, желания быть частью нового сообщества и незнания последствий.

Эксперты выделяют несколько сценариев использования подростков для совершения противоправных действий в сети. Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых: их просят срочно перевести деньги или сфотографировать банковские карты родителей. Подростков также могут использовать для распространения вредоносного ПО, а их устройства — для DDoS-атак. В поисках легкого заработка молодежь нередко присоединяется к преступным онлайн-сообществам, предоставляя свои виртуальные кошельки и карты для вывода украденных средств или участвуя в распространении запрещенных веществ.

Марина Копрусова, начальник отдела повышения осведомленности блока информационной безопасности «Ростелеком»:

«Подростки не всегда могут критически оценивать информацию и противостоять манипуляциям, поэтому иногда становятся посредниками кибертеррористов. Злоумышленники активно используют методы нейролингвистического программирования и другие приемы, убеждая молодых людей в безопасности и законности их действий. Кроме этого, сегодня в открытом доступе есть скрипты, позволяющие проводить несложные, но уголовно наказуемые атаки. Часто подростки, очарованные “романтикой хакерства”, сами ищут такие возможности на форумах и в телеграм-каналах и попадают в преступные схемы».

Основная проблема — подростки, наиболее подверженные риску, большую часть времени проводят в интернете и за онлайн-играми. При этом на популярных у молодежи платформах нет простого, понятного и вызывающего доверие контента об опасностях и реальных последствиях киберпреступлений.

«Ростелеком» комплексно подходит к решению данной проблемы, выступая соучредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Специалисты компании регулярно проводят лекции и уроки, посвященные правилам безопасного поведения в сети. За последние пять лет прошло более 500 мероприятий для школьников во всех регионах страны. Компания также разработала тематическую настольную игру «Безопасный интернет» для школьников младшего и среднего возраста, по которой регулярно проводятся турниры на уровне школ и городов. Тираж игры уже превысил 5 тыс. экземпляров.

Кроме того, эксперты компании создали специальные курсы по компьютерной грамотности для всех возрастных аудиторий: учеников младшего и среднего школьного возраста, старшеклассников, студентов и родителей. Уроки проведены более чем в 30 городах России.

«Ростелеком» развивает и собственные цифровые решения в сфере кибербезопасности. Абонентам компании доступна детская подписка «MiXX Вместе», включающая 16 образовательных и развлекательных сервисов, в том числе программы, блокирующие потенциально вредоносные приложения и опасные ресурсы.

В 2025 году «Ростелеком» запустил комплекс сервисов киберзащиты для домашнего и мобильного интернета, а также мобильной связи. На всех устройствах, подключенных к интернету компании, автоматически действует защита от фишинга, а также доступна возможность настроить для себя и близких гибкую фильтрацию трафика, чтобы ограничить доступ к потенциально нежелательным ресурсам и создать безопасную интернет-среду для всей семьи.

«Ростелеком» призывает родителей, педагогов и ИТ-сообщество объединить усилия, чтобы заполнить информационный вакуум, в котором находятся подростки. Каждый случай киберпреступления с участием несовершеннолетнего — это сигнал о том, что ему вовремя не объяснили разницу между игрой и уголовной ответственностью. Задача взрослых — не просто запрещать, а объяснять и переводить сложные юридические термины на язык жизненных ситуаций.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

Туристический поток из Китая в Краснодарский край вырос на 42% – big data T2

Самый высокий трафик был зафиксирован в августе

17.02.2026 16:51

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

Майкоп

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели праздничную акцию «Цветы для автоледи»

Не забыв напомнить о важности соблюдения ПДД

06.03.2026 14:31

В Майкопе инспектор ПДН рассказала студентам колледжа о деятельности полиции

Познавательный урок провела майор полиции Лолита Плискина

06.03.2026 13:47

Студенты МГТУ успешно выступили на соревнованиях по всестилевому каратэ

Первенство и чемпионат Южного федерального округа прошли в Майкопе

06.03.2026 13:40

В МВД по Республике Адыгея состоялось торжественное собрание, посвященное 8 Марта

Женщинам вручили почетные грамоты

06.03.2026 13:35

Общество

Жительница Тахтамукайского района осуждена за мошенничество при получении выплат

Суд в Майкопе огласил приговор в отношении Светланы Хачемиз

06.03.2026 15:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели праздничную акцию «Цветы для автоледи»

Не забыв напомнить о важности соблюдения ПДД

06.03.2026 14:31

В Майкопе инспектор ПДН рассказала студентам колледжа о деятельности полиции

Познавательный урок провела майор полиции Лолита Плискина

06.03.2026 13:47

В МВД по Республике Адыгея состоялось торжественное собрание, посвященное 8 Марта

Женщинам вручили почетные грамоты

06.03.2026 13:35

Новости

В Майкопе стали известны лидеры спартакиады среди школьников

Соревнования объединили учащихся 27 образовательных организаций города

06.03.2026 16:40

Жительница Тахтамукайского района осуждена за мошенничество при получении выплат

Суд в Майкопе огласил приговор в отношении Светланы Хачемиз

06.03.2026 15:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели праздничную акцию «Цветы для автоледи»

Не забыв напомнить о важности соблюдения ПДД

06.03.2026 14:31

В Гиагинском и Кошехабльском районах успешно завершен осенний призыв

В Гиагинском районе прошло совещание призывной комиссии

06.03.2026 14:00

Статьи

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13