Майкоп 11 мая, 00:00:00 16 °C

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Всего за 2021-2025 годы реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) устойчивая мобильная связь 2G/4G появилась в 7 881 малом населенном пункте страны, в которых проживает около 1,8 млн человек.

По контракту с Минцифры России проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с мобильным оператором Т2. Первая пилотная базовая станция (БС) по проекту УЦН 2.0 заработала в марте 2021 года в деревне Редкое Называевского района Омской области.
Проект УЦН 2.0 предусматривает строительство базовых станций (БС) мобильной связи, подключенных преимущественно по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), в сельских населенных пунктах с числом жителей от 100 до 1 000. Зачастую это удаленные и труднодоступные поселки, села, деревни, станицы и аулы. БС должна поддерживать два стандарта мобильной связи — GSM (2G) для надежной голосовой связи и LTE (4G) для высокоскоростного беспроводного интернета.


Важным событием 2025 года в реализации проекта УЦН 2.0 стал переход на приоритетное использование базовых станций российского производителя «БУЛАТ» (дочерняя компания «Ростелекома»). Всего за прошлый год было введено в эксплуатацию 2 366 БС, из них 1 810 (или свыше 76% от общего объема) от «БУЛАТА». Для подключения объектов в течение года построено 8,2 тыс. км новых ВОЛС (это больше чем расстояние по прямой между Калининградом и Владивостоком). А всего за пять лет проложено уже 28 тыс. км оптических линий связи.

ПАО «Ростелеком»


Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:
«Когда пять лет назад мы только приступали к проекту УЦН 2.0, отечественных базовых станций 2G/4G просто не существовало. Очень важно, что в 2025 году именно российское оборудование стало основным в реализации проекта, и мы планируем только наращивать его внедрение. Значит за столь короткий срок мы прошли путь от нуля до серийного производства сложнейших аппаратно-программных комплексов. Обратная связь от пользователей говорит о том, что они не чувствуют никакой разницы от услуг базовых станций «БУЛАТА» в сравнении с импортными аналогами. Проект УЦН 2.0 доказал свою важность в цифровом развитии страны и для нас нет лучшей мотивации, чем отзывы жителей малых населенных пунктов, которые ждут прихода мобильной связи и пользуются ей даже активнее, чем горожане».


Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре T2:
«Для создания цифровых возможностей техническая команда Т2 ведет работы в сложных условиях. Большинство локаций находятся на отдаленных северных территориях и не имеют железнодорожного и постоянного автомобильного сообщения. Для доставки базовых станций и элементов АМС приходится использовать самый необычный транспорт, сборка конструкций ведется вручную, в экстремальных температурах и сложнейших условиях рельефа. За каждым фрагментом сети стоят огромные усилия профессионалов. Треть новых сайтов, построенных Т2 в 2025 году, покрывает именно удаленные территории и малые населенные пункты».
Строительство сети мобильной связи в более чем 50 населенных пунктах было особо сложным и потребовало специальных технических и организационных подходов. Доставка оборудования, материалов и сотрудников проводилась катерами по морю и рекам, вертолетами, вездеходами по зимникам. Самая южная точка строительства в 2025 году — аул Гдым в Дагестане (более 200 жителей), расположенный на высоте 2 218 метров над уровнем моря. А самой северной точкой стал поселок городского типа Диксон (более 300 жителей) Красноярского края на побережье Карского моря (это самый северный порт России).


Андрей Прищемихин, директор опорного филиала ПАО «Ростелеком» в ЮФО и СКФО: «На юге России наши технические специалисты за все время действия проекта с 2021 года установили 821 базовую станцию. Обеспечение малых населенных пунктов стабильной мобильной связью — это стратегическая задача, связанная с развитием социальной инфраструктуры и повышением качества жизни в регионах. Стоит отметить, что этот проект не только помогает устранять цифровое неравенство, но и создает основу для дальнейшего развития территорий. Современная связь и доступ к цифровым сервисам поможет нашим южным регионам более полно реализовать свой социально-экономический потенциал».
Информацию о проектах, которые «Ростелеком» реализует в национальных интересах, можно получить на официальном сайте компании.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

«Турбо Облако» представляет платформу инференса ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием

Inference Platform поддерживает различные типы моделей

22.04.2026 12:08

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Школьники ушли в «Одноклассники» – big data T2

С августа 2025 года число ее пользователей до 18 лет выросло на 27%

25.03.2026 11:13

Майкоп

В электропоезде «Имеретинский курорт — Майкоп» 33-летний пассажир устроил стрельбу

Личность пассажира установлена

11.05.2026 15:43

Оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» выступил в Кисловодске

В концертной программе звучали песни военных лет

11.05.2026 10:43

В Адыгее сотрудники следкома навестили ветерана Великой Отечественной войны

Ветерану вручили памятный подарок

11.05.2026 10:02

В Майкопе состоится кинопоказ под открытым небом военной драмы «Единичка»

В случае дождя кинопоказ будет отменен

11.05.2026 09:13

Общество

В Адыгее сотрудники следкома навестили ветерана Великой Отечественной войны

Ветерану вручили памятный подарок

11.05.2026 10:02

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 11 мая

Атмосферное давление в пределах нормы.

11.05.2026 06:13

В Адыгее ожидаются ливни с градом и шквалистым ветром

Сообщается об усилении ветра до 20-22 м/с

10.05.2026 18:25

В Адыгее вернули в госсобственность земельные участки возле памятника «Водопады ручья Руфабго»

Прокуратура выявила нарушения

10.05.2026 16:43

Новости

В электропоезде «Имеретинский курорт — Майкоп» 33-летний пассажир устроил стрельбу

Личность пассажира установлена

11.05.2026 15:43

Оркестр русских народных инструментов «Русская удаль» выступил в Кисловодске

В концертной программе звучали песни военных лет

11.05.2026 10:43

В Адыгее сотрудники следкома навестили ветерана Великой Отечественной войны

Ветерану вручили памятный подарок

11.05.2026 10:02

В Майкопе состоится кинопоказ под открытым небом военной драмы «Единичка»

В случае дождя кинопоказ будет отменен

11.05.2026 09:13

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43