Майкоп 22 июня, 00:00:00 14 °C

Карьера в ИИ-эпоху «Ростелеком Лицей» запустил более 20 онлайн-курсов по цифровым специальностям

Фото: ПАО "Ростелеком"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Образовательная платформа «Ростелеком Лицей» представляет 24 онлайн-курса по популярным цифровым направлениям — программированию, нейросетям, разработке игр и робототехнике. Материалы для школьников в возрасте 11-17 лет разработаны ведущими преподавателями страны специально для «Лицея».

«Ростелеком», как крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, играет важную роль в цифровой трансформации государства, бизнеса и социальной сферы. С помощью новых образовательных программ компания поможет развитию цифровых компетенций подрастающего поколения.

Курсы «Основы нейросетей», «Нейросети для детей: создание кода» и «Создание игр с помощью нейросетей» научат грамотно использовать возможности искусственного интеллекта: обрабатывать аудио, видео и тексты, генерировать код. Онлайн-курс «Веб-дизайн для детей» обучает работе в популярной онлайн-программе для дизайнеров Figma («Фигма»), а «Онлайн-курс по робототехнике для детей» — основам 3D-моделирования. Помимо теоретических знаний, слушатели получат ценный практический опыт, так как итогом ряда программ станет самостоятельно созданный проект.

Программы «Веб-дизайн для детей» и «Создание игр на Unity: курс для детей» разработаны совместно с Московским государственным техническим университетом (МГТУ) имени Н. Э. Баумана. «Ростелеком Лицей» стал первой образовательной онлайн-платформой для детей, запустившей курсы с самым известным техническим вузом страны. Это результат реализации меморандума о сотрудничестве, который был подписан сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2025 года.

Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»:

«“Ростелеком” готов делиться цифровой экспертизой с подрастающим поколением. Новые программы на “Ростелеком Лицее” — это почти 550 академических часов, которые помогут детям и подросткам освоить ключевые ИТ-навыки, а может быть и выбрать будущую профессию. Лекции для нашей платформы подготовлены ведущими отечественными преподавателями, ИТ-разработчиками, геймдизайнерами и инженерами. А совместные курсы с МГТУ, старейшим техническим вузом страны, не только гарантируют их высокое качество образования, но и дают нашим ученикам возможность проверить и убедиться в своих возможностях. Рассчитываем, что новые программы помогут слушателям определиться с траекторией своего личного развития в быстро меняющемся технологическом мире».

Александр Гофман, директор Центра «Креатех» МГТУ имени Н. Э. Баумана:

«Вместе с “Ростелекомом” мы формируем принципиально новый подход к обучению геймдеву для детей — не как к набору теоретических знаний, а как к полноценной практике создания цифровых миров. В этой модели образования ребенок выступает не просто учеником, а разработчиком, дизайнером и исследователем одновременно. Центр “Креатех” играет здесь ключевую роль, наши методологии помогают говорить о сложных технологических вещах через язык творчества и опыта. Для нас это не просто проект, а важная часть миссии: развивать новое поколение создателей, которые свободно мыслят на языке технологий и творчества».

Восемь курсов, представленных на платформе, доступны бесплатно для всех зарегистрированных пользователей. Это программы по дизайну (совместный курс с МГТУ имени Н. Э. Баумана), компьютерной грамотности, программированию, фотографии. Также в свободном доступе ряд курсов по психологии, которые помогут родителям лучше понять ребенка.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

В Адыгее организовали экскурсию в парковую зону «Мэздах» для пенсионеров

Пожилые граждане посетили смотровые площадки

20.06.2026 13:00

В Адыгее прошел региональный конкурс специалистов по охране труда

В нем приняли участие сотрудники различных ведомств

20.06.2026 09:00

В Адыгее завершилась реализация социального проекта для детей

Мероприятия провели на базе Адыгейского госуниверситета

19.06.2026 17:00

В Шовгеновском района продолжают благоустраивать дворы МКД

Глава района проинспектировал ход проводимых работ

19.06.2026 10:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

22.06.2026 06:13

В городе Майкопе состоялась акция «Свеча Памяти»

Мероприятие провели на центральном мемориале

21.06.2026 23:06

Силы ПВО уничтожили уничтожены 168 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

21.06.2026 20:50

Вечером объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 20:23

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

22.06.2026 06:13

В городе Майкопе состоялась акция «Свеча Памяти»

Мероприятие провели на центральном мемориале

21.06.2026 23:06

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Адыгее рассказали об указе президента

В работу включены две новые категории ветеранов СВО

21.06.2026 10:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

22.06.2026 06:13

В городе Майкопе состоялась акция «Свеча Памяти»

Мероприятие провели на центральном мемориале

21.06.2026 23:06

Силы ПВО уничтожили уничтожены 168 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

21.06.2026 20:50

Вечером объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 20:23

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43