Ученые назвали места, где легче всего заразиться коронавирусом
07.05.2020 12:04

Лифт в подъезде стал одним из самых опасных источников повышенного заражения людей во время пандемии.
Доктор биологических наук, профессор Школы cистемной биологии Университета Джорджа Мейсона из США Анча Баранова назвала места в городах, где легче всего подхватить коронавирус.
«Допустим, в лифт зашел носитель коронавируса за полчаса до вас. Проехал на лифте, и дальше лифт стоит. Но объем воздуха тоже стоит, этот вирус никуда не вытягивается. Через полчаса в лифт зашли вы, а там взвесь в воздухе, которая никуда не делась. Плюс лифт начал двигаться, и облако, которое было сверху, спустилось на вас и вы прошли через него», – рассказала Баранова.
Подъезд в целом в условиях высотного города опасное место, потому что там маленький объем воздуха. Однако пользоваться общей лестницей всё же безопаснее, чем лифтом, особенно, если она выходит на улицу.
Вирус в воздухе разбавляется, поэтому в больших помещениях находиться безопаснее, чем в маленьких. Это, в частности, касается магазинов, где большой объем воздуха над головой и работает вытяжка.
В общественном транспорте из-за маленького объема воздуха риск заразиться повышается.
«На улице безопаснее, чем в общественных помещениях, потому что там объем воздуха огромный и вирус довольно быстро разбавляется. Это не значит, что невозможно заразиться на улице. Просто риски гораздо меньше», – пояснила ученый.
Она также отметила, что правильная стратегия, которая позволит минимизировать риски заражения – это социальное дистанцирование.