В Адыгее наметилась тенденция к ежесуточному приросту больных CОVID-19
28.09.2020 15:40

Глава Адыгеи поручил усилить противоэпидемические и профилактические мероприятия, особенно среди пожилых людей.
В ходе планерного совещания, которое сегодня в режиме ВКС провел глава Адыгеи Мурат Кумпилов, были рассмотрены вопросы реализации комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий.
На сегодняшний день в республике зафиксировано более 4 тысяч случаев заболевания COVID-19. За последнюю неделю отмечена тенденция к увеличению ежесуточного прироста больных. Только с 20 по 26 сентября зарегистрировано 195 новых случаев заболевания COVID-19.
Еще одна негативная тенденция – рост числа заболевших среди людей старшего возраста. По данным Минздрава РА, сейчас в реанимации находятся 15 пациентов, в основном это пожилые люди. Вместе с тем улучшилась эпидобстановка в образовательных организациях, где к 28 сентября число детей, занимающихся дистанционно, уменьшилось более чем на 200 человек и составило 866 школьников (в 47 классах 21 школы).
Министр здравоохранения РА отметил, что источниками распространения заболевания по-прежнему остаются места с массовым пребыванием людей, в том числе свадьбы и похороны. Кроме того, специалисты связывают рост числа инфицированных с началом учебного года и участившимися контактами между пожилыми людьми и детьми, которые зачастую бессимптомно переносят болезнь.
Глава Адыгеи напомнил о необходимости строгого соблюдения всех противоэпидемических мероприятий. Отдельные поручения касались организации утреннего фильтра в образовательных организациях, проведения прививочной кампании против гриппа.
«Люди должны оперативно получать информацию о своём здоровье. Сегодня у нас есть необходимые резервы для борьбы с коронавирусом. Мы создали запас койко-мест в госпиталях, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты. Медперсонал уже имеет опыт и знает, как противостоять вирусу. Сейчас, в преддверии нового эпидсезона, необходимо усилить профилактические мероприятия, чтобы сдержать распространение инфекции», – подчеркнул Кумпилов.