В Адыгее продолжается восстановление лесного фонда по нацпроекту
02.07.2021 10:35
В Адыгее в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуются мероприятия по сохранению и приумножению лесного фонда республики.
В частности, выполняется агротехнический уход за ранее высаженными лесными культурами, а также идет посадка сеянцев.
«Весной и осенью прошлого года по нацпроекту арендаторы лесных участков на территории Красногвардейского и Майкопского лесничеств Адыгеи провели работы по лесовосстановлению на площади 15,6 га при плане в 12 га», - рассказали в региональном Управлении лесами.
Кроме того, в прошлом году по нацпроекту «Экология» в рамках акции «Сад памяти» региональное Управление лесами в Майкопском, Красногвардейском и Шовгеновском районах высадило более 8 тыс. саженцев дуба красного, липы, березы и туи. В том числе на территории лесного фонда (1,6 га) сотрудниками подразделения «Майкопское лесничество» высажено более 5 тыс. саженцев дуба черешчатого с улучшенными наследственными свойствами и дуба красного.
В прошлом году для оснащения специализированного автономного учреждения «Адыгейская лесопожарная охрана» по проекту «Сохранение лесов» были закуплены техника и оборудование на сумму 5,7 млн руб.