В Ростовской области отремонтируют пищеблоки в 15 школах региона
03.02.2022 15:20
В Ростовской области в 2022-2023 годах в ходе реализации программы модернизации школьных систем образования будет проведен капитальный ремонт пищеблоков 15 школ региона.
Об этом сегодня рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов на расширенном заседании рабочей группы под председательством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, сообщается на сайте областного правительства.
По его словам, в 2021 году бесплатное здоровое горячее питание было организовано для 192 457 младшеклассников. Школьники в первую смену получают горячий завтрак, во вторую – горячий обед. С 1 сентября 2021 года финансирование для этого выделяется на все донские школы.
Сегодня в регионе оборудовано 1179 пищеблоков, в том числе 958 пищеблоков полного цикла и 221 буфет-раздаточная.
Напомним, что глава Адыгеи Мурат Кумпилов неоднократно отмечал необходимость постоянного контроля за качеством школьного питания.
«Это поручение президента страны, и от того, насколько эффективно оно выполняется, зависит здоровье детей. Больше внимания нужно уделять общественному контролю, вовлекать в эту деятельность родительские комитеты», – сказал глава региона.
Как сообщало ИА «Адыгея сегодня», в школах республики в новом учебном году внедрили меню, разработанное по заданию правительства республики кафедрой «Технологии пищевых продуктов и организации питания» МГТУ. Оно полностью соответствует действующим нормам, согласовано с Роспотребнадзором.