Майкоп 06 марта, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 06.03: 78.19 90.79

ВТБ запускает эндаумент-программу для российских вузов

Фото: архив редакции
Образование
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В рамках реализации ESG-стратегии ВТБ запускает эндаумент-программу для российских вузов по кампусным проектам. Она предусматривает ежеквартальные отчисления в целевой капитал университетов, которые зависят от общего объема транзакций по кампусным картам. Стабильный источник внебюджетного финансирования позволит вузам планомерно развивать ключевые проекты, предоставлять гранты и премии лучшим студентам.

Кампусный проект – это система управления инфраструктурой вуза, которая объединяет в единую систему университетские сервисы на основе зарплатной кампусной Мультикарты ВТБ. Она служит не только платежным инструментом, но и уникальным идентификатором, ключом доступа к инфраструктуре вуза, финансовым и нефинансовым сервисам. Оборот по этим картам будет служить источником дополнительного дохода для участника кампусного проекта: отчисления от суммы всех транзакций по кампусным картам банк перечислит в эндаумент-фонд вуза, что станет своеобразным кешбэком на развитие образовательного центра.

Вузы создают эндаумент-фонды для привлечения дополнительного финансирования, расширения доходной базы и повышения финансовой стабильности. Они используют доходы фондов для финансирования новых проектов в образовательной деятельности, развития научно-исследовательской и научно-практической деятельности студентов и преподавателей, издание монографий и сборников научных трудов. Крупные инфраструктурные и социальные проекты тоже могут получить средства таких фондов.

«ВТБ обладает большим опытом запуска кампусных проектов в научной сфере: с нами сотрудничают свыше трети из 710 учреждений высшего образования в России. Мы ожидаем, что их число превысит половину к 2023 году. Эндаумент позволит вузам получать дополнительный доход от сотрудничества с банком в рамках кампусного проекта. Это серьезная прибавка для финансирования ключевых образовательных задач как для преподавательского состава, так и студентов», – прокомментировал начальник управления «Зарплатные проекты» ВТБ Гариф Ромашкин.

По его словам, новая программа стала частью ESG-стратегии ВТБ. «Поддержка образования, помощь в формировании цифровой образовательной среды, развитие талантов и привлечение их в передовой коллектив одного из крупнейших банков страны - это наш вклад в устойчивое развитие российских вузов. Совместными усилиями мы можем не только выполнять свои задачи по операционному сопровождению зарплатных проектов, но и вкладывать в будущие поколения, предоставляя им все возможности для качественного и доступного образования», – отметил Гариф Ромашкин.

Сегодня в России зарегистрировано 240 эндаумент-фондов всех сфер, почти половина (43%) целевых капиталов принадлежит учреждениям высшего образования, 15 вузов имеют эндаумент-фонды с активами свыше 500 млн рублей. Рынок поэтапно диверсифицируется за счет новых секторов развития: среднее образование (частные школы), здравоохранение, спорт и других.

Объем средств российских эндаумент активно растет (рост в 2020г. составил 19%) и составил 38,9 млрд рублей в 3 кв. 2021 года. Лидером рынка доверительного управления целевыми капиталами эндаумент является ВТБ Капитал Управление активами (доля рынка управления активами ФЦК 35%), которые более 10 лет успешно сотрудничают с крупнейшими эндаументами страны, финансирующими проекты в областях образования, культуры, искусства, науки, непрофессионального спорта и других важнейших сферах развития общества. На сегодняшний день под управлением ВТБ Капитал Инвестиции находится 90 эндаументов, общий объем средств в которых - более 16 млрд рублей.

В 2019 г. Группа ВТБ создала целевой фонд для развития футбольной академии «Динамо» им. Л. И. Яшина. Новый инструмент обеспечит стабильное долгосрочное финансирование академии. Целевой размер фонда составляет 5 миллиардов рублей. Большую часть средств группа уже внесла через ВТБ Лизинг и ВТБ Капитал, оставшиеся средства планируется привлечь за счет спонсоров, а также с помощью программы крауд-фандинга, в том числе с участием болельщиков клуба.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Объем проектов жилищного строительства в Краснодаре вырос в 2025 году

Строительные потоки перераспределяются в наиболее климатически благоприятные регионы страны

05.03.2026 12:38

ВТБ: в феврале выдачи автокредитов в России выросли на 9%

Рынок автокредитования во второй месяц года продемонстрировал рост

05.03.2026 09:43

ВТБ назвал регионы, в которых активно пользуются Пушкинской картой

Программа особенно популярна среди молодежи в регионах

04.03.2026 09:13

ВТБ и М2: доля неипотечных сделок с недвижимостью достигла рекордных 68%

Пиковым месяцем, как и на рынке ипотеки, стал декабрь

03.03.2026 10:43

Майкоп

Вечером 5 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.03.2026 21:13

Народная инициатива: «Единая Россия» за первые дни собрала 10 тыс. предложений для будущего страны

В Адыгее успешно реализуются проекты народной программы

05.03.2026 19:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на чемпионате России по самбо

Самбисты завоевали две серебряные и одну бронзовая медаль

05.03.2026 18:40

Глава Адыгеи призвал жителей поддержать голосование премии «Служение»

Премия проводится по поручению Президента России

05.03.2026 16:50

Образование

В колледже АГУ для школьников провели конкурс-игру «Технознайка»

Ребята стали участниками мастер-класса по золотому шитью

04.03.2026 16:20

В Майкопе студентам рассказали о мерах профилактики дропперства

Мероприятие состоялось на базе политехнического колледжа МГТУ

03.03.2026 20:43

В АГУ обсудили вопросы выхода на технологическое лидерство

В университете прошла стратегическая сессия экспертов

03.03.2026 15:30

В Адыгее работники культурно-досуговых учреждений прошли переподготовку

Вручение дипломов состоялось в Адыгейском республиканском колледже искусств им. У. Х. Тхабисимова

25.02.2026 14:20

Новости

Вечером 5 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.03.2026 21:13

Народная инициатива: «Единая Россия» за первые дни собрала 10 тыс. предложений для будущего страны

В Адыгее успешно реализуются проекты народной программы

05.03.2026 19:30

Спортсмены из Адыгеи успешно выступили на чемпионате России по самбо

Самбисты завоевали две серебряные и одну бронзовая медаль

05.03.2026 18:40

В Адыгее прошёл региональный этап фестиваля социальных театральных постановок

Своё мастерство представили 11 школьных творческих коллективов

05.03.2026 17:40

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13