Майкоп 21 июля, 00:00:00 28 °C

Ростовская область заключила на ПМЭФ-2022 соглашения на 38 млрд рублей

Фото: donland.ru
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Ростовская область подписала на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ-2022) 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 38 млрд рублей.

Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

На ПМЭФ-2022 Ростовская область заключила соглашений почти на 38 млрд рублей. Наши партнеры в очередной раз подтвердили, что они готовы заходить в Ростовскую область, они видят в этом интерес. В этой ситуации они видят новые возможности. Правительство области будет обеспечивать им поддержку, создавать условия для успешной реализации проектов, - подчеркнул Василий Голубев.

Пожалуй, крупнейшим является соглашение с «ЮгСтройИнвест-Дон» - речь идет о возведении 13 высоток с парковками, спортивно-развлекательные комплексы, детские садики, школы, поликлиники в пойме Дона, на строительство которых будет потрачено 22 млрд рублей. Ожидается, что благодаря проекту в регионе будет создано более 2 тысяч рабочих мест. Отдельно стоит отметить, 350 квартир будет передано в собственность города под социальные нужды.

Губернатор Василий Голубев и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали дополнение к программе развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021-2025 годов, в которую вошли дополнительные объекты газоснабжения с объемом инвестиций 6,2 млрд рублей.

Действующая программа предполагала создание в области 58 объектов газоснабжения, в том числе реконструкцию пяти и техническое перевооружение четырёх газораспределительных станций. Однако Василий Голубев предложил расширить её.

- Программу пополнили еще 65 межпоселковых газопроводов. Их строительство позволит дополнительно газифицировать 130 населенных пунктов в Ростовской области, то есть в полтора раза больше, чем изначально планировалось, - подчеркнул губернатор.

Подписано соглашение с компанией «Южтехмонтаж» о строительстве в Аксайском районе Ростовской области автоклавного газобетона, железобетонных изделий, тротуарной плитки, металлических конструкций и сооружений.

Два из них уже работают в Ростове, но они будут перенесены на новую площадку. Инвестиции в предприятия составят 4 млрд рублей.

Еще одним проектом по выпуску стройматериалов является расширение мощностей завода ячеистого бетона автоклавного твердения в поселке Кадамовском Октябрьского района. В его вторую очередь инвестор - «Комбинат стеновых материалов Кубань-Север» - намерен вложить 3 млрд рублей.

- Рад, что руководство компании приняло решение о продолжении инвестирования в свой донской актив. Идут процессы развития Ростова, Ростовской области. Планы до 2030 года, с учетом стратегии развития области, очень приличные – и в промышленном строительстве, и в жилищном. В этом смысле новые мощности по производству проектных компонентов нам необходимы. Это все востребовано на юге России, - прокомментировал подписание соглашения Василий Голубев.

В копилке Ростовской области и большой логистический проект. Крупнейший на юге России поставщик мяса и мясных полуфабрикатов «ВТД ТД» испытывает недостаток в площадях, поэтому намерен возвести на территории Мясниковского района производственно-логистический комплекс стоимостью 1 млрд рублей.

- Речь идет о возможности переработки, хранения, а также продажи собственной продукции на территории нашего и других регионов ЮФО. К тому же этот объект будет использовать сырье, производимое в Ростовской области в том числе. Это и птица, и индейка, и другое мясо. Так что логистика очень неплохая, она дает возможность обеспечивать качественной продукцией всех жителей Ростовской области, - сказал Голубев.

Официально оформил на ПМЭФ-2022 свои планы и ростовский авиаперевозчик «Азимут», который собирается запустить в 2023 году собственный ангарный комплекс в аэропорту Платов, способный одновременно обслуживать два самолета Sukhoi Superjet 100. Инвестиции в ангар оцениваются в 800 млн рублей.

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Майкоп

Глава Адыгеи выступил с отчётом об итогах работы Кабинета министров в 2025 году

Мурат Кумпилов отметил ключевые драйверы роста

21.07.2026 17:00

В Майкопе наградили победителей регионального этапа фестиваля ГТО

Юноши и девушки соревновались в командном и личном зачетах

21.07.2026 16:40

В Адыгее московские эксперты провели тренинг по уходу за пожилыми людьми

В семинаре приняли участие соцработники и граждане

21.07.2026 16:00

Представители Адыгеи прошли обучение в летней школе Академии «Меганом»

Площадка арт-кластера «Таврида» собрала около 400 участников

21.07.2026 14:40

Экономика

В ВТБ сообщили о мерах поддержки продавцов Wildberries

Банк в приоритетном порядке рассмотрит все обращения на индивидуальных условиях

21.07.2026 11:43

Рынок неипотеки снизился на 10% по итогам первого полугодия — ВТБ и М2

Спрос активно смещается в ипотечный сегмент

21.07.2026 10:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

В ВТБ рассказали, что изучают студенты в рамках Школы управления рисками

Седьмой поток оказался рекордным

20.07.2026 12:43

Новости

Спортсмены из Адыгеи стали призерами Спартакиады учащихся России

Финальные соревнования по всестилевому каратэ прошли в Смоленске

21.07.2026 18:40

Житель Адыгеи осужден за сбыт наркотических средств на 5 лет колонии

Изъятые денежные средства конфискованы в доход государства

21.07.2026 18:01

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с молодежью

В центре внимания оказались велосипеды, мотоциклы, самокаты  

21.07.2026 17:50

В Шовгеновском районе для школьников провели урок правовой грамотности

Мероприятие прошло в межпоселенческой районной детской библиотеке

21.07.2026 17:40

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43