Майкоп 07 августа, 00:00:00 30 °C

Курс ЦБ РФ на 06.08: 80.05 92.51

Геннадий Тхайцухов рассказал о популярных темах обращений граждан

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В прямом эфире ЦУР Адыгеи побывал директор регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Геннадий Тхайцухов рассказал о популярных темах обращений жителей республики.

Чаще всего люди интересуются процессом поверки счетчиков. И почему он выгоднее, нежели замена прибора на новый.

«Замена счётчика предполагает приобретение нового прибора, плату за его установку, что зачастую в разы превышает стоимость проведения поверки. Но в подавляющем большинстве случаев счетчики проходят поверку, а это дешевле и быстрее, чем замена. Не имеет смысла покупать новый, если ваш счетчик пригоден для работы. В общем, поверка счётчика позволяет сэкономить ваши деньги и время», - говорит Директор Адыгейского филиала ЦСМ Росстандарта Геннадий Тхайцухов.

Ситуация, когда потребитель не знает срок поверки, установленных в доме счетчиков, довольно распространена. Есть два варианта решения проблемы: либо установить новый счётчик, либо обратиться в Росстандарт для проведения процедуры поверки.

«Никакого наказания за использование некорректных приборов учета не предусмотрено. Ресурсоснабжающая организация после момента истечения межповерочного интервала начинает начислять плату за поставленные услуги в соответствии с нормативами. Как правило, суммы оплаты за поставляемые услуги, в таком случае в разы возрастают. Благодаря поддержке региональных органов власти, нам удалось и по сей день удается сдерживать стоимость проведения поверки счетчиков воды. В настоящее время она одна из самых низких по стране.», - пояснил Геннадий Тхайцухов.

Периодичность поверки водяного счетчика проще соблюдать, ориентируясь на паспорт прибора, где указана эта информация. Как правило она составляет 4 года для счетчика горячей воды и 6 лет – для холодной.

Если для поверки счетчика воды достаточно подать заявку, то в случае со счетчиком газа потребителю сначала нужно взять акт проверки газового счетчика. Получить документ можно в абонентском отделе ООО «Газпром Межрегионгаз Майкоп». С счетчиками электроэнергии, своя специфика. Поверку на месте эксплуатации специалисты Центра не проводят. Во время процедуры приходится отключать от питания линию электропередач, что естественно создает неудобства другим потребителям. Поверка проводится только, если потребитель сдает счетчик для проведения процедуры в Росстандарт.

По словам спикера, если электросчетчик нуждается в поверке, то как и в случае с газовым счетчиком, для начала нужно обратиться в абонентский отдел энергоснабжающей организации. Они его снимут и после поверки в Центре, установят обратно.

«Процедура в сравнении со счетчиками газа и воды, конечно, сложнее, зато проводить ее необходимо реже. Зачастую межповерочный интервал электросчетчика составляет 16 лет», - пояснил директор Центра.

Помимо счетчиков на поверку в Росстандарт можно обратиться и с другим приборами учета. Весной этого года по инициативе Центра в Майкопе прошла акция «Будь уверен! Будь здоров!» Специалисты Центра проверили точность показаний бытовых тонометров и дали советы по их использованию. Каждый пятый домашний аппарат поверку не прошел, то есть показал неверные данные.

Читайте также

Оркестр «Русская удаль» выступит в Красногвардейском районе Адыгеи

Концерт состоится в Белосельском СДК

17.03.2025 16:08

В Майкопе пройдет концерт Марины Нагоевой «На крыльях песни»

Представление состоится в Малом зале Филармонии КОРА

08.01.2025 15:28

Рустем Меретуков ответил на вопросы жителей Республики Адыгея

Министр здравоохранения подвел итоги года

19.12.2023 16:07

Максим Галушкин ответит на вопросы жителей Адыгеи

Он расскажет о реализации молодежной политики в республике

18.12.2023 15:17

Майкоп

Майкопская «Дружба» вылетела из FONBET Кубка России в первом раунде

Команды пробили по двенадцать послематчевых пенальти

06.08.2025 19:28

В Адыгее средства клиентов в банках превысили 74 млрд рублей

Наибольшую долю занимают растущие сбережения граждан

06.08.2025 18:15

Театр кукол «Золотой кувшин» выступит в Майкопе

Спектакль пройдет в Малом зале Филармонии КОРА

06.08.2025 17:43

Стало известно, когда пройдет премьера Lumisfera в Краснодаре

Концерт состоится в Театре драмы им. Горького

06.08.2025 17:13

Общество

В Адыгее средства клиентов в банках превысили 74 млрд рублей

Наибольшую долю занимают растущие сбережения граждан

06.08.2025 18:15

Парламент Адыгеи направил обращение вице-премьеру Дмитрию Патрушеву

Предлагается упростить ряд процедур для фермеров

06.08.2025 16:44

В Адыгее 770 беременных женщин получают единое пособие от Соцфонда

Выплаты варьируются от 8 311 до 16 623 рублей в месяц

06.08.2025 16:00

В Адыгее проверили качество адаптации жилья для ветеранов СВО

Фонд «Защитники Отечества» держит вопрос на контроле

06.08.2025 15:27

Новости

В Гиагинском районе прокурор провел личный прием предпринимателей

Обсуждались вопросы поддержки бизнеса и проведение проверок

07.08.2025 09:00

Майкопская «Дружба» вылетела из FONBET Кубка России в первом раунде

Команды пробили по двенадцать послематчевых пенальти

06.08.2025 19:28

В Адыгее средства клиентов в банках превысили 74 млрд рублей

Наибольшую долю занимают растущие сбережения граждан

06.08.2025 18:15

Театр кукол «Золотой кувшин» выступит в Майкопе

Спектакль пройдет в Малом зале Филармонии КОРА

06.08.2025 17:43

Статьи

Адам Ачмиз из Адыгеи стал победителем Премии Института развития

Блогер победил с кинопоэтическим фильмом о хранителях традиций

06.08.2025 14:13

Как провести досуг в Краснодаре в середина августа

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

05.08.2025 14:13

«Ростелеком» выяснил, какие технологии выбирает малый и средний бизнес в гостиничном секторе

Сфера гостеприимства — одна из самых динамично развивающихся отраслей

30.07.2025 14:13

Трудоустройство и охрана труда: в интервью управляющего Отделением СФР по РА

Хамид Мешлок о субсидиях для найма отдельных категорий граждан

30.07.2025 12:00

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02