Майкоп 03 июля, 00:00:00 26 °C

В Адыгее продолжают решать проблемы, связанные с бездомными животными

Фото: Фото из архива Натальи Макарян / Народный фронт
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Более 30 обращений с жалобами на бездомных собак зафиксировал ЦУР Адыгеи в этом году.

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова было принято протокольное поручение о необходимости решать проблему.

Мэрия Майкопа получила субвенцию из республиканского бюджета. На эти средства был заключен контракт со специализированной организацией для решения вопроса с бездомными животными.

«Бродячие собаки создают дискомфорт для общества, а порой даже угрозу для жизни людей. Поэтому для поэтапного решения проблемы, подрядной организацией планомерно проводится отлов, вакцинация, стерилизация и чипирование бездомных собак, которые, к тому же, могут быть распространителями различных инфекций, опасных не только для их собственного здоровья, но и для здоровья людей», – отметил глава города Майкопа Геннадий Митрофанов.

Также мэрия предоставила в аренду предпринимателю земельный участок в Ханской для создания приюта для бродячих животных.

По информации Управления ЖКХ и благоустройства городской администрации, помимо действительно бездомных, на улицах Майкопа много и вполне домашних собак, которых «заботливые» хозяева выпускают на свободный выгул. Часто эти питомцы тоже пополняют ряды беспризорников.

По словам главного специалиста–эксперта Управления ветеринарии РА Адама Тхакумашева, по закону ответственность за бездомных животных лежит на органах местного самоуправления.

«Мы лишь уполномочены финансировать и контролировать эту деятельность в муниципальных образованиях. И, хочу отметить, что муниципалитеты осваивают выделяемое из республиканского бюджета финансирование в полном объеме. При отлове безнадзорного животного обязательно фиксируется место, где оно было обнаружено. Затем его доставляют в приют временного содержания, который находится в Теучежском районе. После осмотра, лечения, стерилизации, вакцинации и чипирования сотрудники специальной службы, в соответствии с законом, должны вернуть его туда, откуда забрали», - сказал специалист.

Исключение составляют агрессивные особи, опасные для окружающих. Больные животные остаются в приюте до наступления естественной смерти. Но умерщвлять их, по федеральному закону, запрещено.

В ЦУР напомнили, что в июне этого года Госдума приняла поправки, по которым регионы получат больше возможностей по решению проблем безнадзорных животных.

Теперь, к примеру, в Адыгее, если животное не агрессивное, то после всех процедур его вернут на прежнее место обитания. А могут и содержать в приюте, пока собаку не заберут новые владельцы. Единственное, выпускать собак нельзя на территории медицинских и образовательных организаций, детских учреждений. То есть, везде, где нежелателен контакт людей с безнадзорными животными.

В Адыгее вопрос со стаями собак решается повсеместно. Каждый муниципалитет получил на эти цели от 150 тысяч до 2 млн рублей.

Например, в Шовгеновском районе месяц назад объявили аукцион на оказание услуг по отлову бездомных животных. Помимо этого, ежегодно здесь проводится плановая вакцинация против бешенства домашних собак и кошек.

В Красногвардейском районе, по соглашению с Управлением ветеринарии муниципалитета, благотворительный фонд реабилитации пострадавших бездомных животных «Подарите мне жизнь» организовал 4 рейда по их отлову.

Аналогичное соглашение подписано и в Гиагинском районе. В Теучежском районе возле хутора Городского создан частный приют для животных на 150 мест. Здесь же содержатся собаки, которых отлавливают в Тахтамукайском районе и доставляют для стерилизации, вакцинации и чипирования.

Читайте также

В Адыгее обсудили, как улучшить работу с обращениями жителей

Мероприятие состоялось в ЦУР региона

18.06.2026 10:36

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

В Республике Адыгея стартовал проект «Медиарезерв»

Открытие проекта провел руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау

08.04.2026 13:51

Майкоп

Студенты МГТУ защитили разработки в рамках программы «Обучение служением»

Эксперты высоко оценили предложенные инициативы

03.07.2026 10:00

Утром объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.07.2026 09:13

Ночью уничтожены 155 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

03.07.2026 08:13

В Адыгее за прошедшие сутки на реагировали на 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

03.07.2026 07:43

Интересно

Студенты МГТУ защитили разработки в рамках программы «Обучение служением»

Эксперты высоко оценили предложенные инициативы

03.07.2026 10:00

Банк России организовал в Майкопе тематическую фотовыставку монет

Экспозиция будет доступна для посещения до конца июля

02.07.2026 17:00

В Теучежском районе обсудили взаимодействие с Движением Первых

Основной акцент сделан на воспитание молодежи

02.07.2026 13:00

Жители Адыгеи могут направлять электронный исполнительный лист

Это ускорит работу службы судебных приставов

02.07.2026 10:00

Новости

Студенты МГТУ защитили разработки в рамках программы «Обучение служением»

Эксперты высоко оценили предложенные инициативы

03.07.2026 10:00

Утром объявлена отмена беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

03.07.2026 09:13

Новое уличное освещение появилось на двух улицах в ауле Кошехабль

Все работы проводились в рамках госпрограммы КРСТ

03.07.2026 09:00

Ночью уничтожены 155 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

03.07.2026 08:13

Статьи

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43