Майкоп 07 ноября, 00:00:00

Проект Адыгеи вошел в ТОП-5 социальных решений в рейтинге АСИ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Команда от Адыгеи под руководством главы РА Мурата Кумпилова презентовала в Москве социальный проект по улучшению качества жизни пожилых людей.

Данный проект стал результатом работы во время первого в стране акселератора социальных решений, организованного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в рамках Национальной социальной инициативы.

Всего региональные сервисные уполномоченные и их команды спроектировали 48 решений, направленных на повышение качества предоставления государственных услуг. Отбор лучших проектов по результатам акселератора для региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайнеров состоялся в столице 24-25 ноября.

С представленными решениями ознакомились заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«В настоящее время региональные сервисные уполномоченные со своими командами работают в 27 субъектах. Важно, чтобы они были по всей стране. Уверен, что у команды АСИ достаточно сил и упорства масштабировать эту большую работу в регионах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Обращаясь к участникам акселератора, вице-премьер отметил: «На вас сегодня большая ответственность и большая надежда. Надежда на то, что вы сможете в очень короткие сроки, проанализировав существующие разношерстные решения, выбрать и применить наиболее эффективные. Они помогут сориентироваться в различных жизненных ситуациях, с которыми мы с вами, наши семьи сталкиваются каждый день, будь это рождение ребенка или выход на пенсию».

Светлана Чупшева поблагодарила регионы-участники, а также федеральных экспертов, которые сопровождали команды в период обучения.

«Мы учились у вас, вы учились у наших экспертов. Вместе придумали интересные решения – всего их 48, десять из них уже поддержали губернаторы. Для нас очень важно слышать друг друга, слышать обратную связь от людей. Клиентоцентричность, человекоцентричность становятся не просто словами, а технологиями и ресурсами, которые мы будем использовать», – сказала глава АСИ.

Социальное решение, подготовленное командой Адыгеи, касается помощи людям предпенсионного и пенсионного возраста. Предложения объединены цифровым сервисом «Адыгея – горы возможностей для пенсионеров». Он работает в тестовом режиме. В октябре информационная платформа была презентована потенциальным пользователям. Она представляет собой расширенные аспекты помощи пенсионерам: от полной информации о порядке выхода на пенсию и подачи заявлений после интеграции с порталом «Госуслуги» до участия в волонтерской деятельности.

«Проведя исследование, мы выявили, что наши жители, в том числе люди пожилого возраста, активно пользуются интернетом. Поэтому предлагаемые нами решения сегодня востребованы. Создаваемая платформа призвана стать эффективным инструментом поддержки и информирования населения, который выведет на новый уровень взаимодействие органов власти и жителей региона, – отметил Мурат Кумпилов. –

Он отметил, что с 2023 года начинается работу по интеграции данной платформы с порталом «Госуслуги».

«Уже ведется межведомственная работа по наполнению платформы информацией, что впоследствии максимально упростит людям оформление пенсии и откроет новые возможности для активного долголетия, интересной и насыщенной жизни на пенсии», – добавил глава республики.

По информации регионального сервисного уполномоченного Бэллы Тазовой, с помощью данного информационного сервиса можно самостоятельно установить юридический факт выхода на пенсию, восстанавливать архивные данные, получить информацию о льготах, досуговых мероприятиях, возможностях для путешествий и для переобучения. Кроме того, команда Адыгеи предлагает создать на базе юридического факультета АГУ юридическую клинику для пенсионеров, обучать их финансовой грамотности. Консультировать жителей будут студенты и преподаватели вуза.

По итогам конкурсного отбора проект Адыгеи вошел в ТОП-5 социальных решений в рейтинге АСИ. Он был одобрен экспертами и будет поддержан в реализации.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что регион продолжит эффективное взаимодействие с АСИ. Оно позволяет анализировать и внедрять в Адыгее передовые практики, инициировать и тиражировать успешные пилотные проекты, решая актуальные социальные задачи.

Поделиться

Читайте также

Председатель Госсовета-Хасэ Павел Стаценко провел прием граждан

В мероприятии принял участие региональный омбудсмен

06.11.2026 17:00

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

Один человек пострадал в результате атаки БПЛА в Тахтамукайском районе

Глава Адыгеи призвал жителей сообщать об обломках БПЛА в 112

06.11.2026 11:06

В Адыгее обсудили деятельность МФЦ и филиалов ведомства

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

06.11.2026 10:00

Майкоп

Днем уничтожены 21 БПЛА, в том числе над территорией Краснодарского края

Об этом сообщает Минобороны России

06.11.2026 20:43

В Майкопской городской поликлинике прошел День открытых дверей

Посетителям рассказали о диспансеризации и методах обследования лёгких

06.11.2026 18:20

В Майкопе сотрудники полиции побеседовали с гимназистами о вреде наркотиков 

А также упомянули о правовых последствиях наркоторговли

06.11.2026 17:34

В Майкопе студенты педколледжа обсудили актуальные идеи Льва Выготского

Занятие прошло в рамках Года дошкольного образования

06.11.2026 17:20

Общество

В Майкопе сотрудники полиции побеседовали с гимназистами о вреде наркотиков 

А также упомянули о правовых последствиях наркоторговли

06.11.2026 17:34

Председатель Госсовета-Хасэ Павел Стаценко провел прием граждан

В мероприятии принял участие региональный омбудсмен

06.11.2026 17:00

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

В Майкопе продолжается вывоз растительных отходов

Для вывоза задействованы ломовозы и экскаваторы-погрузчики

06.11.2026 14:32

Новости

Днем уничтожены 21 БПЛА, в том числе над территорией Краснодарского края

Об этом сообщает Минобороны России

06.11.2026 20:43

В Майкопской городской поликлинике прошел День открытых дверей

Посетителям рассказали о диспансеризации и методах обследования лёгких

06.11.2026 18:20

В Майкопе сотрудники полиции побеседовали с гимназистами о вреде наркотиков 

А также упомянули о правовых последствиях наркоторговли

06.11.2026 17:34

В Майкопе студенты педколледжа обсудили актуальные идеи Льва Выготского

Занятие прошло в рамках Года дошкольного образования

06.11.2026 17:20

Статьи

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13