Майкоп 08 ноября, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 08.11: 81.23 93.84

Проект Адыгеи вошел в ТОП-5 социальных решений в рейтинге АСИ

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Команда от Адыгеи под руководством главы РА Мурата Кумпилова презентовала в Москве социальный проект по улучшению качества жизни пожилых людей.

Данный проект стал результатом работы во время первого в стране акселератора социальных решений, организованного АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) в рамках Национальной социальной инициативы.

Всего региональные сервисные уполномоченные и их команды спроектировали 48 решений, направленных на повышение качества предоставления государственных услуг. Отбор лучших проектов по результатам акселератора для региональных сервисных уполномоченных и сервис-дизайнеров состоялся в столице 24-25 ноября.

С представленными решениями ознакомились заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«В настоящее время региональные сервисные уполномоченные со своими командами работают в 27 субъектах. Важно, чтобы они были по всей стране. Уверен, что у команды АСИ достаточно сил и упорства масштабировать эту большую работу в регионах», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Обращаясь к участникам акселератора, вице-премьер отметил: «На вас сегодня большая ответственность и большая надежда. Надежда на то, что вы сможете в очень короткие сроки, проанализировав существующие разношерстные решения, выбрать и применить наиболее эффективные. Они помогут сориентироваться в различных жизненных ситуациях, с которыми мы с вами, наши семьи сталкиваются каждый день, будь это рождение ребенка или выход на пенсию».

Светлана Чупшева поблагодарила регионы-участники, а также федеральных экспертов, которые сопровождали команды в период обучения.

«Мы учились у вас, вы учились у наших экспертов. Вместе придумали интересные решения – всего их 48, десять из них уже поддержали губернаторы. Для нас очень важно слышать друг друга, слышать обратную связь от людей. Клиентоцентричность, человекоцентричность становятся не просто словами, а технологиями и ресурсами, которые мы будем использовать», – сказала глава АСИ.

Социальное решение, подготовленное командой Адыгеи, касается помощи людям предпенсионного и пенсионного возраста. Предложения объединены цифровым сервисом «Адыгея – горы возможностей для пенсионеров». Он работает в тестовом режиме. В октябре информационная платформа была презентована потенциальным пользователям. Она представляет собой расширенные аспекты помощи пенсионерам: от полной информации о порядке выхода на пенсию и подачи заявлений после интеграции с порталом «Госуслуги» до участия в волонтерской деятельности.

«Проведя исследование, мы выявили, что наши жители, в том числе люди пожилого возраста, активно пользуются интернетом. Поэтому предлагаемые нами решения сегодня востребованы. Создаваемая платформа призвана стать эффективным инструментом поддержки и информирования населения, который выведет на новый уровень взаимодействие органов власти и жителей региона, – отметил Мурат Кумпилов. –

Он отметил, что с 2023 года начинается работу по интеграции данной платформы с порталом «Госуслуги».

«Уже ведется межведомственная работа по наполнению платформы информацией, что впоследствии максимально упростит людям оформление пенсии и откроет новые возможности для активного долголетия, интересной и насыщенной жизни на пенсии», – добавил глава республики.

По информации регионального сервисного уполномоченного Бэллы Тазовой, с помощью данного информационного сервиса можно самостоятельно установить юридический факт выхода на пенсию, восстанавливать архивные данные, получить информацию о льготах, досуговых мероприятиях, возможностях для путешествий и для переобучения. Кроме того, команда Адыгеи предлагает создать на базе юридического факультета АГУ юридическую клинику для пенсионеров, обучать их финансовой грамотности. Консультировать жителей будут студенты и преподаватели вуза.

По итогам конкурсного отбора проект Адыгеи вошел в ТОП-5 социальных решений в рейтинге АСИ. Он был одобрен экспертами и будет поддержан в реализации.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что регион продолжит эффективное взаимодействие с АСИ. Оно позволяет анализировать и внедрять в Адыгее передовые практики, инициировать и тиражировать успешные пилотные проекты, решая актуальные социальные задачи.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость их службы

07.11.2025 14:42

Глава Адыгеи поздравил экс-президента республики Аслана Джаримова

Мурат Кумпилов отметил его многогранную деятельность

07.11.2025 13:12

Глава Адыгеи отметил соцнаправленность проекта регионального бюджета

Кабмин РА рассмотрел проект бюджета республики на три года

06.11.2025 16:14

Адыгея отправила очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО

Отправка состоялась в День народного единства из Майкопа

04.11.2025 17:15

Майкоп

Судейское сообщество Адыгеи пожертвовало деньги на нужды СВО

Судьи посетили воинскую часть Майкопского гарнизона

08.11.2025 15:13

Расул Наш завоевал золото Чемпионата мира по самбо

Это не первая большая победа спортсмена

08.11.2025 11:31

В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева

Его яркая жизнь стала символом мужества и беззаветной любви к Родине

08.11.2025 11:13

Майкопские спортсмены завоевали медали на первенстве РА по настольному теннису

В турнире приняли участие спортсмены в возрасте до 16 лет

08.11.2025 10:43

Общество

Судейское сообщество Адыгеи пожертвовало деньги на нужды СВО

Судьи посетили воинскую часть Майкопского гарнизона

08.11.2025 15:13

Красногвардейский район принял участие в этнографическом диктанте

В мероприятии могли участвовать все желающие

08.11.2025 12:46

В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева

Его яркая жизнь стала символом мужества и беззаветной любви к Родине

08.11.2025 11:13

За прошедшие сутки огнеборцы Адыгеи ликвидировали 2 пожара

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

08.11.2025 09:13

Новости

Судейское сообщество Адыгеи пожертвовало деньги на нужды СВО

Судьи посетили воинскую часть Майкопского гарнизона

08.11.2025 15:13

Красногвардейский район принял участие в этнографическом диктанте

В мероприятии могли участвовать все желающие

08.11.2025 12:46

Расул Наш завоевал золото Чемпионата мира по самбо

Это не первая большая победа спортсмена

08.11.2025 11:31

В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева

Его яркая жизнь стала символом мужества и беззаветной любви к Родине

08.11.2025 11:13

Статьи

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02