Майкоп 01 мая, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

«Ростелеком» создал ИТ-инфраструктуру в 9 тысячах школ

Фото: ПАО «Ростелеком»
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» компания «Ростелеком» провела масштабные работы по организации беспроводного широкополосного доступа в интернет (Wi-Fi) и системы видеонаблюдения в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях 24 регионов России.

Всего в 2021–2022 годах ИТ-инфраструктура заработала в 9 157 зданиях образовательных организаций, благодаря чему учащиеся получили равные условия для качественного образования вне зависимости от места их проживания.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание в учебных заведениях современного и безопасного цифрового пространства, в результате чего повысится качество обучения, образование станет доступнее и разнообразнее. Для этого «Ростелеком» оснастил российские школы бесперебойным беспроводным интернетом (свыше 149 тыс. точек доступа Wi-Fi) и системами видеонаблюдения (более 31 тыс. камер видеонаблюдения и 9 тыс. видеорегистраторов). Видеонаблюдение позволяет круглосуточно контролировать входные групп в зданиях школы, а при необходимости система может быть интегрирована с внешними сервисами для автоматического взаимодействия с информационными системами правоохранительных органов Российской Федерации. Доступ к видеозаписям строго ограничен.

«“Ростелеком” завершил масштабный проект по созданию цифровой образовательной среды в российских школах. Мы оснастили более 9 тыс. школ России современным ИТ-оборудованием, которое позволяет повысить не только качество образования, но и безопасность учащихся. Использование новейших ИТ-технологий сокращает неравенство образовательных возможностей и предоставляет возможность полноценно подготовить школьников к жизни и работе в цифровом мире. Теперь с помощью интерактивных инструментов и различных онлайн-сервисов процесс обучения станет более технологичным, удобным и безопасным», — сказал старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами Валерий Ермаков.

Работы по организации цифровой образовательной среды в школах велись в два этапа: в 2021 году цифровая инфраструктура появилась в 2 261 здании школ в 14 регионах, в 2022 году — в 6 869 зданиях образовательных учреждений 24 регионов РФ. Проект реализован в разном объеме в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Напомним, «Ростелеком» был назначен единственным исполнителем работ по формированию устойчивой ИКТ-инфраструктуры в общеобразовательных организациях в соответствии с распоряжением правительства РФ №713-р от 22 марта 2021 года.

* на правах рекламы

LjN8KcCnK

Майкоп

Днем силы ПВО уничтожили 100 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 17:34

Днем 1 мая объявили об отмене беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.05.2026 14:01

Представители Антитеррористических комиссий Адыгеи и Кубани обменялись опытом

Мероприятие состоялось в Доме Правительства РА

01.05.2026 12:43

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Безопасный СИМ»

Всем участникам бесед вручили тематические памятки

01.05.2026 12:35

Интересно

В Адыгее судебные приставы присоединились к акции «Синяя лента апреля»

Цель акции не допускать жестокого обращения с детьми

30.04.2026 15:00

В АГУ состоится общеуниверситетская ярмарка вакансий

Местом проведения станет внутренний дворик главного корпуса

28.04.2026 17:00

В Адыгее на базе АГУ прошел масштабный педагогический форум

Мероприятие собрало участников из пяти регионов России

28.04.2026 13:00

Учителя начальных классов приняли участие в олимпиаде по математике

Площадкой ежегодной олимпиады стала РЕМШ в Майкопе

27.04.2026 16:00

Новости

В ауле Афипсип прошел праздничный концерт в честь дня рождения Хазрета Совмена

Известному меценату исполнилось 88 лет

01.05.2026 18:26

Днем силы ПВО уничтожили 100 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.05.2026 17:34

В Адыгее сотрудники полиции почтили память погибших госавтоинспекторов

В Энеме 28 лет назад от рук бандитов погибли 4 сотрудника ОВД

01.05.2026 14:31

Днем 1 мая объявили об отмене беспилотной опасности по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

01.05.2026 14:01

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43