Майкоп 27 февраля, 00:00:00 0 °C

Курс ЦБ РФ на 27.02: 77.12 91.03

«Ростелеком» запустил Центр управления и мониторинга сети всей западной части России

Фото: ПАО «Ростелеком»
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

«Ростелеком» запустил Центр управления и мониторинга сети (ЦУМС-Запад), который будет круглосуточно отслеживать надежность работы сетевой инфраструктуры компании в режиме реального времени.

Он объединил на одной площадке 33 локальных центра мониторинга сети компании, отвечающих за западную часть России, а также магистральные каналы в Европу и Азию. С его вводом вырастет скорость реагирования на сетевые инциденты и аварийные ситуации, улучшится управляемость сети, а также повысится качество предоставляемых компанией цифровых сервисов и услуг, в том числе телевидения и телефонии.

В зону ответственности ЦУМС-Запад входит 42 региона из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Центр будет контролировать сетевую инфраструктуру протяженностью более 108 тыс. км, а также около трех тысяч основных серверов и серверов телематики, более 775 тысяч узлов сетей компании и свыше 5 млн единиц оборудования клиентов. Состояние каждого узла оценивается в диапазонах от 30 секунд до 5 минут, а суммарное количество обследуемых параметров превышает 25 млн. В общей сложности работу центра обеспечивают 215 человек. Все подразделения технической поддержки объединены одной системой, что повышает управляемость и скорость решения проблем на сети. ЦУМС-Запад будет работать в синхронизации со вторым аналогичным объектом «Ростелекома», отвечающим за мониторинг восточной части страны, и может при необходимости выступать для него резервным, то есть осуществлять мониторинг работоспособности сети всей России.

«Совершенствование системы мониторинга такой масштабной инфраструктуры, к которой подключены практически все отечественные операторы и провайдеры укрепляет цифровой суверенитет нашей страны. Благодаря тому, что центр открыт в Краснодаре, цифровой кластер на юге России станет более технологичным и будет способствовать интеграции цифровых решений в различные отрасли региональной экономики и жизнь наших сограждан», — отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Ким.

«Мировая практика показывает: чем выше уровень развития инфраструктуры — тем выше социально-экономические показатели, и в конечном счете — качество жизни. Мы ожидаем, что запуск Центра даст новый импульс экономике нашего региона и его социальной сфере. В первую очередь это касается цифровизации, особенно в таких сферах, как медицина, ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство, строительство. Станут доступнее цифровые сервисы, в том числе цифровые государственные услуги, количество которых у нас регулярно растет», — отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Благодаря объединению на площадке ЦУМС-Запад целого ряда систем линейно-технического учета ускорился поиск данных о сети. Ключевую роль играет зонтичная система комплексной обработки событий из более чем 300 систем мониторинга. Она помогает быстро находить корневую причину аварийной ситуации. При обнаружении аварии специалисты ЦУМС могут оперативно перевести связь на резервное оборудование и тем самым обеспечить бесперебойную работу сети. Также в структуре центра существует выделенная группа инженеров, которая во взаимодействии с электроэнергетическими компаниями отслеживает электроснабжение всей инфраструктуры.

«Надежность сети — основной приоритет “Ростелекома”. Учитывая экономическую и геополитическую ситуацию, мы создали два географически резервируемых ЦУМС на западе и востоке страны. Это — один из важнейших проектов трансформации как организационной структуры, так и ИТ-ландшафта нашей компании. ЦУМС работает в тесной связке с Центром кибербезопасности, что позволяет нам полностью контролировать состояние сетевой инфраструктуры. Применение инструментов искусственного интеллекта в будущем позволит максимально повысить эффективность управления сетью, уже сейчас около 12% событий на магистральной, региональной СПД и транспортной сети коррелируются с помощью Machine Learning», — отметил старший вице-президент по технической инфраструктуре «Ростелекома» Алексей Сапунов.

Отдельная группа специалистов центра следит за устойчивостью работы трафика интерактивного телевидения — около 1,5 тыс. цифровых каналов и 2,4 млн сессий индивидуальных клиентов находятся под постоянным контролем умных систем и технических экспертов. Входящий трафик от общего числа интернет-пользователей, систем и цифровых сервисов составляет около 12 Тбит/с, исходящий — более 3,6 Тбит/с.

«Сетевая инфраструктура “Ростелекома” сегодня — это не просто доступ в интернет, а нервная система нашего цифрового мира, которая обеспечивает работу дата-центров, государственных и коммерческих организаций, систем жизнеобеспечения и социально важных объектов. Очевидно, что такая система должна быть максимально работоспособной, стабильной и надежной. Центр управления и мониторинга сети, запущенный на Юге, повысит надежность сетевой инфраструктуры и позволит нам более эффективно обеспечивать цифровизацию всех отраслей региональной экономики», — отметил вице-президент на Юге Сергей Мордасов.

Помимо обнаружения и устранения аварий ЦУМС помогает взаимодействовать с регуляторными органами и министерствами, координировать работы на сетевой инфраструктуре и обслуживать сети других операторов в рамках межоператорского сотрудничества (проект О2О). Особое внимание уделяется каналам связи различных спецслужб и ведомств, а также обеспечению работы цифровых систем во время важных общефедеральных мероприятий, таких как единый день голосования и Единый государственный экзамен.

Информацию о проектах, которые «Ростелеком» реализует в национальных интересах, можно посмотреть на официальном сайте компании.

*на правах рекламы

LjN8KPVT7

Читайте также

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

Туристический поток из Китая в Краснодарский край вырос на 42% – big data T2

Самый высокий трафик был зафиксирован в августе

17.02.2026 16:51

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

Майкоп

В Адыгейском педагогическом колледже прошёл конкурс «А ну-ка, парни!»

Участники демонстрировали своё мастерство в шести испытаниях

26.02.2026 20:40

В Майкопе прошёл концерт «Отчизны верные сыны»

Для школьников выступили артисты Камерного музыкального салона

26.02.2026 19:40

В Майкопе школьники узнали, как устроиться на работу в полицию

С ними встретилась сотрудница кадрового подразделения МВД

26.02.2026 17:52

Певица из Майкопа примет участие в шоу «Голос» на Первом канале

Валерия Петрова выступит в новом выпуске вокального проекта

26.02.2026 16:20

Экономика

Блогер Елена Блиновская смогла вернуть контроль над «Садами Адыгеи»

«Королева марафонов» вновь стала собственником 100% долей предприятия

26.02.2026 16:43

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

В Адыгее на январские цены повлияли расходы предпринимателей в начале года

Заметнее всего в регионе подорожали продукты питания

25.02.2026 11:00

ВТБ: спрос на вклады в сочетании с инвестпродуктами вырос на 40%

К традиционным инструментам инвестирования добавляются фонды недвижимости

25.02.2026 09:43

Новости

В Адыгейском педагогическом колледже прошёл конкурс «А ну-ка, парни!»

Участники демонстрировали своё мастерство в шести испытаниях

26.02.2026 20:40

В Майкопе прошёл концерт «Отчизны верные сыны»

Для школьников выступили артисты Камерного музыкального салона

26.02.2026 19:40

В хуторе Тихонове провели акцию «Герои СВО, мы помним – мы гордимся!»

Участники почтили память героев-земляков минутой молчания

26.02.2026 18:40

В Адыгее возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота алкоголя

Сумма изъятой продукции составила 900 тысяч рублей

26.02.2026 18:09

Статьи

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

1,4 млн рублей мужчине средних лет: за год средний чек автокредита на юге России вырос на 56%

Краснодарский край стал лидером по объёму автозаймов

19.02.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13