Майкоп 01 сентября, 00:00:00

Источник: ставки по депозитам в России прекратят снижение

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% приведет к стабилизации уровня ставок по депозитам на рынке.

Они перестанут снижаться, а банки продолжат курс на удлинение привлечения за счет повышенной доходности по долгосрочным депозитам, которая сейчас достигает на рынке 9,5% годовых.

Об этом ИА "Адыгея сегодня", рассказала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Отмечается, что с начала года на фоне сохранения ключевого индикатора средние максимальные ставки по рублевым вкладам в крупнейших банках постепенно сокращались. С января по конец февраля, по данным регулятора, они уменьшились с 8,13% до 7,67% годовых. Это было связано в том числе с повышением прогноза по диапазону ключевой ставки на 2023 год до 7-9%: банки стремились зафиксировать привлеченные средства по текущим или несколько сниженным ставкам в ожидании роста стоимости фондирования.

Однако уже в первой половине марта движение ставок вниз остановилось. Сохранение ключевой ставки на текущем уровне со стороны ЦБ укрепит этот тренд. Отсутствие значимых колебаний рыночных параметров по депозитам будет обусловлено стремлением банков удлинить привлечение: это проявляется в снижении ставок по краткосрочным вкладам и накопительным счетам, с одной стороны, и увеличением доходности долгосрочных депозитов – с другой стороны.

В частности, средняя доходность по накопительным счетам у крупных игроков рынка находится на уровне 6% годовых, снизившись с начала года на ~0,3 п.п. При этом максимальная доходность по вкладам на сроках от 1 года варьируется в районе 9,5% годовых. Разрыв в доходности между долгосрочными депозитами и накопительными счетами с начала года увеличился и составляет 3,5 п.п. При этом средняя максимальная ставка по краткосрочным вкладам выше доходности по накопительным счетам всего на ~0,94 п.п.

«Несмотря на то, что за счет повышенной доходности рынок стимулирует клиентов размещать средства на долгий срок, вкладчики пока не готовы фиксировать деньги на период свыше года. Например, в ВТБ на рублевые вклады сроком до 1 года и накопительные счета приходится порядка 71% объема классического привлечения. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в связи с сохраняющейся неопределенностью в экономике клиенты не расширяют горизонт планирования, во-вторых, замедление инфляции и обилие праздников в первом квартале стимулируют к росту потребительских расходов, что снижает склонность к «длинным» сбережениям. В-третьих, на рынке практически нет долгосрочных сберегательных инструментов накопления с высокой гарантированной доходностью, которые позволили бы вкладчикам заняться накоплением на долгоиграющие цели», – отмечает Наталья Тучкова.

Для удлинения сбережений необходимы дополнительные инструменты, так как даже существенная разница ставок между длинными вкладами и накопительными счетами не стимулирует вкладчиков массово размещать средства на долгий срок. Такое удлинение полезно для экономики, так как позволяет обеспечить финансирование инфраструктурных проектов. Одним из решений могли бы стать «детские» депозиты, срок которых можно было бы устанавливать индивидуально, например, до наступления совершеннолетия ребенка. При этом необходимо предусмотреть досрочное расторжение депозитного договора при условии целевого использования средств в интересах ребенка. Ставку по такому депозиту целесообразно привязать к рыночному индикатору, что даст возможность хеджировать доходность накоплений. При рождении детей государство могло бы вносить определенную сумму на открытый на имя ребенка депозит и в дальнейшем пополнять его дополнительно к родительским взносам. Другими инструментами господдержки могут стать субсидирование повышенной процентной ставки или предоставление налоговых льгот.

Читайте также

Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года — ВТБ

Одним из наиболее динамично развивающихся регионов программы остается Дальний Восток

31.08.2026 14:13

Рост финансирования рыбной отрасли ускорился

Рост кредитования происходит на фоне продолжающейся реализации программы инвестиционных квот

31.08.2026 10:41

Пьянов, ВТБ: курс рубля на конец года останется на текущих уровнях

Адаптивность российской экономики велика

28.08.2026 14:11

Названы самые популярные классики русской литературы у бизнеса

Классика — часть культурного кода россиян

28.08.2026 10:13

Майкоп

Глава Адыгеи поздравил учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний

Мурат Кумпилов пожелал успехов в освоении знаний

01.09.2026 09:00

Ночью уничтожены 516 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.09.2026 08:53

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

01.09.2026 06:13

В Адыгее произошло ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний

Водитель мотоцикла состоит на учете в ПДН

31.08.2026 15:54

Экономика

Льготное финансирование туризма за полгода превысило итог всего 2025 года — ВТБ

Одним из наиболее динамично развивающихся регионов программы остается Дальний Восток

31.08.2026 14:13

Рост финансирования рыбной отрасли ускорился

Рост кредитования происходит на фоне продолжающейся реализации программы инвестиционных квот

31.08.2026 10:41

Пьянов, ВТБ: курс рубля на конец года останется на текущих уровнях

Адаптивность российской экономики велика

28.08.2026 14:11

64% жителей ЮФО готовы попробовать операции в цифровых рублях — ВТБ

*Опрос проведён в августе 2026 года среди 1500 респондентов

28.08.2026 09:40

Новости

Глава Адыгеи поздравил учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний

Мурат Кумпилов пожелал успехов в освоении знаний

01.09.2026 09:00

Ночью уничтожены 516 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

01.09.2026 08:53

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 1 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

01.09.2026 06:13

Глава Адыгеи проинспектировал ход работ по созданию набережной в Яблоновском

На первом этапе здесь появится 800-метровая прогулочная зона

31.08.2026 17:00

Статьи

Мусаев: игра с «Ростовом» проходила с высокой интенсивностью и с высоким фоном борьбы

Наставник «Краснодара» ответил на вопросы спортивных журналистов

30.08.2026 10:03

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13