Майкоп 26 июня, 00:00:00 15 °C

Рабочая группа по СВО расширит перечень мер поддержки бойцов

Фото: ВПП "Единая России"
Безопасность
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт партии "Единая Россия", Единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей разработан на основании успешно действующих в субъектах мер поддержки.

Анализ его внедрения в регионах будет включаться в ежемесячные доклады рабочей группы Президенту.

Об этом сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на выездном заседании в Центре управления регионом в подмосковном Красногорске.

Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства. Члены рабочей группы оценили востребованность, охват и возможность внедрения стандарта во всех субъектах.

«Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей», — рассказал глава группы.

Ряд мер потребует финансирования, но они показали свою востребованность и уже введены во многих регионах.

«В наш стандарт вошло льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО. Эта мера реализуется сегодня уже более чем в 50 регионах. Востребованными также являются компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря», — сказал Андрей Турчак.

В частности, в регионах центрального федерального округа реализуется программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных. Её участники получают круглосуточную поддержку – в Липецкой области эта практика помогает решить 98% вопросов силами социальных кураторов. И только 2% – выносятся на уровень руководства региона.

В Рязанской области действует программа реабилитации участников СВО вместе с семьями. В Нижегородской области организовано комплексное социальное сопровождение и применяется военно-социальный контракт, по которому поддержка продолжится и по окончании спецоперации.

В Архангельской области на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее» работает штаб поддержки и действует благотворительный фонд, что помогает решать ряд точечных проблем. В Приморье разработаны меры поддержки не только для семей участников спецоперации, но и для их родителей.

Также рабочая группа предлагает масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации.

«Он включает в себя социальный контракт, информацию о потребности в лечении, наличие финансовых обязательств, информацию о жилищно-бытовых условиях, план индивидуального сопровождения по федеральным мерам поддержки и по мерам поддержки регионального стандарта. Типовая форма такого паспорта разработана нашей рабочей группой. Он позволит поддерживать в актуальном состоянии информацию о потребностях семьи, отслеживать обратную связь и оперативно принимать решения по всем возникающим запросам», — заявил Турчак.

Контроль за внедрением социального паспорта в регионах и реализацию мер поддержки, предложенных в едином стандарте, рабочая группа по вопросам СВО будет осуществлять вместе с координационным центром Правительства, а также координаторами группы в регионах.

В свою очередь, глава государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поддержала инициативу рабочей группы по СВО о едином стандарте региональных мер поддержки участников спецоперации. Принимая участие в заседании, она отметила, что он должен быть одинаково справедливым для всех бойцов и их семей.

Она напомнила, что фонд занимается помощью демобилизованным и их семьям. И основная задача – обеспечить их поддержкой в решении максимально широкого круга вопросов.

«Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов. Не нужно забывать о привлечении этих ребят к патриотическому воспитанию, вовлечению в активную жизнь», - отметила Цивилева.

Она уточнила, что региональные меры поддержки сейчас очень разнятся.

«У нас может оказаться такая ситуация, когда ребята сидят в одном окопе, а получают совершенно разные деньги. Так и при демобилизации. Пришли ребята, потерявшие ноги, руки, здоровье, а получать они в каждом субъекте будут совершенно разные уровни поддержки – социальной и финансовой. Необходим единый стандарт, который будет для них понятен и справедлив», – пояснила Анна Цивилева.

Андрей Турчак поблагодарил Анну Цивилеву за поддержку инициативы рабочей группы по внедрению единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО.

«Мы со своей стороны также готовы вас поддерживать в части законодательного сопровождения и обеспечения деятельности фонда. Мы все занимаемся одной важной задачей, направленной на главную цель – нашу Победу в специальной военной операции и поддержку наших ребят и их семей», – сказал Андрей Турчак.

В заключение он сообщил, что работа над расширением федеральных мер поддержки участников СВО и их семей также будет продолжена.

«Сегодня действует более 130 федеральных мер поддержки: жилищные, медицинские, налоговые, транспортные льготы, право на кредитные каникулы, приостановка административного и исполнительного производства, мораторий на пени за ЖКУ, повышенный страховой стаж для начисления пенсии, льготы в сфере образования и занятости. Работа над расширением федеральных мер будет продолжена. В ходе последнего доклада Президенту я об этом доложил, часть мер была поддержана. Соответствующие изменения нормативные и законодательные рабочей группой готовятся», — отметил Андрей Турчак.

Рабочая группа по вопросам СВО 16 мая провела заседание по разработке единого стандарта региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Установить такой стандарт Андрей Турчак предложил на встрече с Президентом Владимиром Путиным 24 апреля. По словам главы группы, секретаря Генсовета «Единой России», он должен включать минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, а также предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

Напомним, парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил Андрей Турчак, создана по распоряжению Президента. В её состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

В Адыгее продолжают оказывать помощь мобилизованным жителям республики, находящимся в зоне специальной военной операции. По поручению главы Адыгеи, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Мурата Кумпилова приняты решения о дополнительной поддержке мобилизованных. Они включены в число льготников для субсидирования в рамках программы социальной газификации. Внесены поправки в региональное законодательство, согласно которым участники СВО освобождаются от уплаты транспортного налога.

«У нас в республике ведется последовательная работа в этом направлении. Действуют региональные выплаты. Дети участников СВО бесплатно получают горячее питание в школах и колледжах, для них отменена родительская плата за посещение детских садов. Установлена единовременная денежная выплата в размере 20 тыс. рублей детям мобилизованных, оказывается адресная помощь семьям», – прокомментировал глава Адыгеи, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Мурат Кумпилов.

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Глава Адыгеи встретился со старейшинами Афипсипского сельского поселения

На встрече обсудили широкий круг вопросов

25.06.2026 15:00

Глава Адыгеи рассказал об итогах голосования по выбору объектов благоустройства

Работа по благоустройству территорий будет продолжена

25.06.2026 12:00

В Госсовете-Хасэ Адыгеи отметили помощь адвокатов в поддержке участников СВО

Все обращения в Адвокатскую палату были рассмотрены

25.06.2026 11:00

Майкоп

Днем уничтожены 28 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 20:48

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Прайс-лист для размещения агитационных материалов на сайте сетевого издания ИА «Адыгея сегодня»

Редакция заявляет о готовности предоставить печатную площадь и услуги по размещению агитационных материалов на платной основе

25.06.2026 15:51

Безопасность

Днем уничтожены 28 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 20:48

Ночью уничтожены 269 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 08:13

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

25.06.2026 07:55

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 25 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

25.06.2026 06:13

Новости

Днем уничтожены 28 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

25.06.2026 20:48

Госавтоинспекторы Адыгеи провели встречу со спортсменами-велосипедистами

Встреча с ребятами состоялась на свежем воздухе перед очередной тренировкой

25.06.2026 18:25

В Теучежском районе торжественно отметили День молодежи

Праздничные мероприятия прошли на стадионе аула Понежукай

25.06.2026 17:20

Спикер Госсовета-Хасэ участвует в форуме регионов России и Беларуси

Владимир Нарожный принял участие в одной из секций

25.06.2026 17:00

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43