Майкоп 28 июня, 00:00:00 23 °C

В Калининграде открыли лабораторию по разработке лекарств для лечения редких заболеваний

Фото: government.ru
Здоровье
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Сообщается, что вице-премьер принял участие в открытии новой лаборатории в рамках программы «Приоритет-2030», ознакомился с научными разработками вуза и оценил ход строительства кампуса мирового уровня «Кантиана». По поручению Президента в России к 2030 году должно быть не менее 25 кампусов мирового уровня.

«Правительство России всесторонне поддерживает и развивает вузовскую науку. Благодаря программе “Приоритет-2030” БФУ имени Канта получил финансирование порядка 1 млрд рублей. Инжиниринговый центр “Биофарма” стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Он будет заниматься разработкой лекарств для лечения редких заболеваний. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом “Круг добра”. Напомню, на эти цели по распоряжению Председателя Правительства России Михаила Мишустина в 2022 году выделено более 70 млрд рублей. Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учёными, помогут спасти жизни людей», – отметил Чернышенко.

«Сегодня наш университет активно сотрудничает с крупными промышленными инвесторами, высокотехнологичными компаниями, реально участвуя в социально-экономическом развитии региона. Прикладной характер научно-исследовательских проектов БФУ имени Иммануила Канта обеспечивает их востребованность на рынке, а фармацевтика к тому же обладает дополнительными преимуществами в нынешних условиях ограничений на транзит грузов – эта продукция может транспортироваться на различных судах и по суше», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«БФУ стал одним из шести российских вузов, где будет внедрена новая система высшего образования. Мы выбрали три разных направления: химические науки, юриспруденция, педагогика. За каждым сформировался пул надёжных партнёров – это госкорпорации, ведущие научные центры страны, лидеры в своей области. Участие университета в пилотном проекте не влечёт за собой изменений в процедуре приёма. Условия и сроки приёмной кампании – 2023 остаются прежними», – добавил ректор БФУ имени Иммануила Канта Александр Фёдоров.

Вице-премьер оценил ход строительства в рамках национального проекта «Наука и университеты» кампуса мирового уровня «Кантиана». Его главная особенность – высокая концентрация научных лабораторий, а также создание бизнес-инкубатора и образовательно-философского парка.

«По поручению Президента России в рамках нацпроекта “Наука и университеты” в стране создаётся сеть кампусов мирового уровня, и неокампус “Кантиана” – один из них. Сегодня мы оценили ход строительства и макеты будущих зданий. Полностью кампус, стоимость которого – более 17,5 млрд рублей, должен быть готов в 2025 году. Темпы хорошие. Рассчитываем, что объект будет сдан в срок и даст региону 2,5 тыс. комфортных мест для проживания студентов и преподавателей», – заявил Чернышенко.

В кампусе БФУ имени Канта будут сосредоточены три крупных кластерных блока: Биомед, Институт высоких технологий и Высшая школа философии и социальных наук. Помимо жилых помещений здесь будут коворкинги для подготовки к учёбе, по творческим и социальным проектам. Для отдыха и спорта в кампусе обустроят парк и спортивный комплекс.

Читайте также

Адыгея присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотиков

Медики отмечают важность профилактической работы

22.06.2026 12:00

В поселке Новый Сад состоялась выездная акция «Добро в село»

Местные жители смогли пройти диспансеризацию

20.06.2026 16:00

В Теучежском районе чествовали медицинских работников

Лучшие специалисты получили почетные грамоты и денежные поощрения

18.06.2026 17:40

В Адыгее отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ

На прошлой неделе зарегистрирован 401 случай

16.06.2026 14:00

Майкоп

В Адыгее предприятие погасило долг после угрозы продажи имущества

Сумма задолженности составляла почти 700 тысяч рублей

28.06.2026 15:00

В Адыгее продолжается сев яровых культур урожая 2026 года

Планируется посеять 95 тысяч гектаров яровых

28.06.2026 14:00

В Адыгее Росгвардия аннулировала более 200 разрешений у владельцев оружия

Проверки проводятся планомерно на постоянной основе

28.06.2026 12:00

Госавтоинспекции Адыгеи провели профилактические беседы со школьниками в период летнего отдыха

Ребята пообещали соблюдать Правила дорожного движения

28.06.2026 11:05

Здоровье

В Адыгее отмечается снижение недельного уровня заболеваемости ОРВИ

В Майкопе отмечен небольшой рост числа заболевших

23.06.2026 15:00

Адыгея присоединилась к Неделе профилактики употребления наркотиков

Медики отмечают важность профилактической работы

22.06.2026 12:00

В поселке Новый Сад состоялась выездная акция «Добро в село»

Местные жители смогли пройти диспансеризацию

20.06.2026 16:00

В Адыгее отмечается снижение уровня заболеваемости ОРВИ

На прошлой неделе зарегистрирован 401 случай

16.06.2026 14:00

Новости

В Адыгее предприятие погасило долг после угрозы продажи имущества

Сумма задолженности составляла почти 700 тысяч рублей

28.06.2026 15:00

В Адыгее продолжается сев яровых культур урожая 2026 года

Планируется посеять 95 тысяч гектаров яровых

28.06.2026 14:00

В Кошехабльском районе обсудили состояние аварийности на дорогах

Отдельный акцент сделан на профилактической работе

28.06.2026 13:00

В Адыгее Росгвардия аннулировала более 200 разрешений у владельцев оружия

Проверки проводятся планомерно на постоянной основе

28.06.2026 12:00

Статьи

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце июня

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

22.06.2026 14:13

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43