Майкоп 30 апреля, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 30.04: 74.88 87.78

В Калининграде открыли лабораторию по разработке лекарств для лечения редких заболеваний

Фото: government.ru
Здоровье
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Сообщается, что вице-премьер принял участие в открытии новой лаборатории в рамках программы «Приоритет-2030», ознакомился с научными разработками вуза и оценил ход строительства кампуса мирового уровня «Кантиана». По поручению Президента в России к 2030 году должно быть не менее 25 кампусов мирового уровня.

«Правительство России всесторонне поддерживает и развивает вузовскую науку. Благодаря программе “Приоритет-2030” БФУ имени Канта получил финансирование порядка 1 млрд рублей. Инжиниринговый центр “Биофарма” стал пятой лабораторией вуза в рамках этой программы. Он будет заниматься разработкой лекарств для лечения редких заболеваний. Большая работа по поддержке пациентов с данными заболеваниями проводится фондом “Круг добра”. Напомню, на эти цели по распоряжению Председателя Правительства России Михаила Мишустина в 2022 году выделено более 70 млрд рублей. Мы надеемся, что лекарства, разработанные калининградскими учёными, помогут спасти жизни людей», – отметил Чернышенко.

«Сегодня наш университет активно сотрудничает с крупными промышленными инвесторами, высокотехнологичными компаниями, реально участвуя в социально-экономическом развитии региона. Прикладной характер научно-исследовательских проектов БФУ имени Иммануила Канта обеспечивает их востребованность на рынке, а фармацевтика к тому же обладает дополнительными преимуществами в нынешних условиях ограничений на транзит грузов – эта продукция может транспортироваться на различных судах и по суше», – отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«БФУ стал одним из шести российских вузов, где будет внедрена новая система высшего образования. Мы выбрали три разных направления: химические науки, юриспруденция, педагогика. За каждым сформировался пул надёжных партнёров – это госкорпорации, ведущие научные центры страны, лидеры в своей области. Участие университета в пилотном проекте не влечёт за собой изменений в процедуре приёма. Условия и сроки приёмной кампании – 2023 остаются прежними», – добавил ректор БФУ имени Иммануила Канта Александр Фёдоров.

Вице-премьер оценил ход строительства в рамках национального проекта «Наука и университеты» кампуса мирового уровня «Кантиана». Его главная особенность – высокая концентрация научных лабораторий, а также создание бизнес-инкубатора и образовательно-философского парка.

«По поручению Президента России в рамках нацпроекта “Наука и университеты” в стране создаётся сеть кампусов мирового уровня, и неокампус “Кантиана” – один из них. Сегодня мы оценили ход строительства и макеты будущих зданий. Полностью кампус, стоимость которого – более 17,5 млрд рублей, должен быть готов в 2025 году. Темпы хорошие. Рассчитываем, что объект будет сдан в срок и даст региону 2,5 тыс. комфортных мест для проживания студентов и преподавателей», – заявил Чернышенко.

В кампусе БФУ имени Канта будут сосредоточены три крупных кластерных блока: Биомед, Институт высоких технологий и Высшая школа философии и социальных наук. Помимо жилых помещений здесь будут коворкинги для подготовки к учёбе, по творческим и социальным проектам. Для отдыха и спорта в кампусе обустроят парк и спортивный комплекс.

Читайте также

Мобильный комплекс Станции переливания крови посетил Кошехабльский район

В донорской акции приняли участие десятки жителей муниципалитета

29.04.2026 19:20

В Майкопе для работников библиотеки провели акцию «Всё под контролем»

Мероприятие организовали медики и студенты-волонтёры

29.04.2026 16:20

Медики и волонтеры приедут в хутор Чернышев в рамках акции «Добро в село»

Обследование жителей проведут в сельском ДК

28.04.2026 16:00

Мобильная станция переливания крови приедет в Кошехабльский район

Акцию проведут на главной площади районного центра

28.04.2026 14:00

Майкоп

Глава Минэкономразвития РФ посетил стенд Адыгеи на КИФ-2026

Максиму Решетникову рассказали об инвестпотенциале региона

30.04.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 30 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

30.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

30.04.2026 06:13

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Здоровье

Мобильный комплекс Станции переливания крови посетил Кошехабльский район

В донорской акции приняли участие десятки жителей муниципалитета

29.04.2026 19:20

В Майкопе для работников библиотеки провели акцию «Всё под контролем»

Мероприятие организовали медики и студенты-волонтёры

29.04.2026 16:20

В Адыгее отмечается минимальный рост заболеваний ОРВИ за неделю

Общее число заболевших не превысило 730 случаев

29.04.2026 15:00

Медики и волонтеры приедут в хутор Чернышев в рамках акции «Добро в село»

Обследование жителей проведут в сельском ДК

28.04.2026 16:00

Новости

Глава Минэкономразвития РФ посетил стенд Адыгеи на КИФ-2026

Максиму Решетникову рассказали об инвестпотенциале региона

30.04.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 30 апреля

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

30.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

30.04.2026 06:13

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

Коммунальщики очистили территорию с помощью спецтехники

29.04.2026 20:20

Статьи

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

ФК «Краснодар» в рамках 27-го тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Краснодаре, на Ozon Арене

26.04.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43