Майкоп 27 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 27.03: 82.13 95.00

Турчак настаивает на равенстве добровольцев и других участников СВО

Фото: ВПП "Единая Россия"
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX

По сообщению сайта "Единой России" ER.ru", до конца весенней сессии Госдума примет законодательные изменения, которые уже находятся на рассмотрении и получили поддержку кабмина.

Сообщается, что законопроекты о поддержке участников СВО и членов их семей обсудили на встрече главы правительства Михаила Мишустина с руководством Совета Федерации.

В частности, первый вице-спикер верхней палаты Парламента, секретарь Генсовета «Единой России», глава рабочей группы Андрей Турчак обратился к Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект рабгруппы по СВО о порядке страхования добровольцев спецоперации. Он отметил, что в ноябре прошлого года Госдума предусмотрела обязательное госстрахование добровольцев, принимающих участие в СВО. Но при принятии закона не был прописан механизм реализации нормы.

«Добровольцы оказались в неравных условиях с контрактниками и мобилизованными. Сейчас они получают только выплаты, предусмотренные указом Президента, при этом лишены выплат, положенных по закону об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Мы подготовили законопроект, устраняющий эту несправедливость. Он устанавливает основания, условия, суммы, порядок страхования добровольцев. Аналогично мерам, которые действуют для военнослужащих. Как неоднократно подчёркивал наш Президент, в окопе все равны. Поэтому просим поддержать наш законопроект и дать соответствующее поручение Правительству о подготовке положительного заключения», – сказал Андрей Турчак.

Глава Правительства РФ поддержал инициативу, отметив, что отзыв на неё подготовят в ближайшее время.

«Абсолютно поддерживаю ваше предложение. Защитники и их близкие должны получать всю возможную помощь, в том числе в части государственного личного страхования добровольцев. Эти ребята плечом к плечу, как и действующие подразделения, сегодня защищают Родину. И, значит, на них должны распространяться все социальные гарантии, среди которых и выплаты по страховым случаям. Такое поручение будет дано. Подготовим отзыв Правительства в ближайшее время», – сообщилМихаил Мишустин.

Также Андрей Турчак отметил, что поддержку получили и другие законодательные предложения рабочей группы по вопросам СВО.

«На прошлой неделе согласовали с Минтрудом окончательную редакцию поправок, направленных на приостановление срочных трудовых контрактов на период СВО для мобилизованных и добровольцев. Также с Правительством подготовили поправки о переводе в денежную форму части социальной помощи, которая предоставляется ветеранам боевых действий, введение набора социальных услуг. Уверен, до конца этой весенней сессии мы эти изменения примем», – сказал он.

Кроме этого, на встрече обсудили вопрос предоставления земельных участков Героям и полным кавалерам Ордена Славы, отметил Андрей Турчак.

«Сейчас их выделяют только под цели ИЖС, садоводства или ЛПХ. Мы предлагаем добавить к этому списку крестьяно-фермерские хозяйства. И предусмотреть передачу права на бесплатный участок супругам, детям и родителям в случае гибели участника СВО. Законопроект внесен в Госдуму и сейчас проходит согласование в Правительстве», – сообщил секретарь Генсовета партии.

Он также поблагодарил Правительство за взаимодействие с рабочей группой по вопросам СВО.

«С момента образования группы 12 инициатив уже обрели статус федеральных законов. Все они разрабатывались совместно с министерствами и ведомствами. Это признание ополченцев Донбасса ветеранами боевых действий, бесплатная юридическая помощь для участников и ветеранов специальной военной операции, упрощённый порядок признания без вести пропавшими и умершими, донастройка кредитных каникул, внеочередное зачисление в садики, школы детей добровольцев и погибших участников СВО, льготное поступление в ВУЗы, колледжи. На этапе подготовки отрабатывали их с министерствами, с Правительством. Хотел бы ещё раз поблагодарить за оперативную реакцию и поддержку», – подчеркнул Андрей Турчак.

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил, что рабочая группа по вопросам СВО с первых дней активно включилась в законодательную работу, чтобы сформировать нормативную базу для обеспечения участников спецоперации и членов их семей всем необходимым.

Напомним, рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Ее возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Читайте также

Ночью силы ПВО уничтожили 125 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

26.03.2026 08:13

В Майкопе волонтеры передали нашлемники участнику СВО

Вклад «серебряных» волонтеров очень важен в общую Победу

20.03.2026 07:13

В ночь на 20 марта беспилотная опасность объявлена по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.03.2026 02:13

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

Майкоп

В Майкопе прошли городские соревнования по пулевой стрельбе

Участники соревновались в упражнении «пистолет пневматический» и «винтовка пневматическая»

26.03.2026 17:40

И.о. прокурора Республики Адыгея встретился с предпринимателями

Встреча состоялась на базе Центра «Мой бизнес»

26.03.2026 17:17

В Адыгее выявлен факт управления автомобилем 17-летним пьяным подростком 

В крови юноши было 0,5 промилле алкоголя

26.03.2026 17:04

Адыгея присоединяется к акции «Ночь театрального искусства»

Учреждения культуры подготовили для зрителей различные творческие мероприятия

26.03.2026 16:40

Общество

Стало известно, где не будет электричества в станице Гиагинской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

26.03.2026 18:40

И.о. прокурора Республики Адыгея встретился с предпринимателями

Встреча состоялась на базе Центра «Мой бизнес»

26.03.2026 17:17

В Майкопе проверят систему оповещения населения

Жителей республиканской столицы просят соблюдать спокойствие

26.03.2026 16:13

Спикер Госсовета-Хасэ отметил позитивные результаты в работе КСП

Председатель Контрольно-счетной палаты отчитался перед депутатами

26.03.2026 15:18

Новости

Стало известно, где не будет электричества в станице Гиагинской 27 марта

В станице пройдут плановые работы

26.03.2026 18:40

В Майкопе прошли городские соревнования по пулевой стрельбе

Участники соревновались в упражнении «пистолет пневматический» и «винтовка пневматическая»

26.03.2026 17:40

И.о. прокурора Республики Адыгея встретился с предпринимателями

Встреча состоялась на базе Центра «Мой бизнес»

26.03.2026 17:17

В Адыгее выявлен факт управления автомобилем 17-летним пьяным подростком 

В крови юноши было 0,5 промилле алкоголя

26.03.2026 17:04

Статьи

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13