Майкоп 08 июля, 00:00:00 20 °C

Курс ЦБ РФ на 08.07: 78.72 92.41

В ВДЦ «Орленок» стартовала XIX Всероссийская смена «Юный математик»

Фото: пресс-служба АГУ

Участниками специализированной смены «Юный математик» стали 130 школьников из 33 регионов страны, прошедшие конкурсный отбор. Впервые в ее работе примут участие 30 ребят из ДНР и ЛНР.

Проект проводится в «Орленке» с 2005 года, с 2022 года специализированная смена проходит в рамках деятельности консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России». За время реализации проекта участниками смены стали более двух тысяч школьников из 50 регионов страны. Среди выпускников проекта – призеры и победители всероссийских и международных математических олимпиад.

Программа смены позволяет подросткам за короткий срок значительно улучшить уровень подготовки и максимально раскрыть математические способности, развивая при этом лидерские и волевые качества в условиях активной конкурентной среды, а уникальные климатические условия ВДЦ «Орленок» способствуют формированию особой атмосферы, позволяющей гармонично сочетать учебу и отдых.

В этом году участниками стали 130 школьников из 33 регионов страны, среди них 30 ребят из ДНР и ЛНР, которые впервые участвуют в смене «Юный математик».

– В рамках реализации программы «Приоритет 2030» по инициативе Адыгейского государственного университета создан консорциум «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России», призванный сформировать единую научно-образовательную среду, обеспечивающую научную и образовательную связность Юга России в области математического образования и работы с математически одаренными детьми. Вместе с партнерами мы много лет активно работаем со школьниками страны, в этом году к проекту «Юный математик» присоединились ребята из ДНР и ЛНР. Наша задача – помочь школьникам из новых регионов быстрее нивелировать разницу в образовательном уровне, дать им больше возможностей для раскрытия своих талантов, чтобы они могли активно включиться в олимпиадное движение, – отметил ректор АГУ Дауд Мамий.

Смена проходит в течение 21 дня на базе детского лагеря «Солнечный» и включает в себя турнир математических игр, математическую школу, научно-популярные лекции по математике, гуманитарным и естественным наукам, разнообразные культурно-досуговые и оздоровительные мероприятия.

Преподаватели смены – ведущие российские специалисты по работе с математически одаренными школьниками, известные ученые, популяризаторы математики. Среди них – тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Павел Кожевников, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Савватеев, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, являющиеся сотрудниками Кавказского математического центра АГУ.

Организаторы смены – Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета, Республиканская естественно-математическая школа и ВДЦ «Орленок». Партнерами программы выступают Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ, Лаборатория популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН и всероссийский образовательный проект «Школково».

Читайте также

В Адыгее почти каждый второй старшеклассник выполняет «домашку» с помощью ИИ

Нейросети уже стали неотъемлемой частью учебного процесса

10.06.2025 15:43

В Адыгее реализовали проект по повышению доступности допобразования детей в сельской местности

Работа выполнена в рамках реализации грантов РА на развитие гражданского общества

04.06.2025 14:43

В Средней школе № 2 Майкопа открылась выставка «ОКНО В КУЛЬТУРУ. ЧАСТЬ II»

Каждый желающий может ознакомиться с творчеством ребят

20.05.2025 12:43

В Адыгейской республиканской гимназии провели торжественный парад

В нем участвовали детские общественные объединения

19.05.2025 14:07

Майкоп

В Адыгее проходит Школа по современной комбинаторике и теории игр

Мероприятие собрало студентов-математиков из трех городов

07.07.2025 16:26

В Адыгее более 24 тысяч семей с детьми получают меры соцподдержки

Пособия назначает Отделение Соцфонда России в РА

07.07.2025 16:00

Владлен Колесников поздравил Юрия Староватых

Общественника поздравили председатель городской Думы

07.07.2025 15:43

В Адыгее продолжается строительство семи врачебных амбулаторий

Четыре из них начнут работать в Майкопском районе

07.07.2025 14:19

Образование

В Адыгее проходит Школа по современной комбинаторике и теории игр

Мероприятие собрало студентов-математиков из трех городов

07.07.2025 16:26

Жители Адыгеи могут проконсультироваться по платным услугам в сфере образования

Горячая линия Роспотребнадзора работает с 7 по 18 июля

07.07.2025 12:16

В Адыгее стартовал научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой»

Участие в нем принимают представители восьми регионов РФ

04.07.2025 17:00

В предгорьях Адыгеи открылась ежегодная Летняя математическая школа

На базу АГУ в горах приехали около 120 юных математиков

02.07.2025 11:00

Новости

В поселке Яблоновском благоустроили территорию у храма Луки Крымского

Храм был освящен в 2019 году архиепископом Тихоном

07.07.2025 17:00

В Адыгее проходит Школа по современной комбинаторике и теории игр

Мероприятие собрало студентов-математиков из трех городов

07.07.2025 16:26

В Адыгее более 24 тысяч семей с детьми получают меры соцподдержки

Пособия назначает Отделение Соцфонда России в РА

07.07.2025 16:00

Владлен Колесников поздравил Юрия Староватых

Общественника поздравили председатель городской Думы

07.07.2025 15:43

Статьи

Цифровые двойники, аэротакси и промпты: какие публикации победили на конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвел итоги конкурса региональных журналистов и блогеров

07.07.2025 13:43

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02