Майкоп 05 ноября, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 06.11: 81.19 93.51

В ВДЦ «Орленок» стартовала XIX Всероссийская смена «Юный математик»

Фото: пресс-служба АГУ

Участниками специализированной смены «Юный математик» стали 130 школьников из 33 регионов страны, прошедшие конкурсный отбор. Впервые в ее работе примут участие 30 ребят из ДНР и ЛНР.

Проект проводится в «Орленке» с 2005 года, с 2022 года специализированная смена проходит в рамках деятельности консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России». За время реализации проекта участниками смены стали более двух тысяч школьников из 50 регионов страны. Среди выпускников проекта – призеры и победители всероссийских и международных математических олимпиад.

Программа смены позволяет подросткам за короткий срок значительно улучшить уровень подготовки и максимально раскрыть математические способности, развивая при этом лидерские и волевые качества в условиях активной конкурентной среды, а уникальные климатические условия ВДЦ «Орленок» способствуют формированию особой атмосферы, позволяющей гармонично сочетать учебу и отдых.

В этом году участниками стали 130 школьников из 33 регионов страны, среди них 30 ребят из ДНР и ЛНР, которые впервые участвуют в смене «Юный математик».

– В рамках реализации программы «Приоритет 2030» по инициативе Адыгейского государственного университета создан консорциум «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России», призванный сформировать единую научно-образовательную среду, обеспечивающую научную и образовательную связность Юга России в области математического образования и работы с математически одаренными детьми. Вместе с партнерами мы много лет активно работаем со школьниками страны, в этом году к проекту «Юный математик» присоединились ребята из ДНР и ЛНР. Наша задача – помочь школьникам из новых регионов быстрее нивелировать разницу в образовательном уровне, дать им больше возможностей для раскрытия своих талантов, чтобы они могли активно включиться в олимпиадное движение, – отметил ректор АГУ Дауд Мамий.

Смена проходит в течение 21 дня на базе детского лагеря «Солнечный» и включает в себя турнир математических игр, математическую школу, научно-популярные лекции по математике, гуманитарным и естественным наукам, разнообразные культурно-досуговые и оздоровительные мероприятия.

Преподаватели смены – ведущие российские специалисты по работе с математически одаренными школьниками, известные ученые, популяризаторы математики. Среди них – тренер сборной России на Международной олимпиаде школьников по математике Павел Кожевников, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Савватеев, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский, являющиеся сотрудниками Кавказского математического центра АГУ.

Организаторы смены – Кавказский математический центр Адыгейского государственного университета, Республиканская естественно-математическая школа и ВДЦ «Орленок». Партнерами программы выступают Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ, Лаборатория популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова РАН и всероссийский образовательный проект «Школково».

Читайте также

Конференция «Экспериментальные исследования малоизученных языков» состоялась в Москве

В мероприятии приняла участие Сусанна Макерова

29.10.2025 15:13

В Майкопе будут изучать адыгейский язык по новой авторской методике

Об этом рассказала профессор Сусанна Макерова

15.10.2025 11:43

В станицах Кубани дети смогут бесплатно изучать основы программирования и ИИ

Цифровые технологии - одно из наиболее перспективных направлений для молодёжи

08.10.2025 11:13

В Православной гимназии стартовал интеллектуальная игра «Моя Родина»

В первой игре приняли участие пять городских команд

03.10.2025 11:00

Майкоп

В Адыгее в выходные дни в ДТП погибли мотоциклист и его пассажирка

ДТП произошло в Красногвардейском районе

05.11.2025 17:26

В Майкопе вручили госнаграды родным погибших в ходе СВО военнослужащих

Было отмечено, что военнослужащие – настоящие герои

05.11.2025 16:44

Двое жителей Томской области незаконно организовали колл-центр в Адыгее

Услуги они оказывали телефонным мошенникам

05.11.2025 16:13

В МЧС Адыгеи призвали туристов регистрировать свои маршруты

Для удобства возможна дистанционная регистрация на сайте

05.11.2025 15:48

Образование

Конференция «Экспериментальные исследования малоизученных языков» состоялась в Москве

В мероприятии приняла участие Сусанна Макерова

29.10.2025 15:13

В Майкопе будут изучать адыгейский язык по новой авторской методике

Об этом рассказала профессор Сусанна Макерова

15.10.2025 11:43

В Адыгее решают задачу восполнения кадрового дефицита в АПК

В сельских школах региона открываются агроклассы

14.10.2025 09:00

УФСБ по РА сообщает о наборе на обучение в ведомственные образовательные организации

Заявления о поступлении подаются через уполномоченное лицо

13.10.2025 10:13

Новости

В Адыгее в выходные дни в ДТП погибли мотоциклист и его пассажирка

ДТП произошло в Красногвардейском районе

05.11.2025 17:26

В Майкопе вручили госнаграды родным погибших в ходе СВО военнослужащих

Было отмечено, что военнослужащие – настоящие герои

05.11.2025 16:44

Двое жителей Томской области незаконно организовали колл-центр в Адыгее

Услуги они оказывали телефонным мошенникам

05.11.2025 16:13

В МЧС Адыгеи призвали туристов регистрировать свои маршруты

Для удобства возможна дистанционная регистрация на сайте

05.11.2025 15:48

Статьи

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Стартует юбилейный конкурс для региональных ИТ-журналистов и блогеров

Вместе в цифровое будущее

29.10.2025 16:13

Почему МОК должен полностью вернуть российских спортсменов в олимпийское движение

Они вновь смогут участвовать в Зимних Паралимпийских играх-2026

29.10.2025 13:07

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02