Более 4,5 тысяч жителей Сочи могут лишиться имущества за долги перед водоканалом
20.09.2023 12:20

20 сентября 2023 года стало известно, что сотрудники отдела по работе с должниками совместно со специалистами службы контроля использования ресурсов (СКИР) МУП г. Сочи «Водоканал», а также судебные приставы курорта, запустят в конце сентября рейды по взысканию долгов за потребленные услуги.
Недобросовестным абонентам, имеющим задолженность, среди которых юридические и физические лица, грозит применение такой меры, как опись и арест имущества и ограничение в услугах водоснабжения и водоотведения, передает Кубанское информационное агентство.
▪️Рейды пройдут и по адресам злостных неплательщиков, которых суд уже обязал погасить образовавшуюся задолженность. Долг каждого из них превышает более 3 тыс. рублей. Все они могут лишиться личных автомобилей, а также имущества, находящегося по месту их проживания. Арест имущества будут проводить судебные приставы, при этом, если размер задолженности свыше 30 тыс. рублей, выносится постановление об ограничении выезда должника за пределы страны. Стоит учесть, что арест банковских счетов и запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, которое может быть отправлено на торги, проводится незамедлительно после возбуждения исполнительного производства, говориться в сообщении Водоканала Сочи.
▪️Отметим, что статус злостного неплательщика абоненты приобретают в случае двухмесячного игнорирования оплаты своих счетов. Первые рейды по должникам в Сочи начнутся 20 сентября и коснуться жителей Центрального, Хостинского, Лазаревского и Адлерского районов. До этого времени у абонентов имеется возможность восстановится в статусе добросовестного, погасив всю накопленную задолженность, уточнили в пресс-службе ресурсной организации.
В организации призывали юридических и физических лиц добросовестно относиться к своим обязанностям по оплате услуг водоканала и помнить, так как от этого зависит бесперебойная работа предприятия и предоставление им услуг на курорте.
По данным компании, всего на данный момент на территории Большого Сочи насчитывается более 36 тысяч должников за услуги перед водоканалом. В отношении 9431 из них иски направлены в суд. На исполнение в Федеральную службу судебных приставов направлено более 4,5 тысяч дел.