Майкоп 29 августа, 00:00:00

Чернышенко ознакомился с системой поддержки талантливых детей

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и плава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Республиканскую естественно-математическую школу (РЕМШ), где получают дополнительное образование свыше 2 тысяч учащихся.

Гости ознакомились с Математическим парком, который представляет собой уникальную площадку с математическими арт-объектами, визуализирующими некоторые задачи и теоремы. Также осмотрели школьные классы, конференц-зал для проведения онлайн-занятий со школьниками из муниципалитетов республики.

Ректор АГУ Дауд Мамий и директор РЕМШ Светлана Беджанова продемонстрировали работу математической лаборатории, презентовали выстроенную в регионе систему непрерывной подготовки кадров: школа, дополнительное образование, ВУЗ. Здесь же были представлены проекты в области искусственного интеллекта и обучения в сфере IT: робот разработки студента АГУ, участвующего в международном чемпионате «Битва роботов»; проект AR для туристической отрасли; виртуальный тренажёр для отработки действий при пожаротушении.

«Благодаря поддержке федерального руководства в республике сформирована эффективная система выявления и поддержки талантливых детей. В том числе школьники и студенты участвуют в разработке прикладных решений в сфере искусственного интеллекта, дополненной реальности, робототехники. Тем самым уже сегодня мы готовим будущих профессионалов в передовых отраслях, которые через несколько лет будут создавать отечественные программные и технические решения на замену импортным, генерировать и воплощать собственные оригинальные идеи и наработки», – прокомментировал Глава Адыгеи.

Дмитрий Чернышенко дал высокую оценку реализуемым на базе РЕМШ образовательным проектам. Так, приложение для виртуальных тренировок спасателей вице-премьер РФ предложил масштабировать и вынести на общероссийский уровень.

«Подготовьте кейс, я ознакомлю с этой разработкой руководство федерального министерства чрезвычайных ситуаций», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Хорошие перспективы, по мнению заместителя Председателя Правительства РФ, имеет и разработка IT-куба «Адыгея виртуальная», которая позволяет совершать онлайн-экскурсии по знаковым местам и достопримечательностям региона.

Справка

РЕМШ действует уже 25 лет; в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» здесь открыт региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея». В 2021 году в рамках ФП «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифровизации образования Республики Адыгея и Центр цифрового образования «IT-куб».

В сотрудничестве с вузами региона и организациями-партнерами из разных субъектов страны здесь осуществляется подготовка школьников к олимпиадам, конкурсам и соревнованиям высокого уровня. В образовательных проектах, реализуемых РЕМШ совместно с организациями-партнерами, принимают участие обучающиеся из 68 регионов России, а также из 17 зарубежных стран.

Читайте также

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

В Адыгее обсудили развитие в регионе Школ креативных индустрий

Совещание провел министр культуры республики

28.08.2026 09:00

Жителям Майкопского района рассказали о заключении социальных контрактов

Прием граждан провел глава Минтруда и соцразвития РА

27.08.2026 14:00

Майкоп

ФК "Краснодар" в шестом туре РПЛ обыграл «Ростов» со счётом 1:0

Игра состоялась в Краснодаре, на Ozon Арене

29.08.2026 19:41

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Общество

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

29.08.2026 05:13

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

Новости

ФК "Краснодар" в шестом туре РПЛ обыграл «Ростов» со счётом 1:0

Игра состоялась в Краснодаре, на Ozon Арене

29.08.2026 19:41

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13