Майкоп 28 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 28.03: 81.14 93.42

Чернышенко ознакомился с системой поддержки талантливых детей

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и плава Адыгеи Мурат Кумпилов посетили Республиканскую естественно-математическую школу (РЕМШ), где получают дополнительное образование свыше 2 тысяч учащихся.

Гости ознакомились с Математическим парком, который представляет собой уникальную площадку с математическими арт-объектами, визуализирующими некоторые задачи и теоремы. Также осмотрели школьные классы, конференц-зал для проведения онлайн-занятий со школьниками из муниципалитетов республики.

Ректор АГУ Дауд Мамий и директор РЕМШ Светлана Беджанова продемонстрировали работу математической лаборатории, презентовали выстроенную в регионе систему непрерывной подготовки кадров: школа, дополнительное образование, ВУЗ. Здесь же были представлены проекты в области искусственного интеллекта и обучения в сфере IT: робот разработки студента АГУ, участвующего в международном чемпионате «Битва роботов»; проект AR для туристической отрасли; виртуальный тренажёр для отработки действий при пожаротушении.

«Благодаря поддержке федерального руководства в республике сформирована эффективная система выявления и поддержки талантливых детей. В том числе школьники и студенты участвуют в разработке прикладных решений в сфере искусственного интеллекта, дополненной реальности, робототехники. Тем самым уже сегодня мы готовим будущих профессионалов в передовых отраслях, которые через несколько лет будут создавать отечественные программные и технические решения на замену импортным, генерировать и воплощать собственные оригинальные идеи и наработки», – прокомментировал Глава Адыгеи.

Дмитрий Чернышенко дал высокую оценку реализуемым на базе РЕМШ образовательным проектам. Так, приложение для виртуальных тренировок спасателей вице-премьер РФ предложил масштабировать и вынести на общероссийский уровень.

«Подготовьте кейс, я ознакомлю с этой разработкой руководство федерального министерства чрезвычайных ситуаций», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Хорошие перспективы, по мнению заместителя Председателя Правительства РФ, имеет и разработка IT-куба «Адыгея виртуальная», которая позволяет совершать онлайн-экскурсии по знаковым местам и достопримечательностям региона.

Справка

РЕМШ действует уже 25 лет; в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» здесь открыт региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея». В 2021 году в рамках ФП «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифровизации образования Республики Адыгея и Центр цифрового образования «IT-куб».

В сотрудничестве с вузами региона и организациями-партнерами из разных субъектов страны здесь осуществляется подготовка школьников к олимпиадам, конкурсам и соревнованиям высокого уровня. В образовательных проектах, реализуемых РЕМШ совместно с организациями-партнерами, принимают участие обучающиеся из 68 регионов России, а также из 17 зарубежных стран.

Читайте также

На форуме «Единой России» в Нижнем Новгороде представили инициативы по поддержке молодежи

По народной программе партии построено более 1700 школ

27.03.2026 17:43

В столице Адыгеи прошло торжественное собрание в честь 10-летия Росгвардии

Состоялась церемония чествования сотрудников

27.03.2026 17:15

В муниципалитетах по поручению главы Адыгеи стартовал месячник чистоты

Один из них провели в Кошехабльском районе

27.03.2026 11:00

Глава Адыгеи поздравил сотрудников национальной гвардии России

Росгвардия отмечает 10-летие со дня образования

27.03.2026 10:00

Майкоп

Валерия Петрова из Адыгеи продолжит участие в шоу «Голос» в команде Абдразакова

Теперь она выступит на этапе «Четвертьфиналы».

27.03.2026 22:28

На форуме «Единой России» в Нижнем Новгороде представили инициативы по поддержке молодежи

По народной программе партии построено более 1700 школ

27.03.2026 17:43

Национальный музей РА посетили школьники из города Адыгейска

Ребята стали участниками программы «Один день в музее»

27.03.2026 17:40

В столице Адыгеи прошло торжественное собрание в честь 10-летия Росгвардии

Состоялась церемония чествования сотрудников

27.03.2026 17:15

Общество

В столице Адыгеи прошло торжественное собрание в честь 10-летия Росгвардии

Состоялась церемония чествования сотрудников

27.03.2026 17:15

В Адыгее оценку «отлично» за адыгэ диктан получили 28 работ

Текстом был отрывок из книги «Адыгэ Хабз» Миры Унароковой

27.03.2026 16:40

В Майкопе прошел турнир по стрельбе среди правоохранительных органов

В состязании приняли участие 13 коллективов

27.03.2026 15:28

Стало известно, что нужно знать заемщику МФК о биометрии

При получении займа всегда можно уточнить информацию в выбранной МФО

27.03.2026 14:13

Новости

Валерия Петрова из Адыгеи продолжит участие в шоу «Голос» в команде Абдразакова

Теперь она выступит на этапе «Четвертьфиналы».

27.03.2026 22:28

В Гиагинском районе подвели итоги фотоконкурса «Культура в объективе»

На суд жюри было представлено 46 работ

27.03.2026 19:40

В Гиагинском районе чествовали работников культуры

Лучших специалистов отметили почётными грамотами и благодарностями

27.03.2026 18:40

На форуме «Единой России» в Нижнем Новгороде представили инициативы по поддержке молодежи

По народной программе партии построено более 1700 школ

27.03.2026 17:43

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13