В Майкопе за сутки поступило 2 новых заявления об Интернет-мошенничестве
10.10.2023 13:40
Информация о двух новых фактах дистанционного мошенничества за прошедшие сутки поступила в полицию Майкопа. Сумма общего ущерба составила более 240 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.
Один из потерпевших, 26-летний местный житель, сообщил, что присмотрел для себя на одном из Интернет-сайтов газовое оборудование. Доверившись незнакомому онлайн-ресурсу, мужчина опрометчиво произвел предоплату товара в 28 тысяч рублей. Не получив никаких ответных действий на перевод, мужчина попытался связаться с администратором сайта, за что был внесен в черный список торговой платформы.
Предложение начать зарабатывать в режиме онлайн, выполняя простые задания, поступило 29-летняя майкопчанке от незнакомых людей в одном из мессенджеров.
Первые попытки заработка оказались для женщины успешными. Она действительно сумела получить около 4 тысяч рублей. Потерпевшая не знала, что мошенники лишь усыпляли ее бдительность.
Чтобы получать женщины еще больше денег, неизвестные онлайн-кураторы пообещали майкопчанке прибыль в 700 тысяч рублей. Ради этого потерпевшая потратила из своих сбережений 215 тысяч рублей, но ни обещанного заработка, ни своих собственных денег в итоге так и не получила.
«В настоящее время по обоим вышеуказанным фактам сотрудниками отдела МВД России по городу Майкопу организован ряд мероприятий. Следствием решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», — сообщили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.