Майкоп 16 ноября, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 15.11: 81.13 95.10

Василий Голубев выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава донского региона выступил с ежегодным инвестиционным посланием.

Инвестиции в развитие научно-технического потенциала,технологический рывок, цифровая трансформация- это главные темы ежегодного инвестиционного послания, с которым выступил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сообщается, что экономическое развитие закономерно связано с инвестициями, имеющими положительную динамику в регионе вот уже пятый год подряд. Только за девять месяцев текущего года они выросли почти на треть, а частные инвестиции прибавили 15%. Это позволило президенту России Владимиру Путину на ПМЭФ-2023 включить Ростовскую область в число ведущих регионов по темпам улучшения инвестклимата.

Отмечается, что работа в этом направлении не прекращается. Так, наряду с принципиальное решением сохранить в областном бюджете все меры поддержки бизнеса (а на эти цели заложено почти 14 млрд рублей), правительство региона изыскивает дополнительные возможности для инвестирования. Один из удачных примеров - соглашение о защите и поощрении капиталовложений по инвестпроектам на сумму более 160 млрд рублей, впервые заключенное в уходящем году. Это новый региональный инструмент, который позволяет инвестору гарантировать неизменность регуляторных и налоговых условий реализации проекта на срок до 20 лет.
Считаю, что у нас имеется реальная возможность и необходимые заделы для обеспечения лидерства региона на рынке технологичной продукции, - сказал Василий Голубев.
Слова губернатора подтверждаются уже имеющимися наработками, в том числе сделанными Научно-образовательным центром юга России и ведущими донскими вузами в сфере создания интеллектуальных платформ для беспилотных агромашин, новых материалов и малотоннажной химии, искусственного интеллекта и беспилотных авиасистем, нейротехнологии и управлению ресурсами почв, альтернативной энергетики и источников питания на водороде, арктического топлива, цифровых двойников, роботизированных комплексов, систем электродвижения.
Голубев отметил, что в Ростовской области уже есть примеры реализации политики технологического превосходства. К примеру, компания «Атлантис-ПАК» входит в мировую тройку производителей пластиковой оболочки, компания «Авангард» производит импортозамещающее полиэфирное штапельное волокно.


- Мы должны быть в центре федеральной и мировой технологической повестки, - подчеркнул губернатор. – В этом году Ростовская область в очередной раз подтвердила свой экспортный потенциал. Мы лидеры в стране по объему экспорта продукции АПК, в ЮФО – по объему внешней торговли и экспорта. Формируем до половины общего экспорта округа».
Что касается экспорта, то, по словам Василия Голубева, здесь, как и ожидалось, фокус сегодня развернут на страны Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Как результат – экспорт в африканские страны в первом полугодии вырос более чем наполовину. Вклад стран Азии в общий объем экспорта региона увеличился до 60%, Африки – почти до 26%.
Исходя из приоритетов, губернатор поставил в инвестпослании задачу сформировать программу научно-технологического развития Ростовской области. Документ должен стать системообразующим, позволяющим обеспечить экономике региона качественные технологические изменения за счет развития уже существующего потенциала.
- Необходимо сформировать программу научно-технологического развития Ростовской области. В ней должны найти отражения такие направления, как новая индустриализация, импортозамещение, технологический суверенитет, - заявил Василий Голубев.
Базой для инноваций станут донские индустриальные и технопарки, позволяющие быстро запустить передовые производствав с минимальными затратами на инфраструктуру. Уже идет работа по их созданию в Азовском и Мясниковском районах, в Ростове-на-Дону, Азове, Гукове и Донецке, уточнил губернатор.
Регион не может развиваться без дорог. На Дону активно развивается дорожно-транспортный комплекс. Реализуется масштабный проект по строительству Ростовского транспортного кольца, только в 2023 году общий объем Дорожного фонда Ростовской области составил 41 млрд рублей.



Читайте также

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Правоохранители задержали депутата гордумы Батайска Олега Никитченко

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ

23.10.2025 14:43

Детский сад «Казачок» в Ростовской области подключили к газовому отоплению

Это еще один шаг к повышению качества жизни

09.10.2025 17:00

Майкоп

В Майкопе стартовали соревнования по самбо на призы Мурата Хасанова

В турнире участвуют 250 спортсменов из 10 регионов страны

15.11.2025 15:45

В Адыгее провели памятную акцию к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Госавтоинспекторы провели акцию совместно с представителями отрядов ЮИД

15.11.2025 12:43

В Адыгее в течение прошедших суток был зарегистрирован один пожар

В столице региона произошло возгорание в квартире МКД

15.11.2025 12:06

Ансамбль «Эдельвейс» стал лауреатом Международного конкурса

Образцовый хореографический ансамбль представил на конкурсе Адыгею

15.11.2025 09:13

Общество

В Адыгее провели памятную акцию к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Госавтоинспекторы провели акцию совместно с представителями отрядов ЮИД

15.11.2025 12:43

1С:Контрагент и четыре незаменимые функции

За подключением сервиса обращайтесь к партнерам дистрибьютора «1С-Гэндальф»

14.11.2025 17:13

Тахтамукайский район и ЦО Краснодара продлили договор о сотрудничестве

Первый побратимский договор был подписан в 1992 году

14.11.2025 17:00

В Адыгее судебные приставы встретились с комитетом семей воинов Отечества

В ходе встречи была оказана правовая помощь обратившимся

14.11.2025 16:00

Новости

В Майкопе стартовали соревнования по самбо на призы Мурата Хасанова

В турнире участвуют 250 спортсменов из 10 регионов страны

15.11.2025 15:45

В Адыгее провели памятную акцию к Всемирному дню памяти жертв ДТП

Госавтоинспекторы провели акцию совместно с представителями отрядов ЮИД

15.11.2025 12:43

В Адыгее в течение прошедших суток был зарегистрирован один пожар

В столице региона произошло возгорание в квартире МКД

15.11.2025 12:06

Ансамбль «Эдельвейс» стал лауреатом Международного конкурса

Образцовый хореографический ансамбль представил на конкурсе Адыгею

15.11.2025 09:13

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в середине ноября

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

13.11.2025 11:43

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02