Майкоп 19 января, 00:00:00 -7 °C

Курс ЦБ РФ на 20.01: 77.76 90.16

Вице-президент «Ростелекома» на Юге и губернатор Ростовской области обсудили результаты и перспективы цифровизации на Дону

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости


Губернатор Ростовской области Василий Голубев и вице-президент «Ростелекома» на Юге, директор Ростовского филиала Сергей Мордасов провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили результаты и планы цифровой трансформации региона.

Особое внимание участники уделили вопросам безопасности.
В рамках встречи Василий Голубев указал на важность обеспечения для жителей Дона доступа к качественной связи, а также на необходимость продолжить цифровизацию услуг, в том числе — государственных.
«Президент все время возвращается к теме ускорения цифровизации страны. У Ростовской области есть большой потенциал, чтобы сделать наш регион самым активным по темпам цифровизации. Это возможно только в тесном взаимодействии с компанией “Ростелеком”», — подчеркнул губернатор.
В числе приоритетных задач «Ростелекома» — максимальное обеспечение оптическим интернетом всего населения Ростовской области. За последние несколько лет компания беспрецедентно расширила оптическую инфраструктуру в регионе, увеличив охват частного сектора с 38% до 84%. Национальный цифровой провайдер совместно с региональным правительством намерен далее развивать это направление и достичь к 2030 году не менее 97% охвата.


«Развитие оптической инфраструктуры в Ростовской области остается для нас ключевым приоритетом. Это тот фундамент, на котором ведется цифровизация региональной экономики. Большую потребность в интернете испытывают люди, проживающие на удаленных территориях и в сельской местности. Поэтому “Ростелеком” в Ростовской области параллельно с выполнением федеральной программы “Устранение цифрового неравенства” за счет собственных инвестиций реализует широкомасштабный проект по строительству сети в районах и городах области», — отметил вице-президент, директор Ростовского филиала Сергей Мордасов


«Ростелеком» и правительство Ростовской области много лет совместно ведут цифровую трансформацию всех отраслей региональной экономики. Национальный провайдер подключил к защищенной сети все фельдшерско-акушерские пункты региона, причем более 400 из них — за счет собственных инвестиций. Компания установила в 12 городах области, в том числе в Ростове-на-Дону, системы умного и экономичного освещения. К федеральному порталу Госуслуг, который создал и развивает «Ростелеком», подключено 230 региональных и более 10 тыс. муниципальных услуг. В числе социальных проектов — цифровая инфраструктура для более ста школ Ростова-на-Дону, Батайска и Шахт. Ростовская область стала первым регионом в России, где «Ростелеком» интегрировал школьные камеры, установленные в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в АПК «Безопасный город». В качестве дальнейшего развития этого проекта «Ростелеком» намерен установить и подключить камеры к единой системе видеонаблюдения во всех 1 085 школах Ростовской области.
В связи с участившимися кибератаками «Ростелеком» открыл совместно с Донским государственным техническим университетом первый на юге России «Киберполигон», на базе которого ведутся учения по отражению кибератак для всех профильных специалистов органов государственной власти.
Получить информацию о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы

Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"

ИНН 7707049388

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Майкоп

В Адыгейский государственный университет на зимовку прилетели совы

Мудрые птицы облюбовали внутренний дворик вуза

19.01.2026 18:20

Преподаватель из Майкопа участвует в очном этапе программы «Академия наставников»

В Москве собрались 30 педагогов из разных регионов России

19.01.2026 17:40

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В 45 храмах и церквях прошли службы и купания

19.01.2026 17:00

Общество

В районах Адыгеи прошли традиционные крещенские купания

Обряды погружения провели в оборудованных купелях

19.01.2026 17:15

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В 45 храмах и церквях прошли службы и купания

19.01.2026 17:00

Эксперты расскажут, как создаются видеоигры в России

Вопросы спикерам можно будет задать в ходе вебинара в специальном чате платформы

19.01.2026 16:43

Новости

В Адыгейский государственный университет на зимовку прилетели совы

Мудрые птицы облюбовали внутренний дворик вуза

19.01.2026 18:20

Преподаватель из Майкопа участвует в очном этапе программы «Академия наставников»

В Москве собрались 30 педагогов из разных регионов России

19.01.2026 17:40

В районах Адыгеи прошли традиционные крещенские купания

Обряды погружения провели в оборудованных купелях

19.01.2026 17:15

В Адыгее праздничные мероприятия прошли без нарушений общественного порядка

В 45 храмах и церквях прошли службы и купания

19.01.2026 17:00

Статьи

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13