Майкоп 18 июня, 00:00:00 17 °C

Вице-президент «Ростелекома» на Юге и губернатор Ростовской области обсудили результаты и перспективы цифровизации на Дону

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Губернатор Ростовской области Василий Голубев и вице-президент «Ростелекома» на Юге, директор Ростовского филиала Сергей Мордасов провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили результаты и планы цифровой трансформации региона.

Особое внимание участники уделили вопросам безопасности.
В рамках встречи Василий Голубев указал на важность обеспечения для жителей Дона доступа к качественной связи, а также на необходимость продолжить цифровизацию услуг, в том числе — государственных.
«Президент все время возвращается к теме ускорения цифровизации страны. У Ростовской области есть большой потенциал, чтобы сделать наш регион самым активным по темпам цифровизации. Это возможно только в тесном взаимодействии с компанией “Ростелеком”», — подчеркнул губернатор.
В числе приоритетных задач «Ростелекома» — максимальное обеспечение оптическим интернетом всего населения Ростовской области. За последние несколько лет компания беспрецедентно расширила оптическую инфраструктуру в регионе, увеличив охват частного сектора с 38% до 84%. Национальный цифровой провайдер совместно с региональным правительством намерен далее развивать это направление и достичь к 2030 году не менее 97% охвата.


«Развитие оптической инфраструктуры в Ростовской области остается для нас ключевым приоритетом. Это тот фундамент, на котором ведется цифровизация региональной экономики. Большую потребность в интернете испытывают люди, проживающие на удаленных территориях и в сельской местности. Поэтому “Ростелеком” в Ростовской области параллельно с выполнением федеральной программы “Устранение цифрового неравенства” за счет собственных инвестиций реализует широкомасштабный проект по строительству сети в районах и городах области», — отметил вице-президент, директор Ростовского филиала Сергей Мордасов


«Ростелеком» и правительство Ростовской области много лет совместно ведут цифровую трансформацию всех отраслей региональной экономики. Национальный провайдер подключил к защищенной сети все фельдшерско-акушерские пункты региона, причем более 400 из них — за счет собственных инвестиций. Компания установила в 12 городах области, в том числе в Ростове-на-Дону, системы умного и экономичного освещения. К федеральному порталу Госуслуг, который создал и развивает «Ростелеком», подключено 230 региональных и более 10 тыс. муниципальных услуг. В числе социальных проектов — цифровая инфраструктура для более ста школ Ростова-на-Дону, Батайска и Шахт. Ростовская область стала первым регионом в России, где «Ростелеком» интегрировал школьные камеры, установленные в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в АПК «Безопасный город». В качестве дальнейшего развития этого проекта «Ростелеком» намерен установить и подключить камеры к единой системе видеонаблюдения во всех 1 085 школах Ростовской области.
В связи с участившимися кибератаками «Ростелеком» открыл совместно с Донским государственным техническим университетом первый на юге России «Киберполигон», на базе которого ведутся учения по отражению кибератак для всех профильных специалистов органов государственной власти.
Получить информацию о проектах, реализуемых «Ростелекомом» в национальных интересах, можно на официальном сайте компании.

*На правах рекламы

Рекламодатель - ПАО "Ростелеком"

ИНН 7707049388

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Майкоп

В Майкопе открылась выставка о культурном наследии адыгского народа

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из фондов Нацмузея РА

18.06.2026 18:40

В Адыгее стартовал цикл просветительских интервью с ведущими адыговедами

Участники затрагивают вопросы сохранения родного языка

18.06.2026 17:00

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Жительница Адыгеи осуждена за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Суд приговорил ее к 1 году 6 месяцам колонии

18.06.2026 15:58

Общество

В Теучежском районе чествовали медицинских работников

Лучшие специалисты получили почетные грамоты и денежные поощрения

18.06.2026 17:40

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал о реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Регион сохраняет опережающие темпы строительства

18.06.2026 15:00

Общественники Адыгеи подготовят около 700 наблюдателей на выборы в Госдуму

В республике откроются 265 избирательных участков

18.06.2026 14:43

Новости

В Кошехабльском районе откроется детский этнокультурный центр

Культурно-просветительское пространство создадут на базе ДК аула Кошехабль

18.06.2026 19:40

В Майкопе открылась выставка о культурном наследии адыгского народа

В экспозиции представлены уникальные экспонаты из фондов Нацмузея РА

18.06.2026 18:40

В Теучежском районе чествовали медицинских работников

Лучшие специалисты получили почетные грамоты и денежные поощрения

18.06.2026 17:40

В Адыгее стартовал цикл просветительских интервью с ведущими адыговедами

Участники затрагивают вопросы сохранения родного языка

18.06.2026 17:00

Статьи

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

ИИ без барьеров: «Ростелеком» объединяет разработчиков для промышленного внедрения искусственного интеллекта

Ключевая задача ЦМИИ — помочь российскому бизнесу преодолеть системные барьеры

10.06.2026 15:37

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43