Майкоп 20 января, 00:00:00 -6 °C

Курс ЦБ РФ на 20.01: 77.76 90.16

Ростовская область заключила на ПМЭФ-2024 инвестсоглашения на общую сумму 114,5 млрд рублей

Фото: пресс-служба Правительства Ростовской области
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости


На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге делегация Ростовской области подписала инвестиционные соглашения на общую сумму 114,5 млрд рублей.

Сообщается, что реализация этих проектов позволит создать в регионе почти девять тысяч новых рабочих мест.

Как рассказали в пресс-службе губернатора региона, среди наиболее значимых проектов – создание в особой экономической зоне «Ростовская» производства высокотехнологичных полимеров. Проект реализует компания «Элмика». До 2022 года Россия импортировала полимеры из-за рубежа, а создание этого производства позволит обеспечить отечественную промышленность импортозамещающей продукцией.
Отмечается, что компания построит цеха общей площадью около 3 тыс. кв. метров. Проект предполагается реализовать в несколько этапов. Первая очередь будет сдана в ближайшие два года, а полностью завершить строительство планируется в 2033 году. Объем инвестиций составит на первом этапе – около 300 млн рублей.


- Недавно созданная по решению российского правительства Ростовская особая экономическая зона прибавляет резидентов. Реализовав свой проект, компания «Элмика» сможет обеспечить до 45% потребности отечественного рынка высокотехнологичных полимеров. Востребованность этой продукции очевидна, - уточнил губернатор Ростовской области Василий Голубев.


Компания «Ласенор Юг» собирается построить в Азове цеха для организации производства пищевых эмульгаторов, которые применяются в кондитерских и хлебобулочных изделиях. За три года инвестор планирует вложить в первую очередь проекта по расширению предприятия 300 млн рублей, построив новый цех площадью около 1,5 тысячи кв. метров, офисное здание, исследовательскую лабораторию и закупить специальное оборудование. В результате объём производства будет увеличен до 8 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что на производстве будет создано дополнительно 50 рабочих мест.
Еще одним важным проектом, который планируется реализовать в регионе, является строительство распределительного центра «Вайлдберриз» площадью 180 тыс. кв. метров в Аксайском районе. Ориентировочный объём инвестиций по проекту составляет почти 11,5 млрд рублей.
- С одной стороны, «Вайлдберриз» - это крупный, серьезный бизнес, с другой – это для людей возможность работать. Более 7 тысяч рабочих мест – по крайней мере, на этом этапе. Но, как правило, рядом с крупным бизнесом очень активно развивается малый и средний. Получается хороший симбиоз, кооперация, - сказал глава региона.


Масштабный проект комплексного развития территории реализует в донской столице компания «Самолет». Она намерена вложить в создание жилого района по улице Пойменной в Ростове более 101 млрд рублей, планируется построить 650 тысяч кв. метров жилья. В рамках проекта будет также создана социальная и транспортная инфраструктура. Кроме того, 32,5 тысячи квадратных метров жилья планируется передать для обеспечения нужд отдельных категорий льготников: граждан, переселяемых из аварийного жилья и детей-сирот.
Напомним, что общей сложности, на донской экспозиции на ПМЭФ-2024 представлено свыше 30 инвестиционных проектов Ростовской области, нацеленных на создание новых производств, индустрий, выпуск импортозамещающей продукции, развитие промышленной инфраструктуры региона.

Читайте также

Юрий Слюсарь назвал Ростовскую область центром волонтерства федерального уровня

Губернатор обратился к участникам фестиваля «ДоброФест»

09.12.2025 12:43

На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр техники из Белоруси

Центр открылся при участии губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря

28.11.2025 10:43

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Майкоп

В Майкопе наградили мастеров декоративно-прикладного творчества

Торжественная церемония прошла в городском Доме культуры «Гигант»

20.01.2026 12:40

Жителей и гостей Адыгеи предупредили о лавиноопасности в горах

Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности

20.01.2026 12:00

Житель Майкопа незаконно хранил марихуану в своем домовладении

Фигуранту может грозить до 8 лет лишения свободы

20.01.2026 11:39

В Адыгее за год более 1540 семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

В региональном ОСФР сообщили подробности условий

20.01.2026 10:30

Экономика

Самые щедрые чаевые в новогоднюю ночь оставили в Сочи

У россиян сохраняется тренд на осознанность и поощрение сотрудников сферы услуг

17.01.2026 09:13

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

Алексей Охорзин: Россияне оформили ипотеку на 4,3 трлн рублей в 2025 году

Основным драйвером спроса оставались льготные госпрограммы

16.01.2026 17:03

В Майкопе состоялась рабочая встреча Мурата Кумпилова с Асхадом Дышековым

Между Адыгеей и Сбербанком налажены конструктивные отношения

29.12.2025 16:13

Новости

В Майкопе наградили мастеров декоративно-прикладного творчества

Торжественная церемония прошла в городском Доме культуры «Гигант»

20.01.2026 12:40

Жителей и гостей Адыгеи предупредили о лавиноопасности в горах

Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности

20.01.2026 12:00

Житель Майкопа незаконно хранил марихуану в своем домовладении

Фигуранту может грозить до 8 лет лишения свободы

20.01.2026 11:39

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по противодействию коррупции

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы повестки

20.01.2026 11:30

Статьи

«Ростелеком», «Литрес» и «Читай-город» назвали самые грустные произведения русской литературы

Понедельник — день тяжелый

20.01.2026 09:13

От Кубани до Казани: как родилось самое доброе новогоднее видео Краснодарского края

Победителем конкурса на самое творческое поздравление признан Александр Косатый

19.01.2026 14:43

Монография об адыгах получила Государственную премию Кабардино-Балкарской Республики

Актуальность труду придаёт необходимость борьбы с фальсификацией

19.01.2026 13:13

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13