Майкоп 15 февраля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 14.02: 77.19 91.56

В УФССП Адыгеи рассказали, как защититься от недобросовестных коллекторов

Фото: УФССП по РА
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В России с 2016 года работает закон, определяющий общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, и устанавливающий допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

В частности, не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности, лиц, находящихся за гарницей для взаимодействия с должником на территории РФ. Также запрещается взаимодействие с должником из-за рубежа – как в виде международного разговора, так и разного рода сообщений.

«Закон установил, что по инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства должника. Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в течение календарной недели, звонков - более одного раза в сутки, двух раз в течение календарной недели, восьми раз в течение календарного месяца. Сообщения разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырех в течение календарной недели и шестнадцати в течение календарного месяца», – пояснил врио начальника отделения правового обеспечения, контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Управления ФССП России по Республике Адыгея Вячеслав Грудзинский.

Коллекторам запрещено оказывать какие-либо давление на должника, в том числе вводить его в заблуждение.

Кроме этого, коллекторы не вправе без согласия должника передавать третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

«Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника», – уточнил Грудзинский.

Закон определяет требования к юрлицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: это регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов - не менее 10 млн рублей, наличие договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей в год, наличие сайта в сети «Интернет»; включение в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных; отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, наличие специального оборудования и программного обеспечения и др.

«Однако необходимо понимать, что Закон № 230-ФЗ не освобождает заемщиков от исполнения обязательств, поэтому сами по себе требования кредиторов, предъявленные в рамках названного закона, правомерны и не могут рассматриваться как нарушение прав заемщика и третьих лиц», – отметил Грудзинский.

Он также добавил, что сведения о коллекторах, которые прошли определенную процедуру проверки на соответствие требованиям закона № 230-ФЗ, включены в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, , и расположены на сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Сервисы». В настоящее время в названный перечень включено около 1686 организаций.

По вопросам нарушений со стороны указанных организаций, а также нелегальных организаций по возврату просроченной задолженности жители Адыгеи могут обратиться в УФССП - как по адресу, так и в интернет-приемную управления.

В случае, если коллекторы применяют физическое насилие, угрозы убийством или причинением вреда здоровью, пытаются изъять либо портят имущество, следует обратиться в полицию.

Если кредиторы допустили разглашение ваших персональных данных, можно обратиться в Управление Роскомнадзора по ЮФО по адресу: 350001, г. Краснодар, ул. Маяковского, д. 158.

Читайте также

В Адыгее обсудили взаимодействие судебных приставов и Росимущества

Речь шла о реализации имущества в доход государства

12.02.2026 15:00

Жители Адыгеи могут сообщать о коррупционных преступлениях

В службе судебных приставов работает телефон доверия

09.02.2026 10:00

В службе судебных приставов в Адыгее провели День открытых дверей

Участниками мероприятия стали будущие юристы

07.02.2026 09:33

Житель Адыгеи выплатил долг после перспективы продажи его автомобиля

Мужчина в срочном порядке погасил всю сумму долга

06.02.2026 16:23

Майкоп

В Адыгее более четырёх тысяч жителей прошли реабилитационное лечение в 2025 году

Об рассказали в Минздраве РА

14.02.2026 16:13

В Адыгее увеличили выплаты по больничным листам

Минимальный размер пособия 890,73 рубля в день

14.02.2026 14:13

ФСБ: Житель Адыгеи осужден за незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию

Приговор вступил в законную силу

14.02.2026 12:13

В Майкопе 14 и 15 февраля пройдут ярмарки выходного дня

Об этом сообщает пресс-служба городской администрации

14.02.2026 06:13

Интересно

Студенты МГТУ готовят фильм об оказании первой помощи при травмах

Фильм распространят в школах и общественных организациях

12.02.2026 14:00

В Детской школе искусств посёлка Тульского представили фотовыставку

Экспозиция подготовлена отделением театрального искусства

11.02.2026 16:40

В Майкопе состоялся мастер-класс по основам китайской живописи

Занятие и чайную церемонию провели в арт-клубе «Китайская беседка»

11.02.2026 13:20

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

Новости

В Адыгее более четырёх тысяч жителей прошли реабилитационное лечение в 2025 году

Об рассказали в Минздраве РА

14.02.2026 16:13

В Адыгее увеличили выплаты по больничным листам

Минимальный размер пособия 890,73 рубля в день

14.02.2026 14:13

ФСБ: Житель Адыгеи осужден за незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию

Приговор вступил в законную силу

14.02.2026 12:13

В Адыгее сотрудники МЧС ликвидировали возгорание сухой растительности

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения реагировали на 1 пожар

14.02.2026 10:13

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13