Майкоп 05 марта, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 05.03: 77.80 90.75

ЕР анонсировала сотню новых инициатив по поддержке молодых семей

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» представила инициативы по развитию семейной политики.

Отмечается, что только в 2024 году партия обеспечила принятие более 50 законов в этой сфере

Итоги работы по поддержке семей с детьми и планы на будущий год «Единая Россия» представила на заседании профильной комиссии Генсовета. Это направление работы партии является одним из ключевых и закреплено в отдельном блоке народной программы.

«На прошедшем Съезде мы дополнили нашу народную программу рядом положений в поддержку семей. Над некоторыми партия уже ведёт работу, реализуя поручение Президента по развитию семейной политики. Одна из первоочередных задач – поддержка детей участников специальной военной операции. Это касается предоставления мест в детсадах и школах, льгот при поступлении в вузы и колледжи, иных мер», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

По его словам, партия прорабатывает и другие инициативы.

«Мы закрепляем статус студенческой семьи – законопроект уже принят в первом чтении. Будем и дальше работать над тем, чтобы при вузах создавали комнаты для детей. Успешные практики в регионах есть, их нужно тиражировать. Будем контролировать реализацию программы семейной ипотеки, по которой Президент поручил снять лимиты. Помимо этого, продолжим заниматься вопросами детской безопасности, социальной поддержки семей, поддержки многодетности», - сказал секретарь Генсовета партии.

По информации главы комиссии «Единой России» по поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, в 2024 году партия обеспечила более 50 новых просемейных законов.

«Введена новая мера социальной поддержки для семей с двумя и более детьми. В два раза увеличены стандартные налоговые вычеты. Если говорить о поддержке семей участников СВО, военнослужащие, у которых есть ребёнок-инвалид, теперь имеют право на внеочередное обеспечение жильём. Участники СВО больше не будут платить исполнительские сборы. В сфере детской безопасности усилена мера против распространения никотиносодержащей табачной продукции среди детей. Введена уголовная ответственность за повторную продажу вейпов, сигарет и сырья, устройств для них. Ещё более 100 инициатив - в разработке», - отметила она.

Кроме этого, Президент поддержал инициативу «Единой России» и подписал Указ о едином федеральном статусе многодетной семьи.

«Наша комиссия разработала «золотой стандарт» поддержки многодетных семей. Мы посмотрели, как эта работа идёт в 70 регионах России. На первом месте оказались Липецкая, Ленинградская области: там реализуется 100% мер, которые предложила наша комиссия. На втором - Москва и Санкт-Петербург: 16 из 17 мер. Далее идут Свердловская, Ульяновская Мурманская и Сахалинская области, Республика Коми, Калмыкия, Тульская, Ростовская, Ярославская области, Кабардино-Балкария, Республика Саха (Якутия), Калининградская, Смоленская области и иные регионы», - сказала Анна Кузнецова.

На федеральном уровне «Единая Россия» продолжит расширять меры поддержки многодетных семей. В том числе, предлагается сделать более гибкими критерии, в соответствии с которыми представляются меры поддержки – этот вопрос также звучал на прямой линии с Президентом.
Также партия предлагает выровнять региональные меры поддержки членов семей участников СВО и условия их предоставления.

«В топ самых распространённых мер вошли: организация и обеспечение отдыха, оздоровления детей участников СВО на льготных условиях, льготы по освобождению от родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников СВО в детских садах, льготы при оплате питания и так далее. Мы считаем, что этот перечень нужно расширять», - уточнила Анна Кузнецова.

Партия будет работать над созданием стандарта поддержки студенческих семей.

«После принятия законопроекта о студенческой семье в первом чтении, в регионах мы получили волну поддержки. В некоторых субъектах уже действуют такие меры, как специальные программы студенческого маткапитала, единовременная выплата в связи с рождением ребёнка в студенческой семье. В Коми предоставляется региональный маткапитал, если мама младше 24 лет. В Ивановской области – единовременная выплата на покупку жилья. На основе региональных практик будем формировать «золотой стандарт» поддержки студенческой семьи совместно с Минобрнауки», - отметила Анна Кузнецова.

Помимо этого, партия вместе с партнёрскими организациями реализует проекты по популяризации традиционных ценностей, обеспечению детской безопасности при перевозках, проводит регулярный мониторинг детской инфраструктуры, а также организует обследования и лечение для детей с особенностями развития. Эти направления работы «Единая Россия» продолжит.

«Сейчас мы разрабатываем новые дополнительные меры в рамках нацпроекта. Это и поддержка молодых женщин, которые учатся очно и готовятся к рождению ребенка, и увеличение размера субсидии в помощь многодетным семья при выплате ипотечных жилищных кредитов, и создание на базе женских консультаций специальных служб, которые будут помогать будущим родителям готовиться к рождению детей. Также в республике приняли решение об увеличении в два раза, суммы регионального материнского капитала на третьего и последующих детей. Выплата в размере 100000 рублей будет предоставляться с 1 января следующего года. В этом же году для матерей в возрасте до 26 лет будет введена единовременная выплата 25 тысяч рублей на первого и второго ребенка, родившихся после 1 января 2025 г. Вопросы демографии, поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства всегда были и остаются приоритетными для нас», - уточнил Мурат Кумпилов - секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», глава Республики Адыгея.

Читайте также

В Тахтамукайском районе строят модульный плавательный бассейн

Еще один спортивный объект появится в Яблоновском

05.03.2026 09:00

В Адыгее волонтерам передали рулоны спанбонда для плетения маскировочных сетей

Акцию провело региональное отделение партии «Единая Россия»

04.03.2026 18:43

Девушка получит компенсацию за удар электротоком на ж/д станции Майкопа

Суд удовлетворил требование Белореченского транспортного прокурора

04.03.2026 17:13

Педагоги из Адыгейска стали дипломантами Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Они участвовали с номинации «Профессиональные кадры - будущее муниципалитета»

04.03.2026 13:40

Майкоп

Стало известно, где не будет электричества в ст. Ханской 5 марта

Также под ограничения попадает СНТ «Лесная поляна»

05.03.2026 08:13

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

05.03.2026 07:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 марта

Радиационный фон в пределах нормы (13 мкР/ч).

05.03.2026 06:13

В столице Адыгеи объявлен конкурс авторских кукол

Индивидуальные и коллективные работы можно представить в пяти номинациях

04.03.2026 21:40

Политика

В новую народную программу «Единой России» войдет раздел, посвященный формированию технологического суверенитета

Наполнение документа обсудили на окружном форуме в Екатеринбурге

21.02.2026 12:13

Обращения с прямой линии Владимира Путина станут частью новой народной программы «Единой России»

Дмитрий Медведев провел первую встречу с членами совета

12.02.2026 14:43

В селе Красногвардейском готовится к открытию культурно-образовательный центр

Глава Красногвардейского района Темур Губжоков побывал на объекте

04.02.2026 19:20

Мэр Майкопа принял участие в панельной сессии «Встреча взглядов: Экономика будущего»

Особое внимание уделили креативной экономике

02.02.2026 10:13

Новости

В Тахтамукайском районе строят модульный плавательный бассейн

Еще один спортивный объект появится в Яблоновском

05.03.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в ст. Ханской 5 марта

Также под ограничения попадает СНТ «Лесная поляна»

05.03.2026 08:13

В Адыгее за истекшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

05.03.2026 07:43

Стало известно, где не будет электричества в п. Яблоновском и а.Новая Адыгея 5 марта

Там пройдут работы по подключению КЛ на ВЛ-10 кВ РП-3

05.03.2026 07:13

Статьи

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Как провести досуг в Краснодаре в начале марта

Куда сходить с семьей в Краснодаре в начале марта

02.03.2026 18:43

ФК «Краснодар» в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Ростовом»

Игра состоится на Ozon Арене

28.02.2026 07:13

Студенты АГУ встретились с руководителем пожарно-спасательного отряда

Мероприятие прошло в рамках проекта «Беседа с героем»

27.02.2026 13:00

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13