Майкоп 17 октября, 00:00:00

ЕР анонсировала сотню новых инициатив по поддержке молодых семей

Фото: Адыгея сегодня
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» представила инициативы по развитию семейной политики.

Отмечается, что только в 2024 году партия обеспечила принятие более 50 законов в этой сфере

Итоги работы по поддержке семей с детьми и планы на будущий год «Единая Россия» представила на заседании профильной комиссии Генсовета. Это направление работы партии является одним из ключевых и закреплено в отдельном блоке народной программы.

«На прошедшем Съезде мы дополнили нашу народную программу рядом положений в поддержку семей. Над некоторыми партия уже ведёт работу, реализуя поручение Президента по развитию семейной политики. Одна из первоочередных задач – поддержка детей участников специальной военной операции. Это касается предоставления мест в детсадах и школах, льгот при поступлении в вузы и колледжи, иных мер», - отметил секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев.

По его словам, партия прорабатывает и другие инициативы.

«Мы закрепляем статус студенческой семьи – законопроект уже принят в первом чтении. Будем и дальше работать над тем, чтобы при вузах создавали комнаты для детей. Успешные практики в регионах есть, их нужно тиражировать. Будем контролировать реализацию программы семейной ипотеки, по которой Президент поручил снять лимиты. Помимо этого, продолжим заниматься вопросами детской безопасности, социальной поддержки семей, поддержки многодетности», - сказал секретарь Генсовета партии.

По информации главы комиссии «Единой России» по поддержке семьи, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, в 2024 году партия обеспечила более 50 новых просемейных законов.

«Введена новая мера социальной поддержки для семей с двумя и более детьми. В два раза увеличены стандартные налоговые вычеты. Если говорить о поддержке семей участников СВО, военнослужащие, у которых есть ребёнок-инвалид, теперь имеют право на внеочередное обеспечение жильём. Участники СВО больше не будут платить исполнительские сборы. В сфере детской безопасности усилена мера против распространения никотиносодержащей табачной продукции среди детей. Введена уголовная ответственность за повторную продажу вейпов, сигарет и сырья, устройств для них. Ещё более 100 инициатив - в разработке», - отметила она.

Кроме этого, Президент поддержал инициативу «Единой России» и подписал Указ о едином федеральном статусе многодетной семьи.

«Наша комиссия разработала «золотой стандарт» поддержки многодетных семей. Мы посмотрели, как эта работа идёт в 70 регионах России. На первом месте оказались Липецкая, Ленинградская области: там реализуется 100% мер, которые предложила наша комиссия. На втором - Москва и Санкт-Петербург: 16 из 17 мер. Далее идут Свердловская, Ульяновская Мурманская и Сахалинская области, Республика Коми, Калмыкия, Тульская, Ростовская, Ярославская области, Кабардино-Балкария, Республика Саха (Якутия), Калининградская, Смоленская области и иные регионы», - сказала Анна Кузнецова.

На федеральном уровне «Единая Россия» продолжит расширять меры поддержки многодетных семей. В том числе, предлагается сделать более гибкими критерии, в соответствии с которыми представляются меры поддержки – этот вопрос также звучал на прямой линии с Президентом.
Также партия предлагает выровнять региональные меры поддержки членов семей участников СВО и условия их предоставления.

«В топ самых распространённых мер вошли: организация и обеспечение отдыха, оздоровления детей участников СВО на льготных условиях, льготы по освобождению от родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми участников СВО в детских садах, льготы при оплате питания и так далее. Мы считаем, что этот перечень нужно расширять», - уточнила Анна Кузнецова.

Партия будет работать над созданием стандарта поддержки студенческих семей.

«После принятия законопроекта о студенческой семье в первом чтении, в регионах мы получили волну поддержки. В некоторых субъектах уже действуют такие меры, как специальные программы студенческого маткапитала, единовременная выплата в связи с рождением ребёнка в студенческой семье. В Коми предоставляется региональный маткапитал, если мама младше 24 лет. В Ивановской области – единовременная выплата на покупку жилья. На основе региональных практик будем формировать «золотой стандарт» поддержки студенческой семьи совместно с Минобрнауки», - отметила Анна Кузнецова.

Помимо этого, партия вместе с партнёрскими организациями реализует проекты по популяризации традиционных ценностей, обеспечению детской безопасности при перевозках, проводит регулярный мониторинг детской инфраструктуры, а также организует обследования и лечение для детей с особенностями развития. Эти направления работы «Единая Россия» продолжит.

«Сейчас мы разрабатываем новые дополнительные меры в рамках нацпроекта. Это и поддержка молодых женщин, которые учатся очно и готовятся к рождению ребенка, и увеличение размера субсидии в помощь многодетным семья при выплате ипотечных жилищных кредитов, и создание на базе женских консультаций специальных служб, которые будут помогать будущим родителям готовиться к рождению детей. Также в республике приняли решение об увеличении в два раза, суммы регионального материнского капитала на третьего и последующих детей. Выплата в размере 100000 рублей будет предоставляться с 1 января следующего года. В этом же году для матерей в возрасте до 26 лет будет введена единовременная выплата 25 тысяч рублей на первого и второго ребенка, родившихся после 1 января 2025 г. Вопросы демографии, поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства всегда были и остаются приоритетными для нас», - уточнил Мурат Кумпилов - секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия», глава Республики Адыгея.

Поделиться

Читайте также

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

В Шовгеновском районе может появиться новое унитарное предприятие

Оно будет отвечать за качественное водоснабжение

16.10.2026 16:00

Учитель из Адыгеи стала лауреатом премии «Гордость нации - 2026»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Волгограде

16.10.2026 15:20

В Адыгейске и пригородах продолжаются работы по благоустройству

В хуторе Псекупс заменили лампы уличного освещения

16.10.2026 15:00

Майкоп

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В Адыгее семьям региона перечислило более 175 миллионов рублей ежегодной семейной выплаты

В республике выплату получили работающие родители более 14 тысяч детей

16.10.2026 16:43

Волейболистки из Майкопа взяли серебро на первенстве федеральной территории «Сириус»

В соревнованиях приняли участие шесть команд

16.10.2026 16:20

Учитель из Адыгеи стала лауреатом премии «Гордость нации - 2026»

Торжественная церемония награждения победителей прошла в Волгограде

16.10.2026 15:20

Политика

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

«Единая Россия» свяжет бюджетные решения с национальными задачами

Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечить финансирование важнейших направлений

04.10.2026 11:51

В Майкопе прошло торжественное собрание, посвящённое 36-й годовщине со дня образования республики

Регион подошел к празднику с важным результатом

03.10.2026 10:13

Аслан Тхаганов стал председателем КСП Шовгеновского района

Внеочередная сессия Совета народных депутатов прошла в администрации муниципалитета

30.09.2026 12:40

Новости

В Майкопе пройдут продовольственные ярмарки выходного дня

Покупателей будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

16.10.2026 19:20

В станицы Гиагинской прошел час-погружение «Мир на кончиках пальцев»

Мероприятие организовали в Центральной модельной библиотеке

16.10.2026 18:20

Жителя Адыгеи осудили за мошенничество на 68 тысяч рублей

Мужчине назначено 200 часов обязательных работ

16.10.2026 18:18

В Гиагинской детской школе искусств выступили солисты симфонического оркестра

Юным музыкантам представили программу «Музыкальный калейдоскоп»

16.10.2026 17:20

Статьи

В Майкопе собрались ведущие специалисты в области эндоскопии и гастроэнтерологии

Межрегиональная научно-практическая конференция проходит на базе АРКБ

15.10.2026 15:40

Собственникам и арендаторам в Адыгее рассказали о новых правилах земельного контроля

Обновлённые правила действуют с 1 октября текущего года

14.10.2026 08:13

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13