Майкоп 31 октября, 00:00:00

В Адыгее началась реализация нового нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


С января этого года в Адыгее началась реализация нового национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который стал преемником нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда».

Сообщается, что в Адыгее будут реализовываться мероприятия в рамках двух региональных проектов, направленных на достижение федеральных проектов, — это «Производительность труда» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках национального проекта будет организована работа по внедрению инструментов повышения производительности труда во всех государственных и муниципальных организациях социальной сферы, а также по повышению производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики и организаций социальной сферы, в том числе за счет реинжиниринга бизнес-процессов на основе бережливого производства, отметили в Министерстве экономического развития и торговли региона.

Отмечается, что субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, желающим вести бизнес, будет обеспечено оказание услуг и мер поддержки АНО «Центр поддержки предпринимательства РА» (за счет средств субсидии). По федеральному проекту предусмотрены субсидии от Минэкономразвития России и региональных органов власти на строительство и реконструкцию промышленных парков и технопарков. Адресную поддержку предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес», а также на цифровой платформе МСП.РФ.

Уточняется, что в Адыгее нацпроект «Производительность труда» реализуется с 2019 года. Его участниками стали одиннадцать предприятий: ООО фирма «Комплекс-Агро», ОАО молзавод «Гиагинский», ООО молзавод «Новый», ООО «Экспресс-Кубань», ПАО «Зарем», ООО «Волма-Майкоп», ООО «Зеленый дом», ООО молзавод «Каскад», ООО «Красногвардейский молзавод», ООО молзавод «Тамбовский», ООО «Гиа­гинский молзавод».

Эксперты отметили улучшение показателей на предприятиях-участниках. В частности, там существенно снизилось среднее время протекания процессов, уменьшилось незавершенное производство, повысилась выработка продукции.

В рамках проекта работает «Фабрика процессов», организован республиканский конкурс «Лучшие практики наставничества», проводится обучение по программе управленческих кадров «Лидеры производительности». Около 150 сотрудников — участников нацпроекта обучились инструментам практического применения бережливых технологий.

— Завершена работа экспертов регионального центра компетенций на предприятии «Зарем», где создан поток-образец, обучено двенадцать сотрудников и подготовлено два тренера. Также успешно проведена работа экспертов федерального центра компетенций на молзаводах «Гиагинский» и «Каскад», предприятиях «Волма-Майкоп» и «Зеленый дом». Несколько предприятий включены в программу под руководством АНО «Федеральный центр компетенций», — отметили в республиканском Минэкономики.

Региональный проект «Производительность труда», который будет реализован в Адыгее, позволит укрепить экономику, улучшить инвестиционную привлекательность республики. Также в помощь предприятиям в регионе работает Фонд развития промышленности, через который можно использовать инструменты федеральной и регио­нальной поддержки.

В частности, один из них — единая региональная субсидия. Адыгея получила ее в прошлом году в размере 49,5 млн рублей. Средства финансовой поддержки могут получить на свои проекты предприятия и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере промышленности.

Поделиться

Читайте также

Покупатели 3D-техники получили мобильный магазин, где оборудование можно изучить в мельчайших деталях

Сбер помог интегратору цифрового оборудования запустить мобильное приложение

29.10.2026 12:13

Девелопер «Тренд-Групп» экономит время своих сотрудников с платформой Сбера GigaCowork

Благодаря ИИ-агентам сотрудники тратят на рутину всего три часа в неделю вместо 14

29.10.2026 11:43

T2 внедрил предсказывающие модели для более точного SMS-таргетинга

Внедрение предсказывающих моделей стало одним из крупнейших обновлений рекомендательной системы

28.10.2026 17:04

Стал известен топ‑5 наиболее востребованных профессий в Адыгее

Кадровые центры РА представляют актуальные сведения о региональном рынке труда

28.10.2026 11:43

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 31 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

31.10.2026 06:13

В Адыгее установили личность водителя, грубо нарушавшего Правила дорожного движения

Владелицей автомобиля оказалась 28-летняя майкопчанка

30.10.2026 23:47

«АГУ-Адыиф» разгромил уфимский женский гандбольный клуб «Башкирия» со счётом 28:20

Матч прошёл в столице Адыгеи

30.10.2026 22:01

В Майкопе пройдут традиционные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных товаропроизводителей

30.10.2026 20:40

Экономика

В Тахтамукайском районе обсудили детали строительства дорожного узла между Энемом и Яблоновским

Развязка станет ещё одним шагом к улучшению качества транспортной инфраструктуры

30.10.2026 17:13

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили проект бюджета республики на 2027 – 2029 годы

В проект на 2027 год включены ассигнования на реализацию 24 госпрограмм

30.10.2026 14:13

Покупатели 3D-техники получили мобильный магазин, где оборудование можно изучить в мельчайших деталях

Сбер помог интегратору цифрового оборудования запустить мобильное приложение

29.10.2026 12:13

Девелопер «Тренд-Групп» экономит время своих сотрудников с платформой Сбера GigaCowork

Благодаря ИИ-агентам сотрудники тратят на рутину всего три часа в неделю вместо 14

29.10.2026 11:43

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 31 октября

Атмосферное давление в пределах нормы

31.10.2026 06:13

В Адыгее установили личность водителя, грубо нарушавшего Правила дорожного движения

Владелицей автомобиля оказалась 28-летняя майкопчанка

30.10.2026 23:47

«АГУ-Адыиф» разгромил уфимский женский гандбольный клуб «Башкирия» со счётом 28:20

Матч прошёл в столице Адыгеи

30.10.2026 22:01

В Майкопе пройдут традиционные ярмарки выходного дня

Покупатели смогут приобрести продукцию местных товаропроизводителей

30.10.2026 20:40

Статьи

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13