Майкоп 14 сентября, 00:00:00 24 °C

Курс ЦБ РФ на 13.09: 84.38 99.33

ЕР внесла предложения в Стратегию развития российского образования

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Как сообщает сайт ER.RU, «Единая Россия» призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. Сообщается, что с такой инициативой выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке.


«Все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования и обучения. Поэтому для «Единой России» важно провести анализ и широкое обсуждение Стратегии развития образования на площадке профильной комиссии Генсовета. Необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение наших граждан», - сказал Владимир Якушев.
Он считает, что при подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений. В первую очередь, содержанию образования и его инфраструктуре, а также образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки.
«Эти вопросы очень волнуют учеников и их родителей. Люди жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий, с которыми школьники не способны справиться без помощи взрослых. В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые, с одной стороны, будут отвечать на запрос о снижении нагрузки на школьников. А с другой – обеспечивать современный уровень знаний и компетенций учащихся и выпускников», - считает секретарь Генсовета партии.
Отмечается, что развитие инфраструктуры прямо связано с содержанием образования: она должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», - отметил Владимир Якушев.
Он считает, что не менее важно представить в документе конкретные инициативы по созданию условий труда для учителей, при которых они смогут полностью посвятить себя детям.
«Это значит – реально разгрузить их от отчётности и бюрократических процедур. Кроме того, система оплаты труда учителей и преподавателей требует серьёзной, вдумчивой доработки. Для школьных учителей необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу. Могли по-настоящему достойно зарабатывать в школе, а не уходить в репетиторство», - заявил секретарь Генсовета партии.
Владимир Якушев указал на то, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону.
«Важно сбалансировать оплату труда по всей стране. В соответствии с поручением Президента по итогам Послания в ряде регионов тестируется новая модель оплаты труда учителей. Со следующего года система будет внедряться повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. И там, где необходимо, донастроить систему так, чтобы она отвечала потребностям учителей и системы образования в целом», - считает Владимир Якушев.
На его взгляд, иная ситуация в высшем образовании. Здесь острой проблемой является разрыв уровня оплаты труда преподавательского состава и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения и, возможно, сделать наличие справедливой системы оплаты труда одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов.
Кроме того, Стратегия должна отвечать на вопросы пространственной специализации и организации учебных заведений. Целесообразно развивать такие учебные специальности в региональных вузах, которые наиболее востребованы работодателями в конкретных территориях.
«Поэтому крайне важно сейчас объединить усилия и Министерства науки и образования, Министерства просвещения и Министерства труда, чтобы сфера образования могла оперативно реагировать на потребности рынка труда. Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приёма между высшим и средним образованием, гуманитарными и техническими дисциплинами», - сказал Владимир Якушев.
Он напомнил, что по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII Съезда «Единой России» предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профессионального образования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию, подчеркнул Владимир Якушев.

Читайте также

Владимир Свеженец поприветствовал участников военных сборов в Адыгее

Им рассказали о возможности подписать контракт с Министерством обороны

14.09.2025 13:43

В Адыгее на Даховской поляне стартовал ежегодный Фестиваль адыгейского сыра

Гастрономический праздник в этом году проводится в 14-й раз

13.09.2025 11:55

Глава Адыгеи принял участие в праздновании Дня КЧР и 200-летия Черкесска

Мурат Кумпилов вручил Рашиду Темрезову медаль «Слава Адыгеи»

08.09.2025 16:53

Глава Адыгеи назвал ключевые меры в решении кадрового вопроса в здравоохранении

Состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО

05.09.2025 15:30

Майкоп

Владимир Свеженец поприветствовал участников военных сборов в Адыгее

Им рассказали о возможности подписать контракт с Министерством обороны

14.09.2025 13:43

Майкопская «Дружба» проиграла «Нарту» и не попала в топ-6 группы 1 Второй лиги

Майкопчане отыгрались, но пропустили во втором тайме

14.09.2025 10:07

В Майкопском районе стартовал второй день Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль проводится в Адыгее уже 14-й раз

14.09.2025 09:13

ФК «Краснодар» в меньшинстве обыграл Акрон со счетом 2 :1 в матче 8-го тура РПЛ

Игра прошла на Ozon Арене

13.09.2025 21:43

Политика

Студентов-архитекторов будут привлекать к проектам капремонта школ в Ростовской области

Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь

04.09.2025 17:30

Якушев: «Единая Россия» контролирует каждый этап ремонта образовательных учреждений

С 2022 года в РФ обновлено более 5 600 школ

30.08.2025 11:43

Михаил Афанасьев провел личный приём жителей города Симферополя

Исполнение поручений будет находиться на контроле

27.08.2025 15:43

Азербайджан обвиняет Россию в обмелении Каспия

В чьих интересах действует Баку и почему умалчивает реальные факты

19.08.2025 11:29

Новости

Владимир Свеженец поприветствовал участников военных сборов в Адыгее

Им рассказали о возможности подписать контракт с Министерством обороны

14.09.2025 13:43

В Тахтамукайском районе неизвестные устроили провокацию в мечети аула Козет

В ДУМ РА и КК призвали не идти на поводу у провокаторов

14.09.2025 11:32

Майкопская «Дружба» проиграла «Нарту» и не попала в топ-6 группы 1 Второй лиги

Майкопчане отыгрались, но пропустили во втором тайме

14.09.2025 10:07

В Майкопском районе стартовал второй день Фестиваля адыгейского сыра

Фестиваль проводится в Адыгее уже 14-й раз

14.09.2025 09:13

Статьи

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Игровая платформа «Ростелекома» пополнилась тысячами игр и привлекла геймеров со всей страны

Каталог платформы регулярно пополняется новыми видеоиграми

29.08.2025 14:43

Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам работы следственных органов в ЮФО

Мероприятие состоялось в городе Сочи

29.08.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02