Майкоп 07 ноября, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 08.11: 81.23 93.84

ЕР внесла предложения в Стратегию развития российского образования

Фото: ВПП "Единая Россия"
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Как сообщает сайт ER.RU, «Единая Россия» призывает к широкой дискуссии по вопросу разработки Стратегии развития образования. Сообщается, что с такой инициативой выступил секретарь Генсовета Владимир Якушев на заседании партийной комиссии по образованию и науке.


«Все наши граждане так или иначе участвуют в процессе образования и обучения. Поэтому для «Единой России» важно провести анализ и широкое обсуждение Стратегии развития образования на площадке профильной комиссии Генсовета. Необходимо сбалансировать возможности государства, экспертные прогнозы и учесть мнение наших граждан», - сказал Владимир Якушев.
Он считает, что при подготовке документа особое внимание требуется уделить ряду направлений. В первую очередь, содержанию образования и его инфраструктуре, а также образовательным стандартам и уровню учебной нагрузки.
«Эти вопросы очень волнуют учеников и их родителей. Люди жалуются на растущее число обязательных предметов, большие объёмы домашних заданий, с которыми школьники не способны справиться без помощи взрослых. В Стратегии должны быть предложены такие решения этих вопросов, которые, с одной стороны, будут отвечать на запрос о снижении нагрузки на школьников. А с другой – обеспечивать современный уровень знаний и компетенций учащихся и выпускников», - считает секретарь Генсовета партии.
Отмечается, что развитие инфраструктуры прямо связано с содержанием образования: она должна обеспечивать потребности современного учебного процесса.

«Мы немало сделали для приведения в порядок инфраструктуры образования, материально и технически переоснастили наши учебные заведения. Важно продолжать эту работу, чтобы учебная дошкольная, школьная и университетская среда соответствовали всем современным стандартам. Наше видение того, как это обеспечить, должно быть отражено в Стратегии», - отметил Владимир Якушев.
Он считает, что не менее важно представить в документе конкретные инициативы по созданию условий труда для учителей, при которых они смогут полностью посвятить себя детям.
«Это значит – реально разгрузить их от отчётности и бюрократических процедур. Кроме того, система оплаты труда учителей и преподавателей требует серьёзной, вдумчивой доработки. Для школьных учителей необходимо обеспечить соответствие оплаты и нагрузки, чтобы наиболее востребованные специалисты получали адекватное вознаграждение за свою работу. Могли по-настоящему достойно зарабатывать в школе, а не уходить в репетиторство», - заявил секретарь Генсовета партии.
Владимир Якушев указал на то, что сейчас зарплаты учителей различаются от региона к региону.
«Важно сбалансировать оплату труда по всей стране. В соответствии с поручением Президента по итогам Послания в ряде регионов тестируется новая модель оплаты труда учителей. Со следующего года система будет внедряться повсеместно. Важно контролировать реализацию этой инициативы. И там, где необходимо, донастроить систему так, чтобы она отвечала потребностям учителей и системы образования в целом», - считает Владимир Якушев.
На его взгляд, иная ситуация в высшем образовании. Здесь острой проблемой является разрыв уровня оплаты труда преподавательского состава и руководства вузов. Для её решения, отметил Владимир Якушев, необходимо привести вознаграждение за труд в соответствие со вкладом в процесс обучения и, возможно, сделать наличие справедливой системы оплаты труда одним из критериев оценки эффективности работы руководства вузов.
Кроме того, Стратегия должна отвечать на вопросы пространственной специализации и организации учебных заведений. Целесообразно развивать такие учебные специальности в региональных вузах, которые наиболее востребованы работодателями в конкретных территориях.
«Поэтому крайне важно сейчас объединить усилия и Министерства науки и образования, Министерства просвещения и Министерства труда, чтобы сфера образования могла оперативно реагировать на потребности рынка труда. Мы должны сформулировать взвешенные подходы к определению баланса контрольных цифр приёма между высшим и средним образованием, гуманитарными и техническими дисциплинами», - сказал Владимир Якушев.
Он напомнил, что по поручению Председателя партии Дмитрия Медведева и решению XXII Съезда «Единой России» предстоит сформировать прозрачный и понятный рейтинг качества образования вузов и учреждений среднего профессионального образования. Эта инициатива также должна войти в Стратегию, подчеркнул Владимир Якушев.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел

Мурат Кумпилов подчеркнул значимость их службы

07.11.2025 14:42

Глава Адыгеи поздравил экс-президента республики Аслана Джаримова

Мурат Кумпилов отметил его многогранную деятельность

07.11.2025 13:12

Глава Адыгеи отметил соцнаправленность проекта регионального бюджета

Кабмин РА рассмотрел проект бюджета республики на три года

06.11.2025 16:14

Адыгея отправила очередную партию гуманитарной помощи участникам СВО

Отправка состоялась в День народного единства из Майкопа

04.11.2025 17:15

Майкоп

В Майкопе состоится концерт ансамбля «Оштен»

Коллектив представит программу «Музыка без границ»

07.11.2025 17:43

В столице Адыгеи провели экологическую акцию по высадке саженцев

В городе планируют посадить 300 новых деревьев

07.11.2025 17:00

В Майкопе состоялся совместный концерт коллективов «Исламей» и «Ойраты»

Зрители стали свидетелями уникального представления

07.11.2025 16:43

Студентки из Адыгеи представили два инклюзивных проекта на конкурсе

Оба проекта прошли отбор и оказались в финале

07.11.2025 16:18

Политика

В Ростовской области подводят итоги первого года работы нового главы региона

Юрий Слюсарь получил полтора миллиона голосов дончан

05.11.2025 14:30

Молодые парламентарии России и Белоруси обсудили вопросы взаимодействия

В мероприятии приняла участие Асета Берзегова

28.10.2025 16:13

Вынужденное сокращение бюджета Ростовской области не отразится на выполнении соцобязательств

Об этом заявил глава региона Юрий Слюсарь

28.10.2025 14:20

Асета Берзегова приняла участие в заседании Палаты молодых законодателей

Мероприятие прошло в режиме ВКС

27.10.2025 15:43

Новости

В Майкопе состоится концерт ансамбля «Оштен»

Коллектив представит программу «Музыка без границ»

07.11.2025 17:43

В столице Адыгеи провели экологическую акцию по высадке саженцев

В городе планируют посадить 300 новых деревьев

07.11.2025 17:00

В Майкопе состоялся совместный концерт коллективов «Исламей» и «Ойраты»

Зрители стали свидетелями уникального представления

07.11.2025 16:43

Студентки из Адыгеи представили два инклюзивных проекта на конкурсе

Оба проекта прошли отбор и оказались в финале

07.11.2025 16:18

Статьи

Сусанна Макерова приняла участие в международном фестивале «Народы России и СНГ»

Мероприятие провели в городе Москве

07.11.2025 14:30

Остров везения: «Ростелеком» запускает новую мини-игру

В «Хеззлмании» игрокам предстоит создавать свои острова и улучшать их

07.11.2025 09:43

«Ростелеком» первым начал установку интернет-роутеров нового поколения по всей стране

Будущее уже дома

31.10.2025 11:43

Тестовый доступ к «Турбо Облаку» можно активировать через Госуслуги

Быстрый старт

30.10.2025 15:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02