Майкоп 16 января, 00:00:00 -4 °C

Курс ЦБ РФ на 17.01: 77.83 90.54

Асета Берзегова приняла участие в заседании Экспертного совета по социальному развитию

Фото: личный архив Асеты Берзеговой
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Молодой парламентарий из Адыгеи приняла участи в заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете на тему «Актуальные вопросы демографии: пути решения».

Сообщается, что председатель Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова провела заседание Экспертного совета по социальному развитию при Комитете на тему «Актуальные вопросы демографии: пути решения». В заседании в режиме ВКС в мероприятии приняли участие и члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. От Адыгеи на площадке Штаба общественной поддержки Республики Адыгея приняла участие депутат Горсовета Майкопа, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, руководитель Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии» Асета Берзегова.

В ходе заседания его участники обсудили перспективы роста рождаемости в Российской Федерации, инструменты решения демографических проблем, вопросы активного долголетия и стимулирования роста числа многодетных семей в России. Речь также шла о продвижении и укреплении семейных ценностей среди молодежи.

Глава профильного Комитета СФ также указала на меры, принимаемые государством для улучшения демографической ситуации. «Это и программа материнского капитала, и ежемесячные выплаты на детей, и льготные условия для получения жилья – семейная ипотека и многое другое».

В то же время, по мнению сенатора, необходимо продолжать поиск решений выхода из демографического кризиса, одной из причин которого является низкая рождаемость.

Елена Перминова напомнила о создании главой государства в декабре 2024 года Совета при Президенте по реализации демографической и семейной политики, председателем которого была назначена глава СФ Валентина Матвиенко.

По словам директора Департамента демографической и семейной политики Минтруда России Андрея Галкина, в Российской Федерации уровень смертности с 1995 года превышает уровень рождаемости. Не стал исключением и 2024 год: естественная убыль населения страны за первое полугодие выросла на 18 процентов. По мнению Андрея Галкина, повысить рождаемость в государстве можно при совмещении мер финансовой поддержки и работы по формированию ценностной ориентации молодых семей на рождении детей. «В настоящее время региональные власти разрабатывают и утверждают свои собственные программы поддержки детей и стимулирования рождаемости».

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, председатель Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Лилия Овчарова заявила, что конкуренция между такими жизненными событиями, как профессиональная карьера и рождение детей, снижают репродуктивные намерения россиян.

Она предложила создать цифровой ресурс по продвижению здорового образа жизни и сохранению репродуктивного здоровья, способный осуществлять приоритетное продвижение контента в цифровом пространстве.

Подводя итоги заседания, Елена Перминова заявила, что в Экспертный совет по социальному развитию при Комитете уже поступили законодательные инициативы от исполнительных органов государственной власти, направленные на улучшение демографической ситуации, а также ряд предложений от сенаторов.

«В ходе заседания участники обсудили актуальные и важные вопросы, касающиеся демографической ситуации в Российской Федерации. Одной из ключевых тем обсуждения стали меры, направленные на стимулирование роста числа многодетных семей. Участники заседания отметили, что поддержка семей с несколькими детьми должна включать не только финансовые льготы, но и доступные образовательные программы, медицинское обслуживание и инфраструктуру, способствующую комфортной жизни. Важно создать условия, при которых решение завести детей будет не только моральным, но и материально обоснованным. Участники подчеркивали необходимость создания программ, ориентированных на развитие семейных традиций и укрепление связей между поколениями. Это обеспечит не только поддержку текущих семей, но и вдохновит молодое поколение на создание крепких и счастливых семей», - отметила Асета Берзегова.

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил сотрудников СК и ветеранов следствия

Следственный комитет отмечает 15-летие образования

15.01.2026 09:21

Глава Адыгеи провёл совещание с руководителями управляющих компаний

Мурат Кумпилов потребовал отрабатывать все обращения

13.01.2026 16:45

Глава Адыгеи встретился с главными редакторами и журналистами

Встреча проходит традиционно в День российской печати

13.01.2026 15:00

Глава Адыгеи поздравил работников средств массовой информации

13 января отмечается День российской печати

13.01.2026 09:43

Майкоп

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 19:13

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

Доминирующие позиции на рынке сохранили российские и китайские автомобили

16.01.2026 17:43

В Адыгее оштрафовали руководство коллекторской организации

Компания допустила нарушения в общении с должниками

16.01.2026 17:36

ВС Адыгеи приступил к рассмотрению дела в отношении матери умершей от побоев девочки

Отец девочки также признан виновным

16.01.2026 17:13

Политика

Единороссы проводят в Адыгее Всероссийскую акцию «С Новым годом, ветеран!»

Она стартует 25 декабря и продлится до последнего дня уходящего года

25.12.2025 14:43

Владимир Путин обратился к сотрудникам российских спецслужб

Президент поздравил их с профессиональным праздником

20.12.2025 08:03

Путин: Россия готова к завершению конфликта на Украине мирными средствами

Мяч на стороне западных оппонентов

19.12.2025 13:43

На прямую линию с Владимиром Путиным поступило более 2,5 млн вопросов

Президент Российской Федерации подведет итоги 2025 года

19.12.2025 12:43

Новости

В Тихоновской сельской модельной библиотеке отметили юбилей Салтыкова-Щедрина

Ребята познакомились с биографией и произведениями писателя

16.01.2026 19:40

Регоператор в Адыгее вручил призы победителям номинации конкурса «Арт-елка – 2026»

Экологической конкурс уже давно стал доброй традицией

16.01.2026 19:13

В Адыгейском республиканском колледже искусств прошли праздничные мероприятия

Ко Дню артиста открыли выставку творческих работ и провели лекцию

16.01.2026 18:40

В ауле Блечепсин пройдут мероприятия акции «За медицину здорового долголетия»

Жители смогут проверить состояние организма и сдать анализы

16.01.2026 18:20

Статьи

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13