Майкоп 12 марта, 00:00:00 7 °C

Курс ЦБ РФ на 12.03: 79.07 91.94

Асета Берзегова приняла участие в заседании Экспертного совета по социальному развитию

Фото: личный архив Асеты Берзеговой
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Молодой парламентарий из Адыгеи приняла участи в заседании Экспертного совета по социальному развитию при Комитете на тему «Актуальные вопросы демографии: пути решения».

Сообщается, что председатель Комитета СФ по социальной политике Елена Перминова провела заседание Экспертного совета по социальному развитию при Комитете на тему «Актуальные вопросы демографии: пути решения». В заседании в режиме ВКС в мероприятии приняли участие и члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. От Адыгеи на площадке Штаба общественной поддержки Республики Адыгея приняла участие депутат Горсовета Майкопа, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, руководитель Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии» Асета Берзегова.

В ходе заседания его участники обсудили перспективы роста рождаемости в Российской Федерации, инструменты решения демографических проблем, вопросы активного долголетия и стимулирования роста числа многодетных семей в России. Речь также шла о продвижении и укреплении семейных ценностей среди молодежи.

Глава профильного Комитета СФ также указала на меры, принимаемые государством для улучшения демографической ситуации. «Это и программа материнского капитала, и ежемесячные выплаты на детей, и льготные условия для получения жилья – семейная ипотека и многое другое».

В то же время, по мнению сенатора, необходимо продолжать поиск решений выхода из демографического кризиса, одной из причин которого является низкая рождаемость.

Елена Перминова напомнила о создании главой государства в декабре 2024 года Совета при Президенте по реализации демографической и семейной политики, председателем которого была назначена глава СФ Валентина Матвиенко.

По словам директора Департамента демографической и семейной политики Минтруда России Андрея Галкина, в Российской Федерации уровень смертности с 1995 года превышает уровень рождаемости. Не стал исключением и 2024 год: естественная убыль населения страны за первое полугодие выросла на 18 процентов. По мнению Андрея Галкина, повысить рождаемость в государстве можно при совмещении мер финансовой поддержки и работы по формированию ценностной ориентации молодых семей на рождении детей. «В настоящее время региональные власти разрабатывают и утверждают свои собственные программы поддержки детей и стимулирования рождаемости».

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ, председатель Экспертного совета по социальному развитию при Комитете Лилия Овчарова заявила, что конкуренция между такими жизненными событиями, как профессиональная карьера и рождение детей, снижают репродуктивные намерения россиян.

Она предложила создать цифровой ресурс по продвижению здорового образа жизни и сохранению репродуктивного здоровья, способный осуществлять приоритетное продвижение контента в цифровом пространстве.

Подводя итоги заседания, Елена Перминова заявила, что в Экспертный совет по социальному развитию при Комитете уже поступили законодательные инициативы от исполнительных органов государственной власти, направленные на улучшение демографической ситуации, а также ряд предложений от сенаторов.

«В ходе заседания участники обсудили актуальные и важные вопросы, касающиеся демографической ситуации в Российской Федерации. Одной из ключевых тем обсуждения стали меры, направленные на стимулирование роста числа многодетных семей. Участники заседания отметили, что поддержка семей с несколькими детьми должна включать не только финансовые льготы, но и доступные образовательные программы, медицинское обслуживание и инфраструктуру, способствующую комфортной жизни. Важно создать условия, при которых решение завести детей будет не только моральным, но и материально обоснованным. Участники подчеркивали необходимость создания программ, ориентированных на развитие семейных традиций и укрепление связей между поколениями. Это обеспечит не только поддержку текущих семей, но и вдохновит молодое поколение на создание крепких и счастливых семей», - отметила Асета Берзегова.

Читайте также

Глава Адыгеи провел встречу с заместителем гендиректора РТРС

Стороны обсудили переход на цифровую платформу «РТРС.ПЛЮС»

12.03.2026 10:30

Глава Теучежского района отчитался о результатах работы за 2025 год

Отчет был представлен на заседании райсовета

11.03.2026 17:00

Глава Адыгеи подчеркнул значимость реализации программы «Герои Адыгеи»

Образовательная площадка развернута на базе МГТУ

11.03.2026 16:00

Глава Адыгеи обозначил основные задачи по управлению госимуществом

Мурат Кумпилов подчеркнул актуальность этого вопроса

11.03.2026 13:00

Майкоп

Глава Адыгеи провел встречу с заместителем гендиректора РТРС

Стороны обсудили переход на цифровую платформу «РТРС.ПЛЮС»

12.03.2026 10:30

В полицию Адыгеи за сутки поступило 278 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

12.03.2026 10:16

С начала года число купленных билетов по Пушкинской карте превысило 5 млн штук

Программа была запущена России в 2021 году

12.03.2026 10:13

В АГУ прошла ежегодная встреча ректора вуза со студентами

Участники обсудили вопросы образования и цифровизации

12.03.2026 10:00

Политика

В Адыгее состоялось заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

Мероприятие провели в Штабе общественной поддержки

11.03.2026 18:13

Народная инициатива: «Единая Россия» за первые дни собрала 10 тыс. предложений для будущего страны

В Адыгее успешно реализуются проекты народной программы

05.03.2026 19:13

В новую народную программу «Единой России» войдет раздел, посвященный формированию технологического суверенитета

Наполнение документа обсудили на окружном форуме в Екатеринбурге

21.02.2026 12:13

Обращения с прямой линии Владимира Путина станут частью новой народной программы «Единой России»

Дмитрий Медведев провел первую встречу с членами совета

12.02.2026 14:43

Новости

В Тахтамукайском районе Адыгеи зафиксированы новые факты мошенничества

Сумма общего ущерба составила около 100 тысяч рублей

12.03.2026 11:17

Глава Адыгеи провел встречу с заместителем гендиректора РТРС

Стороны обсудили переход на цифровую платформу «РТРС.ПЛЮС»

12.03.2026 10:30

В полицию Адыгеи за сутки поступило 278 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

12.03.2026 10:16

С начала года число купленных билетов по Пушкинской карте превысило 5 млн штук

Программа была запущена России в 2021 году

12.03.2026 10:13

Статьи

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Цифровой комфорт для гостей: «Ростелеком» поддержал отраслевой диалог отельеров Сочи

Сегодня гостиничный бизнес сталкивается с множеством вызовов

03.03.2026 15:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13