Майкоп 13 сентября, 00:00:00

Жителям Кубани рассказали, как оформить налоговый вычет на долгосрочные сбережения

Фото: Адыгея сегодня
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Программа долгосрочных сбережений (ПДС) помогает формировать накопления на будущее и получить налоговый вычет со взносов. По данным аналитиков Юго-Западного Сбербанка, за 2024 год жители Краснодарского края заключили около 77 тысяч договоров долгосрочных сбережений и отложили в копилки СберНПФ более 1,7 млрд рублей.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко рассказала, как проще и удобнее оформить возврат налогов.
О программе долгосрочных сбережений. В 2024 году в России запущена программа долгосрочных сбережений (ПДС) — новый инструмент для накоплений с поддержкой государства. Россияне делают взносы, а государство дополнительно софинансирует их — до 36 тыс. рублей в год в течение 10 лет. Программа даёт возможность перевести в неё средства накопительной пенсии и получать налоговый вычет. То есть, делает процесс формирования капитала более выгодным благодаря сочетанию личных накоплений, господдержки и налоговых льгот.
Сколько можно вернуть? Максимальная сумма, с которой можно вернуть налог, 400 тыс. рублей. В неё включаются взносы по трём видам продуктов: индивидуальному инвестиционному счёту третьего типа (ИИС III), программе долгосрочных сбережений (ПДС) и договору негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). За взносы 2024 года можно вернуть от 52 тыс. до 60 тыс. рублей в зависимости от ставки НДФЛ. После введения пятиступенчатой шкалы налогообложения в 2025 году вырос размер возврата. Если доход облагается по ставке 22%, то при взносе 400 тыс. рублей можно вернуть 88 тыс. рублей. При стандартной ставке 13% сумма возврата будет 52 тыс. рублей.
Как оформить налоговый вычет? Есть два способа получить вычет: упрощённый и классический.

Фото: предоставлено пресс-службой банка

Упрощённый способ (без декларации): Если вы не хотите заполнять декларацию и собирать документы, можно получить вычет в автоматическом режиме через личный кабинет налогоплательщика. Это простой и быстрый вариант, который доступен тем, кто исправно платит НДФЛ и имеет зарегистрированную учётную запись на сайте налоговой службы. НПФ, в котором вы открыли ПДС, до 25 февраля передаст сведения о ваших взносах за предыдущий год. На их основе налоговая до 20 марта подготовит заявление на вычет в вашем личном кабинете налогоплательщика. Останется только подписать заявление и указать реквизиты для перечисления денег. Никаких дополнительных документов не нужно. Есть нюанс: если после 20 марта заявление так и не появилось, нужно обратиться в налоговую по месту жительства и выяснить причину. Важно, чтобы ваши персональные данные в НПФ были корректными — если они изменились, обновите их заранее.
Классический вариант: декларация и справка: Тем, кто привык к традиционному способу оформления налогового вычета, подойдёт вариант подачи декларации 3-НДФЛ. Этот способ требует чуть больше времени, но всё равно достаточно прост. Понадобятся декларация 3-НДФЛ и справка об уплате пенсионных взносов (форма КНД 1151157), которую можно получить в своем НПФ по письменному запросу, например, на адрес фонда. В запросе укажите: ФИО, дату рождения, номер договора. Обычно документ готовят до 10 рабочих дней, но сроки в разных НПФ могут отличаться. Если ваш фонд настроил электронное взаимодействие с Федеральной налоговой службой, то НПФ направит такую справку сразу в ведомство. Подавать выписку по счёту и копию договора теперь не требуется. Оформить декларацию можно как через личный кабинет налогоплательщика, так и в отделении ФНС по месту жительства.
Важно, что налоговый вычет на личные взносы в ПДС оформить не получится, если человек:
• начал получать выплаты по договору ПДС;
• расторг договор ПДС;
• открыл три и более договоров ПДС;
• не получает доход, с которого платит подоходный налог (например, ИП).

Читайте также

Малый бизнес Кубани ускоренно переходит на автоматизированную упрощенную систему налогообложения

На АУСН налоги и отчётность рассчитывает не сам предприниматель, а уполномоченный банк

11.09.2026 10:52

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

В Адыгее продолжает развиваться промышленное производство

Заметный рост зафиксирован по ряду направлений

04.09.2026 12:00

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Майкоп

Днем уничтожены 53 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

12.09.2026 21:11

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

В мэрии города на постоянно проводят мониторинг территорий

12.09.2026 17:43

Жители Майкопа присоединились к общереспубликанскому субботнику

Работы продолжаются

12.09.2026 13:02

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

Экономика

Жителей Майкопа приглашают на ярмарки выходного дня

Майкопчан будут ждать торговые ряды с широким ассортиментом продукции

12.09.2026 01:13

Малый бизнес Кубани ускоренно переходит на автоматизированную упрощенную систему налогообложения

На АУСН налоги и отчётность рассчитывает не сам предприниматель, а уполномоченный банк

11.09.2026 10:52

Продавцов Wildberries с пострадавшими из-за атак складами допустят к льготным кредитам

Механизм запущен Корпорацией МСП совместно с Банком России и Министерством экономического развития

11.09.2026 10:24

Краснодарский край вошел в тройку регионов-лидеров по объему автокредитования

Российский рынок автокредитования в августе вновь показал рост

10.09.2026 10:13

Новости

Днем уничтожены 53 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

12.09.2026 21:11

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

В мэрии города на постоянно проводят мониторинг территорий

12.09.2026 17:43

Жители Майкопа присоединились к общереспубликанскому субботнику

Работы продолжаются

12.09.2026 13:02

ФК «Краснодар» продлил контракт с защитником Лукасом Оласой

Уругвайский футболист провёл в составе быков 104 матча

12.09.2026 12:05

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13